Как заваривать шиповник в термосе: полезные советы

Ягоды шиповника представляют собой уникальное природное лекарственное средство, обладающее выраженным противопростудным эффектом. В плодах и листьях этого растения содержится богатый витаминный комплекс: рутин (витамин Р), каротин (провитамин А), витамины В, Е, К. По количеству же витамина С шиповник бьет все рекорды: его содержание в 100 граммах плодов составляет, в среднем, 1,2 грамма, что в несколько раз больше, чем в лимоне и черной смородине. Кроме того, в плодах шиповника содержится внушительное количество растительных антиоксидантов – они оказывают мощное антибактериальное действие и укрепляют иммунитет. Эти свойства делают ягоды шиповника незаменимым средством в лечении и профилактике простудных заболеваний. Для борьбы с болезнью можно как заваривать шиповник в термосе целыми ягодами, так и пить чай из его листьев.

Собирают плоды шиповника в конце лета – начале осени. Они должны быть мягкими, но не перезревшими. Отбраковываются поврежденные и порченые ягоды, с темными пятнышками. После этого шиповник высушивают: хранить его свежим в течение длительного времени нерационально, так как при этом значительная часть витамина С разрушается. По этой же причине не следует сушить шиповник на солнце: лучше всего делать это в печке или специальной сушке для овощей. В крайнем случае шиповник разрешается высушить в тени, однако при этом он также потеряет значительную часть полезных веществ. Хранить высушенные ягоды лучше всего в тканевых мешочках, а не в плотно закрытых банках. Максимальный срок хранения сушеного шиповника – 2 года. В течение этого времени он пригоден для приготовления витаминного настоя. Можно как заваривать шиповник в термосе, так и заливать его холодной водой и доводить до кипения в эмалированной либо жаропрочной стеклянной посуде, после чего настаивать.




Перед тем как заваривать шиповник в термосе либо в другой емкости, необходимо пересмотреть ягоды и выбросить те из них, которые подверглись порче – например, заплесневевшие. После этого следует взять 1 ст. л. сушеных плодов шиповника, промыть их и растереть в деревянной (не металлической!) ступке. Далее сырье заливается стаканом кипятка и кипятится на медленном огне около 10 минут. Использовать посуду из алюминия либо нержавеющей стали не следует, так как витамин С разрушается при контакте с металлом. Отвар переливают в банку и настаивают сутки, затем его необходимо процедить сквозь два слоя марли.

Видео: Рецепт (настой) шиповника в термосе

Существует и другой способ – запаривание плодов в термосе. В этом случае перед тем, как приготовить отвар шиповника, измельчать его ягоды не обязательно: термос долго держит тепло и они успеют как следует прогреться, отдав все полезные вещества. Таким способом отвар готовится намного быстрее и его можно не процеживать, а лишь слить в стеклянную банку. Так как заваривать шиповник в термосе нужно ежедневно (настой пригоден к употреблению в течение суток), лучше делать это с вечера, тогда к утру он будет уже готов. Если же настаивать шиповник в термосе дольше 8 часов, витамины начнут разрушаться.



Есть еще один способ заваривания шиповника, позволяющий сделать настой максимально обогащенным полезными веществами. Этот рецепт пригодится, например, тем, кто хочет знать, как заваривать шиповник ребенку во время болезни или после нее, для укрепления иммунитета. Сушеные плоды измельчают, заливают кипятком и настаивают в течение получаса. После этого настой сливают, а плоды вновь заливаются водой и подвергаются более длительному кипячению: это поможет избежать разрушения витаминов, но обогатит отвар микроэлементами, которым не страшно воздействие высокой температуры. Отвар шиповника процеживают и смешивают с настоем.

Пьют отвар или настой шиповника по полстакана 3–4 раза в день. Норма для детей – треть стакана, 2–3 раз в день. Лечебный эффект наступает быстро: помимо обогащения организма витаминами, это средство способствует выведению токсинов, поэтому самочувствие при его приеме улучшается с каждым днем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заваривать шиповник в термосе: полезные советы