Женщина в исламе: бесправная собственность или полноценный член общества?

Принято считать, что женщина в исламе представляет собой не более, чем нераздельную собственность мужчины, будь то отец, муж или брат. Тем не менее, это совсем не так. Отношение к женщине в исламе более чем хорошее и намного лучшее, чем в свое время было среди других религий. Например, христианская церковь в свое время считала женщину настоящим исчадьем дьявола, а ее красоту — главным грехом. Такое же отношение можно заметить и в истории других религий.

Но вот ислам — это совершенно другое дело, так как в Коране четко указаны все права женщин в исламе, и их отнюдь нельзя назвать жестокими или ограниченными.

Женщина в исламе считается равной мужчине, так как эта религия не отвергает их ум, достоинство и поведение. В некоторых случаях представительницы прекрасного пола имеют даже больше свободы, чем мужчины.

Для начала необходимо вспомнить о праве на собственность. Да, женщина в исламе имеет право на собственные вещи, деньги и другое имущество, причем как до свадьбы, так и после нее. Ни ее муж, ни другие родственники не могут претендовать на них.




Кроме того, перед свадьбой мужчина обязан подарить своей невесте нечто ценное. И это совсем не выкуп, а знак восхищения, любви и преданности. В исламе используют брачные контракты, которые составляются непосредственно перед свадьбой и подписываются обоими супругами. Там можно указать любые пожелания, соответствующие законам, например, условия развода. Для некоторых европейцев это довольно странно, так как мусульманок привыкли считать абсолютно бесправными. Тем не менее, жена имеет право потребовать развода, не считаясь при этом преступницей.

Женщина в исламе считается нежным цветком, который нужно лелеять и уважать. Да, в семье главенствующая роль отводится мужу, но вместе с тем на нем лежит ответственность за финансовое обеспечение жены, детей и прочих родственниц женского пола, за которыми больше некому смотреть. При этом женщина, имеющая собственное имущество, не обязана тратить его на содержание семьи и вольна распоряжаться им согласно своему усмотрению.

Женщина в исламе глубоко почитается как мать и хранительница домашнего очага. Все законы этой религии были созданы в соответствии с физиологическими особенностями женского пола. Например, во время беременности или кормления ребенка жены не обязаны соблюдать пост и могут пропускать ритуальные молитвы.



Женщина в исламе имеет право работать. Да, прекрасные дамы здесь считаются в первую очередь матерями и обеспечивать их должен муж, но если есть потребность, то и жене позволяется работать. Особенно это важно в том случае, если у жены есть какие-то способности или таланты, например, художественные или музыкальные наклонности. Развитие личности считается угодным Аллаху делом.

Да, существует множество разговоров о том, что женщина в исламе должна обязательно носить паранджу, стыдиться своей привлекательности. Но здесь дело не в религии, а в старинных традициях. Паранджу начали носить много столетий назад племена пустыни, так как это была прекрасная защита от песка и сильных порывов ветра.

Да, ислам запрещает женщине носить провокационную одежду, дабы не вводить во грех остальных мужчин. Религия не имеет ничего против нарядных цветных одежд, но они не должны быть облегающими или прозрачными. Совсем другое дело - внешний облик женщины перед мужем. Здесь она может выглядеть красавицей. На самом деле мусульманские женщины в этом плане очень отличаются от европейцев, так как считают, что вся их красота и привлекательность принадлежат их мужу и именно перед ним они пытаются выглядеть лучшим образом. Желание европеек выглядеть привлекательно на людях и их безразличие к собственному облику в домашних условиях остаются для представительниц ислама непонятными.

Как видно, женщина в исламе имеет огромные права, и их ограничение - это, в первую очередь, дань старинным традициям, а не условия религии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женщина в исламе: бесправная собственность или полноценный член общества?