Что означает скоромная пища? Воздержание от скоромной пищи

Данная тема посвящена христианской традиции поститься. Стоит отметить, что это не столько традиция, сколько обязанность каждого человека, который желает после смерти прийти в Царство небесное.

воздержание от скоромной пищи

Всякая еда, любой вид продукта, который исключается во время поста, носит название «скоромная пища».

Видео: Закон Божий. Посты и их значение для христиан

Что относится к скоромной пище

Каждый православный верующий знает, что в пост нельзя кушать любое мясо, пить молоко и молочные продукты, употреблять яйца в любом виде. Казалось бы, можно один день или несколько потерпеть, не есть курицу или говядину. Ни для кого не секрет, что современные мясокомбинаты сосиски, колбасы делают чаще всего из сои и других продуктов, которые мало относятся к настоящему мясу. Значит, сосиски – не скоромная пища? С одной стороны – да, с другой – нет. Позже мы попытаемся понять, почему.

Если в выпечку кроме воды, муки и подсолнечного масла добавляются яйца, молоко, кефир, простокваша, то можно смело ответить, что она скоромная. В пост ее не употребляют.скоромная пища

То же самое касается шоколада, например. Как правило, в него добавляют пусть и сухое, но молоко. Различные печенья, белый хлеб – это все скоромные продукты.

Что же тогда кушать

Нередко, особенно с началом Великого поста, люди начинают вместо молитвы суету, они ищут те продукты, которые можно употреблять во время трапезы. Это неправильный подход. Лучше заранее составить меню, посмотреть, что можно кушать, а что нет, чтобы в пост не думать о еде, а усердно молиться, проводить время в покаянии, ходить спокойно на службы в храм. Что означает скоромная пища и как не перепутать?

Давайте начнем с хлеба. Он на столе присутствует у каждого христианина. Хлеб благословил Сам Господь. Если вас смущает батон «Нарезной» или хлеб «Бородинский», например, то можно купить лаваш армянский: в его составе только вода, мука, дрожжи и соль. Нет ни грамма молока.

Пирожки домашние из муки, воды, подсолнечного масла и дрожжей отлично заменят скоромную сдобу. Ведь в качестве начинки можно добавить изюм, чернослив, мак, корицу или яблоко.

Что пить




Разумеется, молочные продукты в пост пить нельзя, какие именно:

  • молоко;
  • йогурт;
  • кефир;
  • простоквашу;
  • ряженку.

Нельзя и в кофе или чай добавлять молоко. А сами эти напитки пить можно, но не в больших количествах.

Скоромная пища: коктейли, вино, пиво, газированные напитки, например, «Фанта», «Дюшес» и так далее. Помните, что во время поста нельзя пить ни водку, ни вино. В идеале должны быть только вода, сок, морс, компот.

Почему же нельзя спиртное, ведь оно не молочное, не из яиц или мяса? Дело здесь не в физической пище, а духовной. Выпив спиртное, человек расслабляется, хуже всего – теряет рассудок. А пьянство – тяжелый грех. В целях расслабления или расширения сосудов в пост такие вещи употреблять не стоит. Как это объясняют святые отцы: искушение и грех.

Смысл поста

А теперь давайте поговорим, зачем же нужны пост и воздержание от скоромной пищи. Здесь одновременно и сложно, и просто. Простота заключается в том, что отказаться на время от мяса, молока и яиц можно, главное захотеть. А сложность в том, что духовный смысл человек понимает далеко не сразу. Он не может отказаться от любимой еды, блюда, десерта ради Господа, ради своего спасения и Царства Небесного.что означает скоромная пища

Важно понять, что к скоромной пище можно отнести и любимую еду, напиток, без которого невозможно жить полноценно. Например, вы очень любите кофе, хотя в него не добавляете молоко. Стоит отказаться от него на время поста ради сближения с Богом. А теперь поговорим о смысле поста.

Человек привязан к земным благам, ему тяжело отказаться от того, что ему нравится. Но когда он умрет, его душа освободится от этого мира. Что будет? Она будет постоянно голодна, но не потому, что хочется кусочек мяса или выпить кофе (тела-то нет), будет духовный голод. Такой душе хочется вернуться к радостям земной жизни, а не стремиться к Богу. Но, увы, этого не будет. В итоге такая душа попадет к бесам, которые ее искушали. А пост – это сближение с Богом и отдаление от дьявола.

Альтернатива постной пище

Нередко современники хотят устроить себе поблажки: покупают сосиски, сою, чипсы со вкусом бекона, мармелад. Что можно сказать по этому поводу? Если вы поститесь, то делайте это как следует. Ведь вам нужно отвыкнуть от любимых ощущений, привычных вкусов. Не нужно искать подмену. Иначе у вас это будет не пост, а обычная игра с названием «найди альтернативу». То же самое касается и тех, кто думает, что постится, а на деле соблюдает диету.скоромная пища без мяса что это такое

Любые поиски замены, поблажек, причин лучше оставить и не тратить время. Пост должен быть от чистого сердца, свободным выбором. Что значит скоромная пища для постящегося христианина? Как правило, добровольное желание отказаться от любимых блюд ради общения с Богом. Те, кто постился по-настоящему, наверное, заметили, что после трапезы становится легко, радостно, не тянет в сон, остаются силы для молитвы и других полезных дел.

В каком количестве употреблять



Православная Церковь всегда говорит, что пищу нужно кушать небольшими порциями. Есть такой грех объедения. То есть, когда человек переедает. Как правило, становится тяжело, тянет в сон, хочется перекусить еще. Нередко заканчивается такая трапеза болями в желудке, печеночными коликами. Можно сказать, что человек в таком случае сам себя наказал.

Видео: Дальневосточный рецепт. Выход из поста.

Напротив, поев совсем немножко, можно почувствовать сытость спустя несколько минут после обеда или ужина. И неважно, скоромная пища или постная, но кушать нужно в меру.

Стоит отметить, что изобилие овощных салатов на столе, фруктов и вареного картофеля с грибами – это еще не означает постный стол. Питание должно быть скудным и далеко не разнообразным.

Как готовиться к постничеству

Люди спрашивают часто у священников, верующих: «Какая она: скоромная пища без мяса? Что это такое?». Давайте подробнее рассмотрим этот момент.

Существует мясопустная неделя перед Великим постом: можно кушать все, кроме мясных продуктов. А когда наступает пост, то нельзя есть и остальное.

Пусть на вашем столе будет картофель отварной, рис или гречка, пшенная или гекрулесовая каша на воде. Утром можно попить чай/сок, лаваш или постную булочку.что значит скоромная пища

На обед подойдет грибной суп, например, или на овощном бульоне. На второе можно выпить компот, съесть орехи или сухофрукты.

Различные салаты, морковь по-корейски, соленые огурцы, квашеная капуста, зелень – все это станет источником витаминов, жизненных сил, укрепления иммунитета.

К сожалению, современные агрофирмы добавляют нитраты в овощи и фрукты, обрабатывают зелень, чтобы долго хранилась. Покупайте все продукты лучше у проверенных продавцов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает скоромная пища? Воздержание от скоромной пищи