Козий сыр. Рецепты.

Видео: Салат с запеченной свеклой, грушей и козьим сыром [Рецепты от Рецептор]

Козье молоко — биологически ценный продукт, о пользе которого известно всем. Оно превосходит коровье по содержанию кальция, кобальта, фосфора, витаминов А, В1, В2, С. Козье молоко усваивается организмом в несколько раз быстрее коровьего, рекомендовано для детского питания, его могут пить люди с высокой кислотностью желудочного сока.

Козье можно просто пить или перерабатывать. Из него получается не менее полезный продукт — великолепный козий сыр с нежным вкусом, который совсем нетрудно приготовить дома.

Существует немало рецептов сыра, как с применением таблеток для закваски, так и без них.

Вот один из рецептов приготовления этого вкусного продукта.

Для того, чтобы сделать козий сыр, необходимо козье молоко, сливочное масло, яйца, соль и сода.

Видео: Салат со Cвеклой и Козьим Сыром || Простые и Быстрые Рецепты || FOOD TV

Два литра молока козьего оставляют в теплом месте и дают скиснуть. Чтобы процесс шел быстрее в него добавляют ложку сметаны и как следует перемешивают. Со сметаной молоко будет готово через два дня.

В результате получится молочный сгусток и большое количество сыворотки, которую необходимо слить. Отделять сыворотку следует осторожно, чтобы она не смешалась с основной массой. После этого, молочный сгусток помещают в плотный тканевый мешочек и подвешивают на шесть часов над емкостью, куда будут стекать остатки сыворотки.

Теперь получившееся густое скисшее молоко нужно поставить на медленный огонь, подогреть, откинуть на дуршлаг с марлей, чтобы образовавшаяся при нагревании жидкость, стекла. Таким образом, должно получиться около полкилограмма творога, который нужно выдержать в течение суток.




Затем соединить творог с поллитром свежего молока, тщательно перемешать и варить на слабом огне несколько минут. Откинуть на дуршлаг с марлей и как следует отжать.

Далее начинается приготовления самого сыра. Сливочное масло растопить, положить в него полученный творог, три желтка, по половине чайной ложке соли и соды. Все это тщательно перемешать и поставить варить на 15 минут на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не образовывались комочки. Козий сыр должен получиться однородным и тягучим.

Пока сыр жидкий, его необходимо перелить в смазанную маслом посуду для придания формы. Вместо масла на дно посуды можно постелить целлофан. Поместить миску с сыром в холодильник.

Из предлагаемого количества продуктов должно получиться около 700 граммов готового сыра.

Еще один рецепт, как приготовить домашний козий сыр.

Для приготовления понадобится два литра молока козьего, три яйца, 400 граммов сметаны, сушеный базилик, укроп и чеснок, две ст. ложки соли.

Молоко нагреть на слабом огне при постоянном помешивании. Сметану, яйца и соль взбить в миксере до получения однородной массы. Соединить полученную массу с молоком, поставить на огонь и при постоянном помешивании сильно нагреть, но до кипения не доводить, и потомить несколько минут.



В сито положить сложенную вдвое марлю, вылить приготовленную массу, положить сушеные специи и перемешать. Концы марли завязать и подвесить для того, чтобы стекла жидкость.

Когда лишняя жидкость стечет, полученный продукт прямо в марле поместить в кастрюлю, накрыть тарелкой, сверху положить гнет: камень или банку с водой. Поставить кастрюлю в холодильник. Через 15 часов сыр можно пробовать.

Как сделать сыр из козьего молока с применением ацидин-пепсина?

Многие рецепты козьего сыра включают ацидин-пепсин, который можно купить в аптеке.

Для приготовления сыра понадобиться 10 литров козьего молока, полстакана простокваши, 10 таблеток ацидин-пепсина, 30 граммов соли, тмин.

Молоко нагреть до температуры 35 градусов и добавить туда простоквашу. Таблетки ацидин-пепсина растворить в полстакане теплой воды, вылить в молоко, как следует перемешать. Накрыть кастрюлю со смесью теплой тканью и выдержать потора часа.

Получившийся сгусток разрезать на части и перемешивать деревянной лопаточкой около пяти минут. Затем дать сгустку осесть, накрыть его марлей, сыворотку над марлей вычерпать.

Массу посолить, положить в нее тмин, вымешивать около пяти минут. Затем откинуть ее на дуршлаг с марлей. Накрыть массу краями марли, поставить на нее гнет и оставить на два часа. Сыр из козьего молока готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Козий сыр. Рецепты.