Постная еда необходима здоровому организму

Видео: 3 напитка для здорового организма [Фитнес Подруга]

Когда мы слышим словосочетание "постная еда", на ум приходят Рождественский или Пасхальный пост. Вспоминаются минуты ожидания, когда воздержание от запрещенной пищи закончится. Но в повседневной жизни даже временный отказ от жирной пищи, особенно животного происхождения, полезен для организма. В это время восстанавливается печень, отдыхает от лишних нагрузок поджелудочная железа, налаживается перистальтика кишечника. Постная еда должна стать частью рациона семьи для гармоничного питания.

Овощные салаты, заправленные растительным маслом, являются традиционными в каждом блюде. Эта вкусная постная еда не нуждается в агитации за свою полезность, можно лишь предложить несколько оригинальных рецептов.

Салат с кальмаром

Видео: Здоровый организм: продукты от рака

На 100 г кальмара потребуется один огурец, два средних помидора, 100 г пекинской капусты, зелень и зерна граната для украшения. Все ингредиенты порезать соломкой, перемешать осторожно, чтобы не дал сок помидор. Посолить, сбрызнуть лимонным соком (его понадобится столовая ложка), заправить ложкой растительного масла, снова перемешать. Украсить в салатнике гранатовыми зернами и зеленью.




Винегрет с грибами

Видео: Неумывакин Очищение организма

Понадобится (по штуке) отварная свекла, отварная картошка, соленый огурец, по 200 г соленых грибов и белой консервированной фасоли. Свеклу и картофель порезать кубиками, грибы и огурец - соломкой. Смешать овощи и фасоль, полить специальной заправкой: 2 столовые ложки растительного масла растереть с чайной ложкой горчицы, добавить сок лимона.

Постная еда может стать основным блюдом обеда или полноценным ужином. В качестве белкового наполнителя в таких рецептах часто выступают грибы или фасоль, а легкие овощи гармонично сочетаются с крупами. Заслуживают внимания предлагаемые в статье постные вторые блюда.

Ленивые голубцы



Понадобится 1 стакан риса, две горсти сухих белых грибов, две луковицы, морковка, полвилка капусты белокочанной, полторы ложки томатной пасты, рафинированное растительное масло. Начать готовку следует с грибов. Их нужно залить крутым кипятком на полчаса, затем вынуть, порезать очень мелко. Воду не выливать, она понадобится. Рис отварить до полуготовности, промыть под холодной водой. Капусту нашинковать, морковку натереть на терке. Лук порезать кубиками, обжарить в 100 г растительного масла до золотистого цвета.

Готовим фарш. Для него следует смешать подготовленные рис, грибы, морковь, половину лука, посолить. В глубокий сотейник с толстым дном выложить половину капусты, сверху фарш, вторую половину капусты. В сковородку с оставшимся луком добавить томатную пасту, влить воду, в которой замачивались грибы, размешать. Жидкости нужно взять столько, чтобы получившаяся заливка полностью покрыла верхний слой капусты. Если воды окажется недостаточно, добавить кипятка. Залив капусту с фаршем, посолить блюдо, накрыть крышкой, довести до кипения на среднем огне. После закипания огонь убавить до минимального, продолжать тушить голубцы 20-25 минут. В это время нужно следить, чтобы не выкипела вся жидкость. После завершения готовки голубцам следует дать постоять минут 15. Специи во время готовки в блюдо не добавляются, так как белые грибы дают яркий аромат. По желанию можно поперчить блюдо непосредственно в тарелке.

Баклажаны с фасолью

Видео: вредная еда для нашего организма

Для их приготовления нужен набор следующих продуктов: баклажан, салатный перец, луковица (по одной штуке), а также два помидора и стакан красной консервированной фасоли. Растительного масло нужно взять столько, чтобы его хватило для обжарки овощей. Баклажаны нарезать крупными брусочками, перец и лук полосками, помидоры кубиками. Жарить в сковороде все овощи по очереди, затем их в этой же сковороде или в сотейнике смешать, добавить фасоль, прогреть 5-6 минут. Посолить по вкусу, добавить зелень петрушки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постная еда необходима здоровому организму