Рождение Иисуса Христа

Иисус Христос – очень яркая историческая личность. Самые различные сведения о его существовании ученые находят по сей день. Хотя еще лет пятьдесят назад Иисуса считали мифическим персонажем древних легенд. Особую значимость для всех верующих представляет рождение Иисуса Христа. Ведь именно с этим именем неразрывно связана христианская религия.

Иисус – еврейское имя, вернее его греческий вариант (в оригинале «Иешуа»), оно переводится как «Спасение, помощь Бога». Христос – перевод с арамейского на греческий язык слова «мешия» («помазанник», мессия). Очень интересна история рождения Иисуса Христа. Появился на свет он в Палестине, городе Вифлееме. Этот город находится неподалеку от Иерусалима. В наши дни Иерусалим практически граничит с ним. Точное время рождения не установлено. Известно лишь, что в это время в Риме царствовал Август, а это приблизительно 750 год со дня основания Рима. Впоследствии летоисчисление будут вести от дня рождения Иисуса. Ислам, например, признает Иисуса как пророка. Христиане считают его Богочеловеком, обладающим высшей силой. Рождение Иисуса описывается в разной литературе практически одинаково.




Мать Иисуса – Мария (ныне Пресвятая Дева Мария, или Богородица), когда была еще совсем ребенком, дала клятву, что она будет всю жизнь служить только одному Богу и никогда не выйдет замуж. Но судьба распорядилась так, что Мария рано осталась сиротой. Четырнадцатилетняя девочка, по законам, не могла более жить в храме. Она должна была выйти замуж. Священник в храме знал об обете Марии и решился ей помочь. Он выдал ее замуж за восьмидесятилетнего мужчину, своего родственника, которого звали Иосиф. Он жил в городе Назарет, к тому моменту уже овдовел и имел детей.

И однажды Мария увидела архангела Гавриила. Он явился, чтобы оповестить Марию о том, что Господь благословил ее и выбрал матерью Сына божьего. Также он упомянул об имени ребенка и сказал, что Дух святой скоро снизойдет на нее. Ангел божий пришел к Иосифу во сне, сообщил, что Мария в скором времени родит Господнего Сына, и рождение Иисуса Христа позволит спасти человечество от грехов.



Иосиф с Марией были вынуждены уехать в Вифлеем. В некоторых источниках говорится о переписи населения Иудеи. Каждый человек должен был быть записан по месту проживания предков. По прибытию в Вифлеем, Иосиф с Марией не смогли найти место для ночлега, им пришлось пойти в обычный хлев. В ночь Мария родила мальчика. Но Рождение Иисуса Христа также связывают с появлением яркой звезды, которую видели мудрецы Востока. Они знали о скором приходе мессии. Увидев звезду, они следовали за ней, пока та не привела их к месту рождения Иисуса. Войдя и поклонившись младенцу как царю, мудрецы отдали ему свои дары: ладан, золото и смирну. Золото для Иисуса-царя, ладан для Иисуса-Бога (ладан применялся при богослужении) и смирну для человека, который умрет (покойников натирали ароматизированными маслами).

Узнав, что царь Ирод убивает всех новорожденных младенцев, так как тоже был оповещен о «приходе нового правителя», Иосиф вместе с Девой Марией бегут в Египет. Там они провели около трех лет. После того как царь Ирод умер, Мария с Иосифом вернулись в свой родной Назарет. История про рождение Иисуса Христа говорит также о том, что мессия был обрезан и соблюдал законы Торы. Вскоре после достижения тридцатилетнего возраста, принял обряд крещения в водах реки Иордан. Сразу после этого Иисус сорок дней провел в пустыне, а когда вернулся, начал проповедовать. Иисус – символ «триединства Бога» в Христианской религии (Бог-Отец, Бог-Святой Дух, Бог-Сын). До сегодняшнего дня ученым не удается воссоздать подлинную биографию Иисуса, ведь сохранилось мало именно исторических, а не библейских сведений. В Евангелиях информация часто дублируется, а исторические источники противоречат друг другу. Так что существование Иисуса пока лишь предмет веры, неразгаданная загадка настоящего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рождение Иисуса Христа