Продукты, содержащие калий

Тяжелые физические нагрузки, стрессы, злоупотребление алкоголем и сладостями способствуют потере калия. Первыми признаками его недостатка являются усталость, нервное истощение. Человек старается взбодрить себя кофе, а он в свою очередь вымывает калий из организма. Кроме того при дефиците калия быстро появляются синяки, беспокоят боли в мышцах. Эти признаки можно легко устранить втиранием яблочного уксуса с медом в мышцы конечностей.

Видео: Калий в Продуктах Питания Таблица

Если вы чувствуете постоянную усталость, у вас часто появляются синяки, лопаются мелкие сосуды, появляются беспричинные судороги в ногах, то это является сигналом дефицита калия. И вам достаточно добавить в меню продукты, содержащие калий, чтобы почувствовать себя значительно лучше. Без необходимости и назначения врача не стоит самим заниматься самолечением и принимать препараты калия, так как его избыток в организме гораздо опаснее его недостатка.

Доступным источником калия является пшенная каша. Достаточно сварить и разделить кашу на несколько приемов в течение дня. А напиток, приготовленный из стакана кипяченой воды с растворенной в нем 1 чл. меда и 1 ч л яблочного уксуса, значительно усилит эффект. Но пить такой напиток надо мелкими глотками и в перерывах между едой. Используйте продукты, содержащие калий в своей повседневной жизни, чтобы чувствовать себя здоровыми.

Видео: Самые полезные продукты для вашего здоровья




Хотите знать, какие продукты содержат калий в максимальном количестве? Это не курага, изюм или печеная картошка, как бытует мнение в народе. Наиболее богатыми калием продуктами считаются мед и яблочный уксус. Только используют люди их в рационе гораздо реже, чем надо бы. Точно так же, как дрожжи и пшеничные отруби, а ведь в них калия тоже содержится достаточно много.

Продукты, содержащие калий можно условно разделить на две группы. Первая группа - это продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, злаки, орехи. И вторая группа - продукты животного происхождения: рыба, печень, творог. Из сухофруктов наибольшее количество калия содержится в кураге, инжире, черносливе, изюме. Их можно употреблять в пищу в зимнее время года. А летом лучше отдавать предпочтение овощам и ягодам: огурцам, помидорам, редису, моркови, кабачкам, тыкве, капусте, красной смородине, бруснике. Из орехов наибольший запас калия находится в миндале, кедровых орешках, арахисе, а вот в грецких орехах и кешью калия значительно меньше.

Старайтесь употреблять в пищу больше бананов, моркови, апельсинов, дыни, арбузов, делайте из них сок и пюре для разнообразия.

Калий содержится во многих повседневных продуктах, мы употребляем его в пищу ежедневно, совсем не задумываясь, в каких продуктах есть калий, а в каких его нет.



Ржаной хлеб, овсяная и пшенная крупа, картофель, рыба и молоко употребляют в пищу все люди, а ведь в ней содержится много этого важного микроэлемента.

Очень важно правильно приготовить продукты, содержащие калий, чтобы он лучше усвоился и не разрушился. Не стоит вымачивать продукты перед приготовлением в воде, особенно это касается картофеля. Его полезнее готовить на пару или запекать в духовке. Старайтесь не оставлять на тарелке нарезанные кусочки фруктов и овощей, не держать долго очищенные овощи, чтобы не терять калий. При покупке овощей и фруктов отдавайте предпочтение свежим, неповрежденным продуктам, потому что в вялых, треснутых овощах, таких, например, как капуста, морковь или картофель калия остается незначительно.

В норме калий находится в равновесии с натрием и магнием, который в свою очередь важен для правильной работы сердца. Главной же его функцией является обеспечение нормальной работы всех клеточных стенок в организме человека. Калий помогает обеспечивать мозг кислородом, снимает утомляемость и не позволяет развиться синдрому хронической усталости, наиболее распространенному состоянию в современных условиях жизни. Он нам просто необходим, чтобы быть энергичными, здоровыми и выносливыми людьми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукты, содержащие калий