Матерь божия: икона и ее прообраз

Видео: История обретения чудотворной иконы Божией Матери именуемой "Троеручица"

Ей молятся о помощи, исцелении, заступничестве. Ее благодарят за успешное разрешение трудных житейских ситуаций. Она – символ целомудрия, кротости и непостижимого, нечеловеческого добра и мудрости. Все это – Матерь Божия. Икона ей обязательно есть в каждом храме, независимо от его величины и статуса в христианской иерархии. Должна она находиться и в каждом доме, где чтут Господа и его заповеди.

Видео: Икона Божией Матери 'Знамение' (Курская Коренная)

Матерь божия икона

Иконы разные, а Матерь одна




Однако иконы, изображающие Деву Марию, бывают разные, они все носят определенные названия и покровительствуют разрешению каких-либо сложных ситуаций в жизни христиан. Однако молитву перед любой из них услышит Матерь Божия, икона - не главное, важно, с какими мыслями, душой, чувствами к ней обращаются, насколько горячо и искренне возносятся слова или мысли человека. Однако бывали и такие случаи, что к молящемуся являлась Пресвятая и говорила, где найти конкретную икону, пред которой следует вознести молитвы. Ее лик на любом полотне всегда преисполнен печали, только сама печаль бывает то легкой и светлой, то скорбной. Да и как же иначе может смотреть святая на нас, пребывающих в земной жизни в вечных хлопотах (не тех и не о том по большей части), страданиях или грехах. Матерь Божия, икона которой должна находиться в каждом доме, где почитают Господа и его заветы, всегда изображается с сыном. Она нежно прижимает его к себе, то поддерживает на руках, то торжественно являет свету.

Видео: Икона Божией Матери "Нечаянная Радость"

храм иконы божией матери

Образ в деталях

Матерь Божия, икона которой находится у вас дома или в монастырях, обычно имеет на всех полотнах некие общие черты облика. Волосы ее всегда скрыты под накидку, которая опускается на плечи. Именно так в Израиле более 2000 лет назад полагалось одеваться женщине. Традиционно это покрывало красного цвета, что должно нам напоминать о ее происхождении из царского рода, а также о невероятных страданиях. Кстати, эту накидку правильно следует называть «мафорий». Нижний слой одежды обычно написан голубым цветом, что подчеркивает то, что Матерь Божия, икона которой пред нами, небесно чиста и совершенна более любого из людей. Такими тонкими деталями живописцы указывают на небесное предназначение и богоизбранность этой женщины, которой довелось стать Матерью и пройти полный страданий и скорби земной путь.

Видео: Икона Богородицы «Семистрельная» ("Умягчение Злых Сердец")



иконы божьей матери значение

Символы и их трактовка

Примечателен и символизм иконы Божьей Матери, значение и трактовка которого раскрывает глубинный смысл изображения. В христианстве под ликом Девы понимают не только конкретное лицо, но и всю церковь. Например, рукава на одежде Марии – это поручи, традиционные для одеяния священников. Поручи подчеркивают, что Пресвятая, а вместе с ней и вся церковь, призваны служить вместе с первосвященником - Христом. Звезды, расположенные на голове и плечах, указывают на чистоту и божественность Марии, так как в Рождестве, до него и после она была Девой. Также это символ триединства. Храм иконы Божией Матери есть во многих городах России, Украины, Польши, Белоруссии и других стран, где многие люди веруют во Христа Спасителя. Во многих из них находятся чудотворные иконы, которые явили людям свои невероятные возможности по воле Бога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Матерь божия: икона и ее прообраз