Пророк иона - пророк поневоле. Священно-ироническая повесть библии

Из всех пророческих книг Библии, книга Ионы – наиболее трудная для понимания и глубокого изучения. При своем небольшом объеме это произведение ставит перед исследователями колоссальное количество проблем, затрудняющих не только ее истолкование, но даже и классификацию. Так, ряд специалистов по ветхозаветной библеистике даже лишают книгу Ионы статуса пророческого писания, приводя в защиту своего тезиса различные доводы. Например, О. Кайзер замечает, что книга пророка Ионы – не пророческий текст, а рассказ о пророке, в связи с чем он относит это произведение к историческим писаниям Танаха.

пророк иона

Содержание книги Ионы

Книгу Ионы можно структурно разделить на три составляющие части. Первая часть начинается повелением Бога Ионе идти в Ниневию, чтобы сообщить о гневе Всевышнего. Миссия Ионы – побудить ниневитян к раскаянию, дабы Бог отменил суровый приговор. Иона же пытается уклониться от божественного повеления и спасается бегством на корабле. Но Господь настигает корабль страшной бурей, на которую моряки реагируют бросанием жребия, чтобы выяснить, из-за кого постигло их это ненастье. Жребий справедливо указывает на божественного уклониста (пророк Иона), он, вынужденный сознаться в своей провинности, просит матросов выкинуть его за борт. Моряки следуют совету и бросают Иону в море, где его проглатывает некое огромное существо, по-еврейски называемое просто «рыба», а в русском переводе Библии обозначаемое словом «кит». Согласно повествованию, внутри этой рыбы пророк Иона пробыл три дня и три ночи. Затем рыба, после молитвы Ионы, выплюнула его на берег той самой Ниневии, куда изначально отправлял его Бог. Это событие известно в христианской традиции как знамение пророка Ионы, и обычно соотносится со смертью и воскресением Иисуса Христа.

Вторая часть рассказа повествует о том, как пророк Иона провозгласил приговор Бога ниневитянам – еще 40 дней и город будет уничтожен, если жители его не покаются. На удивление самого Ионы жители отнеслись к проповеди заезжего пророка со всей серьезностью. Царь объявил всенародное покаяние и все жители, даже домашние животные должны были поститься, облачившись во вретища – покаянные одежды.

Третья часть книги содержит описание спора между Богом и Ионой. Последний, когда увидел, что Всевышний, смягченный раскаянием ниневитян, отменил свой приговор и помиловал город, расстроился из-за своей подмоченной репутации. Чтобы вразумить пророка, Бог производит чудо: в одну ночь вырастает целое дерево и в одну же ночь оно засыхает. Последнее служит для Ионы моральной иллюстрацией – ему стало жаль растение, так что он даже проклял свою жизнь. Если жаль дерево, то как не помиловать целый город? - спрашивает Бог Иону. На этом вопросе повествование книги заканчивается.




книга пророка ионы

Историчность книги Ионы

Весьма сомнительно, что события, описанные в этом произведении, имели место быть. Сказочные компоненты, которые пронизывают всю канву повествования, выдают факт литературного влияния нееврейского происхождения. Морские путешествия, спасение рыбой и пр. – все это распространенные мотивы в древних сказках. Даже само имя Иона – не еврейское, а, вероятнее всего, Эгейское. Ниневия же в предполагаемое время вообще не была тем, чем она представлена в книге – Великим городом с населением в сто двадцать тысяч человек (учитывая, что в это число, согласно обычаям времени, не входили женщины и дети, число жителей для города данной эпохи оказывается просто фантастическим). Скорее всего, сюжет книги был скомпонован из различных сказок и народных басен в педагогических целях.

знамение пророка ионы

Мораль книги Ионы

Сам факт нехарактерного для еврейской религии внимания Бога к языческому городу (а Ниневия никакого отношения не имела к культу еврейского Бога Яхве) говорит об обстоятельствах, в которых язычники играли не последнюю роль. Возможно, это говорит о локальном сосуществовании носителей разных традиций и стремлении евреев примирить свой религиозный мир с языческим окружением. В этом отношении книга Ионы резко отличается от Пятикнижия Моисея, где язычники подвергаются тотальному херему (проклятью) и подлежат уничтожению, либо, в лучшем случае, могут быть терпимы. Книга Ионы же, напротив, проповедует Бога, который печется в равной мере обо всех людях, как об иудеях, так и о язычниках, так что даже посылает к последним своего пророка с проповедью. Заметим, что в Торе Бог посылал пророков к язычникам не с проповедью покаяния, а сразу с мечем возмездия. Даже в Содоме и Гоморре Всевышний только ищет праведников, но не пытается обратить к покаянию грешников.

Мораль книги Ионы заключена в последнем стихе-вопросе Господа о том, как не пожалеть великий город, где сто двадцать тысяч несмышленых человек и множество скота.

Время написания



Исходя из внутреннего анализа текста, из наличия поздних еврейских слов и характерных арамейских конструкций, исследователи относят этот памятник литературы к IV—III вв. до н. э

пророк иона во чреве кита

Авторство книги Ионы

Разумеется, автором книги не мог быть сам пророк Иона, исторический прототип которого жил (если жил вообще) за полтысячелетия до написания данного произведения. Вероятнее всего, ее сочинил еврей, проживавший в местности с сильным языческим влиянием – например, портовом городе. Этим объясняется моральный универсализм данного произведения. Точнее установить личность автора не представляется возможным.

пророк иона толкование

Пророк Иона – толкование и экзегеза

Две традиции истолкования Ветхого Завета – иудейская и христианская, по-разному интерпретируют этот текст. Если иудеи в первую очередь видят в книге Ионы утверждение всемогущества Бога Яхве, который выше всех других богов и юрисдикция которого охватывает все народы, как и все творение вообще, то христиане видят иной смысл. А именно, для христиан центральным становится эпизод с проглатыванием Ионы рыбой. Исходя из слов, приписываемых Евангелиями самому Иисусу, пророк Иона во чреве кита прообразует Христа, распятого, спустившегося в ад и воскресшего на третий день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пророк иона - пророк поневоле. Священно-ироническая повесть библии