Святой пророк илия. Житие и чудеса пророка божия илии

Прокатился по небу гром, и закрестились старушки, опасливо косясь на тучи. "Илья Пророк на колеснице проехал", – слышится их шепот. Люди старшего поколения помнят подобные сцены. Кто же этот пророк, сотрясающий небо и землю? Откроем Библию и послушаем, что она нам расскажет.

Израиль во тьме язычества

За 900 лет до рождения Иисуса Христа царствовал в Израиле нечестивый царь Иеровоам. Из соображений корысти он отступился от истинного Бога, впал в идолопоклонство и увлек за собой весь несчастный народ. С тех пор целая плеяда царей израильских поклонялась идолам. Многие беды претерпели жители страны из-за своего нечестия. Но Господь по безграничной милости своей не оставил вероотступников, а пытался вернуть их на путь истинный, посылая им пророков и их устами обличая язычество. Среди них самым пламенным борцом за истинную веру был пророк Божий Илия.

Рождение нового пророка

Библия повествует, что родился он на востоке Палестины, в городе Фесвит. В момент появления на свет его отцу, священнику, было видение: он узрел неких мужей, пеленавших младенца огнем и влагавших в его уста пламень. Это было предсказанием того, что в зрелые годы слова его проповедей будут подобны огню, и станет он беспощадно выжигать нечестие среди впавших в грех соотечественников. Нарекли новорожденного Илией, что в переводе с древнееврейского означает «Бог мой». Эти слова как нельзя лучше выразили его предназначение стать сосудом благодати Божией.

Пророк Илия

Взрослея, пророк Илия, как и подобает сыну священника, вел чистую и праведную жизнь, надолго удаляясь в пустыню и проводя время в молитвах. И Господь возлюбил его, ниспосылая все просимое. Сам же юноша бесконечно скорбел душой, видя вокруг жуткую вакханалию идолопоклонства. Правители и народ приносили человеческие жертвы. Все погрязло в пороке и разврате. Истинный Бог был забыт. На его глазах те редкие праведники, которые еще оставались в Израиле и пытались осудить бесчестие, предавались смерти. Сердце Илии переполнялось болью.

Грозный обличитель нечестия

В то время царствовал в стране преемник Иеровоама, царь Ахав. Был и он нечестив, но особенно привержена идолам была его жена Иезавель. Она поклонялась финикийскому богу Ваалу и насаждала эту веру израильтянам. Везде строились языческие жертвенники и возводились храмы. Пророк Илия, презрев смертельную опасность, отправился к царю и грозно обличил его во всех творимых им беззакониях, пытаясь убедить в истинности единого Бога их отцов. Видя, что сердце царя непроницаемо для правды, он в доказательство своих слов и для наказания вероотступников наслал силою Божией на всю страну страшную засуху, от которой погиб урожай и начался голод.

Видео: Жития святых - Святой пророк Илия

Пророк Божий Илия

Говоря о чудесах, явленных святыми в период их земной жизни, следует обратить внимание на очень важную деталь: не сами они творят чудеса, так как являются в этот период обычными людьми, а Господь Бог действует их руками. Они же в силу своей праведности становятся неким передаточным звеном между Всевышним и людьми. После смерти, пребывая в Царствии Божием, святые по нашим к ним молитвам могут умолить Бога об исполнении просимого.

Пророк Илия рисковал не только стать жертвой царского гнева, но и вместе с простыми людьми умереть голодной смертью. Однако Бог сохранил ему жизнь. Господь привел своего пророка в отдаленное место, где была вода, и повелел ворону приносить ему пищу. Стоит отметить, что пророк Илия, икона которого присутствует почти в каждом православном храме, часто изображается именно с вороном, приносящим еду.

Чудеса в Сарепте

Следующим совершенным чудом было спасение от голодной смерти бедной вдовы из города Сарепта, куда Илия отправился по повелению Божию. За то, что бедная женщина не пожалела для него последнего куска хлеба, ее скудные запасы еды Божьей силой сделались неиссякаемыми. Когда же сын вдовы умер от болезни, пророк Илия, явив новое чудо, вернул отроку жизнь. Звали его Иона. Библия повествует о его удивительной судьбе. Повзрослев с годами, юноша стал пылким ревнителем истинной веры. Однажды, направляясь на корабле в город Ниневию, где собирался обратиться к жителям с призывом покаяться, он попал в шторм и оказался за бортом, где был проглочен китом. Но по воле Божьей через три дня Иона был извергнут наружу живой и невредимый. Это пребывание во чреве китовом и последующее возвращение в мир является прообразом трехдневного Христова воскресения.

Состязание со жрецами и конец засухи

На третий год засухи пересохли уже последние колодцы. Везде царили смерть и запустение. Милостивый Господь, не желая продолжения трагедии, повелел пророку Илие отправиться к царю Ахаву и убедить его отвратиться от поклонения бесам. После трех лет страшных бедствий даже такой нечестивец должен был понять пагубность идолопоклонства. Но от злобы помутнел рассудок царя.

Тогда святой пророк, чтобы доказать истинность своего Бога и отвратить царя и народ израильский от идолопоклонства, вызвался состязаться со жрецами Ваала. Те приняли вызов и построили свой жертвенник. Пророк начал молитвами призывать на них небесный огонь. Слуг Ваала было четыреста пятьдесят, а пророк Илия был один. Но услышана была только молитва праведника, и его жертвенник озарился огнем, а усилия жрецов были тщетны. Они и плясали, и кололи себя ножами все напрасно. Народ восславил истинного Бога, а посрамленные жрецы были тут же казнены. Народ наглядно убедился в правоте посланника Божия.




Храм Илии Пророка в Бутово

После этого святой пророк Илия, поднявшись на гору Кармиль, вознес Господу молитву о даровании дождя. Не успел он закончить, как отверзлись небеса, и хлынул на землю шумный ливень, орошая поля и сады. Все произошедшее было настолько впечатляющим, что даже царь Ахав раскаялся в заблуждениях и стал оплакивать свои грехи.

Посещение пророка Илии Богом

Однако озлобленная Иезавель, жена царя Ахава, вознамерилась отомстить за свой позор и повелела убить пророка. Тот был вынужден скрываться в пустыне. Однажды, выбившись из сил от голода и жажды, пророк Илия уснул. Явился ему во сне Ангел Божий, повелел направить свой путь к горе Хорив и там поселиться в пещере. Когда Илия проснулся, то увидел перед собой еду и кувшин с водой. Это было очень кстати, так как идти предстояло сорок дней и сорок ночей.

Горькие переживания о судьбе своего народа-язычника повергли пророка Илию в глубокую печаль. Он был на грани отчаяния, но всемилостивейший Господь сподобил его на горе Хорив своим посещением и возвестил, что не иссякли еще праведники на земле израильской, что сохранил Он семь тысяч верных своих рабов, что близко время, когда погибнут царь Ахав и его жена. Кроме того, Господь возвестил имя будущего царя, которому предстоит уничтожить весь род Ахавов. В довершение всего пророк Илия узнал из уст Божиих имя своего преемника, которого он должен помазать в пророки. Через некоторое время Всевышний послал Илие ученика – благочестивого Елисея, который стал так же ревностно бороться с язычеством.

Новый грех царя Ахава

Тем временем нечестивый царь Ахав снова вступил на путь греха. Приглянулся ему виноградник одного израильтянина по имени Навуфей, но, попытавшись его купить, царь получил отказ. Его исполненное гордыни сердце не смогло вынести такого позора. Узнав о случившемся, царица Иезавель через своих приспешников оклеветала Навуфая, обвинив его в том, что он ругал и Бога, и царя. Невинного человека толпа забила камнями, а Ахав стал владельцем виноградника. Но радость его была недолгой. Господь устами пророка Своего Илии обличил клеветника и предсказал ему и его лживой супруге скорую смерть. В очередной раз царь излил слезы покаяния. Через три года он был убит. Ненадолго пережили нечестивца его жена и дети.

Сошествие небесного огня на слуг царя Охозии

После Ахава царствовал его сын Охозия. Как и отец, он поклонялся Ваалу и прочим языческим богам. И вот однажды, тяжело заболев, он стал призывать их на помощь. Узнав об этом, Пророк Илия гневно осудил его и предсказал скорую смерть. Дважды посылал разгневанный царь отряды воинов схватить Илию, и дважды сходил с неба огонь и уничтожал их. Только на третий раз, когда посланные пали пред ним на колени, Пророк помиловал их. После того как Илия повторил свою обличительную речь, Охозия умер.

Видео: Пророк Елисей

Вознесение живым на небо

Описаны в Библии и другие чудеса, совершенные Илией Пророком. Однажды ударом своего плаща он остановил воды реки Иордан, заставил их расступиться и перешел на другой берег по сухому дну так же, как прежде это сделал Иисус Навин.

Вскоре по Божьему велению свершилось чудо – пророк Илия был взят живым на небо. В Библии описывается, как явилась вдруг огненная колесница, запряженная пылающими конями, и пророк Илия в вихре, подобном молнии, вознесся на небеса. Свидетелем чуда был его ученик Елисей. К нему перешла от учителя Божья Благодать и вместе с ней способность творить чудеса. Сам же пророк Илия до сих пор жив в селениях райских. Господь хранит его, как верного Своего раба. Доказательством этого может служить его явление во плоти на горе Фавор, где он в присутствии святых апостолов и Моисея беседовал с преобразившимся Иисусом Христом.

Святой пророк Илия житие для детей

Следует отметить, что до него живым на небо был взят только праведный Енох, живший еще до Великого Потопа. Этот огненный путь в облаках и послужил причиной того, что грозовые раскаты у нас связывали часто с его именем. Пророк Илия, житие которого в основном описывается в Ветхом Завете, упоминается неоднократно и в Новом. Достаточно вспомнить сцену на горе Фавор, где он явился преображенному Иисусу Христу вместе с Моисеем, а также ряд других эпизодов.

Почитание Пророка Илии на Руси

С тех пор, как только на Руси воссиял свет православия, пророк Илия стал одним из самых почитаемых русских святых. Первые храмы в его честь были возведены еще во времена князя Аскольда и святой равноапостольной княгини Ольги. Во многом это объясняется тем, что первые христианские миссионеры на берегах Днепра и Волхова столкнулись с теми же проблемами, что и пророк Илия в Палестине, – нужно было вызволять народ из мрака язычества.

Пророк Илия и его чудеса



Когда же случались на Руси летние засухи, то шли в поля крестные ходы и просили у него помощи. Не было сомнений: святой пророк Илия, молитва которого положила конец трехлетней засухи в Палестине, властен ниспослать дождь и на нашу землю.

Пророк Илия и его чудеса вдохновили многих русских правителей на создание храмов в его честь. Кроме упомянутых уже святых, князя Аскольда и княгини Ольги, князь Игорь воздвиг в Киеве Храм Илии Пророка. Известны также подобные храмы и в Великом Новгороде, и в Пскове.

Храм пророка Илии в Обыденском переулке

Среди ныне действующих наиболее известен московский храм Илии Пророка в Обыденском переулке, фото которого представлено в нашей статье. Принято считать, что построен он был в 1592 году. Место, где сейчас находится храм, называется Остоженка, а когда-то его именовали Скородом. Дело в том, что сюда сплавляли по реке бревна, и строить тут было удобно и быстро. Скорый получался дом. Один день – «обыдень», и все готово. Это и дало название пролегающим здесь переулкам.

Построенная в этом месте деревянная церковь Илии Пророка была одной из числа самых почитаемых в городе. В Смутное время, в 1612 году, в ее стенах московское духовенство совершало молебен, испрашивая помощи у Господа Бога в изгнании из Москвы польских захватчиков. В исторических хрониках часто упоминаются крестные ходы к церкви в дни засухи, а также в престольные праздники. Часто службу в ней проводили представители высшего духовенства.

Святой пророк Илия покровитель

Каменное здание храма возведено в 1702 году, и в течение трехсот лет к нему не иссякает поток богомольцев. Даже в тяжелые для церкви годы его двери не закрывались, хотя попытки такие были. Известно, например, о намерении властей закрыть храм сразу по окончании литургии 22 июня 1941 года. Но Господь этого не допустил.

В период гонений на церковь Храм святого пророка Илии стал местом, куда стекались прихожане многих закрытых в столице храмов. Они приносили с собой не только церковную утварь, спасенную от конфискации, но и многие благочестивые традиции, сохранившиеся еще с дореволюционных времен. Таким образом, разрастаясь, община обогащалась духовно.

Видео: Воздушный воин: 2 августа – день Пророка Божия Илии

Храм Илии Пророка в Бутово

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году в Москве стартовала «Программа 200» – проект постройки в столице двухсот православных храмов. В рамках этой программы в 2012 году в Северном Бутово, на пересечении улиц Грина и Куликовской, началось возведение еще одного храма в честь ветхозаветного пророка Илии. В настоящее время здание находится в стадии строительства, и службы проводятся во временном помещении. Несмотря на вынужденные неудобства, приходская жизнь храма весьма насыщена. Организована консультационная служба, активисты которой готовы дать исчерпывающие объяснения по всем вопросам, связанным с церковной службой. Открыт православный киноклуб. Кроме того, для детей работает воскресная школа и целый ряд спортивных секций. Храм Илии Пророка в Бутово, без сомнения, станет одним из видных религиозных и культурных центров нашей столицы.

Образ пророка Илии в наши дни

В наши дни церковь проводит широкую работу по пропаганде православной культуры. Выходят из печати книги, снимаются кинофильмы. Среди прочих материалов большой популярностью пользуется издание «Святой пророк Илия. Житие». Для детей и взрослых там найдется много интересного. Современные художники-иконописцы создали галерею произведений, представляющих деяния святого Илии. Следуя установленным канонам, они творчески переосмысливают религиозное и нравственное значение образа.

Святой пророк Илия молитва

Также нельзя не вспомнить, что святой пророк Илия – покровитель воздушно-десантных войск России. Каждый год 2 августа в церквях частей ВДВ проводятся торжественные службы. Более тысячи лет назад воссиял на Руси свет православия, и за эти годы Илия Пророк, земная жизнь которого прошла в Палестине, стал истинно русским святым, заступником в бедах и примером беззаветного христианского служения Богу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Святой пророк илия. Житие и чудеса пророка божия илии