Что такое смерть?

Что такое смерть? Ответ на этот вопрос всегда интересовал и притягивал человека. А из литературных изданий, посвященных ему, можно составить очень даже приличную библиотеку. При этом особенно много книг приходится на вторую половину прошлого века.

Видео: Почему нельзя боятся смерти или что такое смерть

И нам уже может показаться, что если мы, такие современные и культурные, тщательно ознакомимся с трудами Моуди, а на сон грядущий будем полистывать «Тибетскую книгу мертвых», то сможем без затруднений ответить на вопрос о том, что такое смерть. Так ли это в действительности? Может, все-таки прав был Конфуций, который однажды сказал, что раз мы там мало знаем о жизни, то что же мы можем знать о самой смерти?

Каждый из нас имеет свое представление об этом процессе, которое чаще всего формируется под воздействием таких внешних факторов, как культура, общество, религия. Для современных людей образ этого явления все больше становится телевизионным. Так, реальная смерть никогда не попадает в кадры СМИ, мы видим только сам итог – расстрелянных террористами заложников, убитого в процессе бытовой ссоры алкоголика, жертв бандитских разборок. И только когда неминуемый биологический конец приходит к одному из членов нашей семьи, мы начинаем активно задаваться вопросом о том, что такое смерть – огромная несправедливость, неотвратимая участь судьбы, избавление от страданий или переход в новую жизнь как подарок свыше? Однако образ смерти начали создавать еще задолго до появления телевидения. Изображением сцен ухода из жизни занимались и художники в своих произведениях, и наши предки на наскальных рисунках.

Видео: Секреты мозга, Что такое смерть,Свет в конце тоннеля, С В Савельев

В далекие времена смерть имела объединяющий аспект. Так, когда умирал один из членов общины или племени, это становилось значительным событием для всех – покойного провожали совместными обрядами и ритуалами. Что такое смерть? Тогда она могла носить не только отрицательный характер, но и положительный – воспринимали ее в качестве момента перехода в новую, светлую, счастливую жизнь. Но это что касается естественного ухода, который в разных народах было принято персонифицировать по-разному – в виде старушки, женщины в белом, красивой девушки, богини. И только после того, как страшные эпидемии чумы, холеры, оспы в свое время покосили ряд стран, ее стали изображать с косой.




Несмотря на весь ореол таинственности и мистичности, которым окружают люди разных времен, континентов и вероисповеданий такое явление, как смерть, суть ее до сих пор так и не покорилась пытливому человеческому уму.

Что происходит после смерти человека?

На сегодняшний день существует масса разных теорий, порой противоречащих друг другу по поводу того, что ждет нас после наступления смерти. И философы, и алхимики, и маги, и теологи, и простые люди во все времена корпели над постижением сакрального смысла этого вопроса. Одни говорили: «Мы там были!». Другие кричали: «Мы знаем!». Третьи уверяли: «Мы видели!». Но все эти истории почему-то разнились. В чем же тут дело?

Видео: Как я утонул. Что такое смерть. моя история из жизни 1



Да, есть те, кто с пеной у рта готов поделиться с остальными своими откровениями, основанными на логических (не более того) умозаключениях. Есть те, кто пережили временную остановку сердца и утверждают, что познали смерть и увидели, что открывается за ней. Есть и те (шаманы, маги, экстрасенсы), кто частенько «путешествует» по тропам потустороннего мира и перешли со смертью на «ты». Но общей картины, которая бы хоть чуть пролила свет на это событие, которым заканчивается жизнь, так и не сложилось.

В буквальном смысле человек может стать свидетелем только биологического конца умирающего на его глазах индивида, не более того. Но никто достоверно не знает, что же будет с ним после смерти, куда денется его душа (если она, конечно, существует).

Видео: Что такое смерть во сне Н В Левашов

Страшно ли умирать? Скорее всего, мы боимся не столько саму смерть, сколько просто не желаем верить в то, что пройдя такой долгий путь, исчезнем с лица земли навсегда.

Один философ как-то ответил на вопрос так: «Смерть – это счастье для человека, ведь умирая, он перестает быть смертным…».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое смерть?