Поминовение усопших. Православные традиции

Православные священники учат прихожан тому, что искренняя молитва за упокой души умерших родных и благочестивые помины – это лучшее, что могут им дать потомки. Ведь душа почившего нуждается в заупокойной молитве ближних. Поминовение усопших – многовековая православная традиция. Она включат множество обрядов.

Поминовение усопших сразу после смерти

Первый этап поминовения начинается с сорокоуста, который заказывают в церкви после смерти человека.поминовение усопших

Видео: Православный мир встречает Радоницу - день поминовения усопших

Новопреставленного поминают ежедневно, все 40 дней, проводя на третий и девятый дни особо торжественные молитвы.

Заказывать сорокоуст можно в нескольких храмах, более того, чем больше храмов будут служить его, тем легче будет усопшему пройти через мытарства во время личного суда, который как раз и совершается в течение этого срока.

Видео: Радоница

По истечении сорокадневного периода, следует подавать записки с именем усопшего на литургию и панихиду.




Заказывать сорокоусты, панихиды и литургии, давать милостыни с просьбой молитвы об умерших, молиться на Псалтири можно за любого человека, кроме совершившего самоубийство, а также за всех тех, кто не был окрещен в православной церкви.

Поминовение усопших на 3-й и 9-й дни. Поминальная служба по истечении 40 дней от смерти

На третий день совершается служба, посвященная тридневному Христову Воскресению и образу Богородицы. В девятый день проходят молитвы в честь слуг Царя Небесного – девяти ангелов, которые молят Бога о людях. Поминовением на сороковой день почитается и память о Вознесении Иисуса, которое произошло на 40-й день после Воскресения.

Поминовение усопших в другие предназначенные дни

Годовщина смерти – день для помин в кругу семьи и близких друзей покойного. молитвы об умершихВ субботу мясопустную (предшествующую сырной неделе) православные христиане молят Бога о том, чтобы он проявил милость в день Страшного Суда. В этот день Церковь молится за всех, кто почил в православной вере с начала человечества.
Три субботы главного Великого Поста – родительские, во время которых принято поминать усопших и молиться за их души.

Видео: Просто о Православии г.Березники (о кладбище и поминовении усопших)

Радуница – вторник послепасхальной недели. В этот день поминают усопших в честь воскрешения Христа, надеясь, что и они воскреснут для вечной жизни.



Троицкая Родительская суббота – день поминания, призывающий Святой Дух снизойти и очистить души всех усопших праотцов от греха.

Дмитриевская суббота – день, когда проходит поминовение воинов, который был установлен Дмитрием Донским в конце 14 века.

Кроме этого дня, павших воинов принято поминать и 9 мая – в день, когда фашистские завоеватели были побеждены, а также в день Усечения головы Иоанна Предтечи (конец августа).

Во все дни, когда происходит поминовение усопших, в Церквях проводятся торжественные службы и литургии, произносится молитва за умерших, зажигаются заупокойные свечи.

молитва за умершихО поминовении усопших (Феофан Затворник)

Видео: Дань традиции (31.05)

Никто не должен лениться поминать своих родителей, но поминать должно и всех иных почивших православных христиан, и не лишь в сей день, а во все времена, всякой молитвой. Сами все там будем, станем нуждаться в молитве этой, словно нищий в краюхе хлеба и чашке воды... Не ленись же на каждой молитве поминать всех отшедших отцов и братьев. Это будет им милостью...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поминовение усопших. Православные традиции