Какие есть виды религий в мире

В мировом пространстве существует большое число различных верований. Испокон веков человек признавал существование высшего разума, поклонялся ему, искал пути достижения духовного совершенства и смысл жизни. Но все народности шли своим путем, поэтому в мире возникали разные виды религий. Сейчас их насчитывается довольно много. Все религии как отличаются друг от друга, так и имеют много общих черт.

В настоящее время в мире существуют такие виды религий, как христианство, иудаизм, буддизм и ислам, а также индуизм, даосизм, конфуцианство, сикхизм и другие. Одной из основных мировых религий можно назвать христианство, основанное на вере в Триединого Бога, равно как и сына Его, именуемого Иисусом Христом, который пришел в мир в образе человека, чтобы спасти людей и дать им вечную жизнь. Христианство призывает людей к любви к Богу и всем людям, к творению добра, к смирению и борьбе со своими грехами.

От других мировых религий христианство отличается своим Божественным началом. Имеется в виду, что эту религию создали не люди, как, например, в случае с индуизмом, а дал Сам Господь в готовом виде. Христианство, в свою очередь, разделяется на православие, католицизм и протестантизм. Эти виды религий, хотя и схожи верой в Иисуса Христа, но имеют расхождения в трактовках Священного Писания и Предания. В католицизме, например, главой церкви является не Иисус Христос, как у православных, а Папа Римский. Протестанты же вообще склонны трактовать Библию, как кому нравится.

Видео: Красно-белая религия




Еще одна из мировых религий – ислам - несколько схожа с христианством. Она тоже имеет своего Бога – Аллаха, который является судьей всех человеческих поступков. Но эти виды религий имеют существенное отличие. Если в христианстве во главу угла ставится смирение и свобода выбора, то ислам диктует жесткие правила и строгое послушание. Обе же религии предписывают своим последователям быть добрым, справедливым и помогать другим людям.

Довольно распространенной религией также является буддизм, высшая цель которого – достижение нирваны. От вышеперечисленных верований его отличает то, что здесь человек предоставлен сам себе, его никто спасать не будет, Будда только указывает путь к спасению. Тем не менее, эта религия также учит людей любви и добру. Древнейшей религией является иудаизм, возникший в Палестине среди еврейских племен. Отличается от христианства и ислама тем, что евреи считают себя избранным народом и отвергают Христа, ожидая Мессию.

Видео: ЦЕРКОВЬ И РЕЛИГИИ // ЧТО СТОИТ ЗА ЭТИМ



Кроме этих основных, в мире также существуют еще и другие разновидности религий. Это, например, индуизм, сочетающий в себе различные направления и принципы, не имеющий единой целостной системы. У индийского народа существует также сикхизм, как разновидность индуизма, сочетающую в себе черты, присущие мусульманству. У китайского народа существует даосизм – религия, формирующая у верующих доброе отношение к миру и сострадание к ближнему.

Исходя из вышесказанного, становится понятным, что в принципе, все религии осознают то, что наша земная жизнь есть не конечная цель и признают высшие духовные силы. Конечно, понятия нравственности и духовности во всех религиях разные, но даже в древнем язычестве существовало некое памятование, связанное с изначальным богообщением человека. Само слово «религия» древний оратор и писатель Цицерон разъяснял как «благоговение», то есть поклонение высшим силам.

Интересно, что в мире существуют с древних времен разные виды церквей. В разных уголках земли можно увидеть православные храмы, лютеранские кирхи, исламские мечети, буддистские храмы и еврейские синагоги. Путешествуя по разным странам, можно увидеть священные рощи кюсото, саамские сейды, удмурские куала, и священные амбары, куда приходят к своему богу ханты и манси. Человек всегда стремился к высшему разуму и познанию своей цели на земле, отсюда и такое количество в мире религиозных верований.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие есть виды религий в мире