Сушеный абрикос

В Китае (на исторической родине) абрикос выращивают уже более пяти тысяч лет, в Европе – около двух тысяч. Сушеные абрикосы без косточки называют курагой или кайсой, с косточкой – урюком.

Видео: Урюк - сушеный абрикос с косточкой (Жить здорово!)

Перед высушиванием косточки из абрикосов можно извлечь двумя способами. Если для этого их разрезать пополам, то сухофрукт называют курагой, а если косточку выдавливают без нарушения кожуры – получается кайса. Урюк – это сушеные абрикосы с косточками. В Азиатских странах, впрочем, урюком называют любые сорта свежих абрикосов.

Сушат их в специальных местах в естественной тени на протяжении 6-8 дней. Чтобы получить килограмм сухофруктов, необходимо три-четыре килограмма свежих абрикосов.

Видео: Сушка абрикос – 10 кг. Как сделать курагу в домашних условиях?

Лидер по популярности на российском рынке сегодня, безусловно, курага. Витаминов в сушеном фрукте гораздо меньше, чем в свежем, однако содержание в нем минеральных веществ (калия, меди, кобальта, марганца, железа, кальция, фосфора и других) больше, чем во многих фруктах, только что снятых с дерева. Сушеный абрикос содержит много органических кислот (никотиновой, лимонной, салициловой) и пектинов, хорошо выводящих из организма радионуклиды. Высокое содержание сахарозы, фруктозы и глюкозы делает курагу такой сладкой.




Особенно полезны эти сухофрукты при болезнях сердца, анемии, слабом зрении, в качестве общеукрепляющего средства. Они способствуют устранению закупорки сосудов, омоложению кожи, укреплению волос и даже смягчают твердые опухоли. Растительные волокна прекрасно очищают кишечник.

Сушеный абрикос является диетическим продуктом, потому что в нем много солей калия, которые значительно превышают по уровню содержание солей натрия. Магний делает его полезным для лечения гипертонии и малокровия. В кураге много витамина В1,2,5- С- Р. Каротина в ней не меньше, чем в курином желтке.

Курага является концентрированным продуктом. Если в свежих абрикосах содержится 2 грамма клетчатки на 100г продукта, то в сухих – 18 граммов (то есть в 9 раз больше). Поэтому употреблять ее нужно в разумных количествах, чтобы не получить расстройство желудка или кишечника. В день нельзя съедать больше 80-100 граммов сухофруктов. Данное количество кураги, кстати, оказывает на процесс кроветворения такое же влияние, как четверть килограмма свежей говяжьей печени или 40 мг препарата железа.

В Средней Азии сушеный абрикос называют исключительно подарком Аллаха, благодаря ее целебным свойствам. Она полезна при заболеваниях нервной системы, очищает сосуды, лечит опухоли, помогает бороться с простудой (оказывает жаропонижающее действие) и мигренью. Имеет тонизирующие свойства, помогает справиться с хронической усталостью. Также ее полезно кушать людям, которые страдают почечными заболеваниями. Известна способность кураги улучшать память и стимулировать мозговую деятельность. Входящий в ее состав йод оказывает хорошее липотропное и антихолестериновое действие.



Противопоказан сушеный абрикос при сахарном диабете. Нельзя есть эти сухофрукты натощак и после трудноперевариваемой пищи.

Видео: Вкусный сушёный абрикос

При покупке нужно обращать внимание на внешний вид сухофруктов. Лучшая курага – чистая, крупная, золотистая, слегка прозрачная на вид, средней упругости и жесткости. По цвету натуральная курага не должна быть ярко-оранжевой: такой цвет достигается за счет красителей. Выбирайте более бледные плоды, которые внешне наиболее приближены к свежим фруктам.

В кулинарии сушеный абрикос получил очень широкое применение, поскольку одинаково успешно используется как в приготовлении десертов, так и в качестве оригинального ингредиента в мясных блюдах. Из кураги варят компоты, готовят плов, соусы и даже супы. Она придает блюдам приятный сладковатый вкус и великолепный аромат.

Видео: СУШЕННЫЕ АБРИКОСЫ НА ЗИМУ

Хранить сухофрукты нужно в сухом затемненном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сушеный абрикос