Пошаговый урок: как нарисовать рыцаря

Видео: Как нарисовать Замок Рыцаря. Урок рисования для детей от 4 лет, РыбаКит

В средние века рыцари служили знатным дворянам и самому королю. Во время войн они должны были мужественно сражаться и с честью защищать границы своего королевства. Каждый рыцарь старался храбрыми подвигами заслужить почетную славу и известность. Потому их любили, ими до сих пор восхищаются современники.

Видео: How to Draw Armor

Художники всех времен и народов писали портреты героев в доспехах, хотите попробовать и вы? Опираясь на иллюстрированную инструкцию, вы не только узнаете, как нарисовать рыцаря, но и через считанные минуты будете горделиво демонстрировать собственное произведение.

Прежде чем начать

Возьмите лист хорошей плотной бумаги (например, ватман или для чертежей). Приготовьте твердо-мягкий графитный карандаш, а еще лучше – угольный (продается в специализированных магазинах), качественный ластик, линейку и лекало (не обязательно).

Внимательно рассмотрите образец. Вот примерно то, что у вас должно получиться:

как нарисовать рыцаря

Шаг 1

Как нарисовать рыцаря? Любой рисунок должен начинаться с эскиза. Именно его и предстоит сейчас сделать.

Видео: How to draw Booba? - Step-by-Step Art Lesson

Эскиз – это наброски простых линий, известных каждому ребенку: овалы и отрезки.

Может показаться, что это самый простой шаг урока «Как нарисовать рыцаря карандашом». Но будьте внимательны, от того, как вы исполните этот нехитрый чертежик, зависит судьба конечного результата. Именно в нем заложен успех рисунка – вот в чем секрет! Главное соблюсти пропорции, а не прямоту линий.

Легкими движениями руки очертите эллипсы так, как показано на рисунке, и проведите от них несколько тонких линий:




как нарисовать рыцаря на коне

Шаг 2

Добавьте всего несколько плавных изогнутых штрихов, скругляющих острые углы, и&hellip- о, чудо! На листе уже отчетливо проявляется всадник:

Видео: How to draw Booba? - Step-by-Step Art Lesson (Trailer)

как нарисовать рыцаря карандашом

Пусть вас не смущает пока еще детская схематичность изображения. Главное - знать, для чего это делается и как. Нарисовать рыцаря на коне, оказывается, очень просто! Самые обычные овалы, нарисованные на месте конечностей, в дальнейшем помогут придать очертаниям рук и ног мускульный объем.

Шаг 3

Настал черед самой приятной, но кропотливой работы - прорисовки мелких деталей.

как нарисовать рыцаря

Вы уже и сами догадались, что делать дальше, как нарисовать рыцаря. Хорошо, если представления совпадают с положениями урока.

Сотрите все, теперь уже бесполезные, вспомогательные линии, особенно прямые. Проработайте каждый элемент. Лучше всего это делать тонко отточенным карандашом. Прорисуйте подробности кисти и острого меча, «вложите» щит в другую руку доблестного воина. Придайте свирепости взгляду его верного коня, отобразите хвост.



Подчеркните шлем, грудную броню, тунику и ногу. Добавьте подробностей конскому «обмундированию»: нарисуйте узду, седло и попону. На покрывале нарисуйте клетчатый узор, оттените ноги коня и копыта.

Совет

Прежде чем приступить к заключительному этапу урока «Как нарисовать рыцаря», представьте, что ярко светит солнце. С учетом этого продумайте расположение самых освещенных участков, которые должны остаться незакрашенными. Наличие теней и белых пятен придаст изображению восхитительный объем.

Шаг 4

Волшебная фаза игры теней и света! Чтобы придать объем и текстуру изображению, нужно правильно нанести тени по краям контуров, используя при этом различное направление и давление на карандаш.

как нарисовать рыцаря на коне

Оставьте «пробел» вокруг меча так, как показано на образце, что позволит выделить передний план. Не забывайте об освещении, представляйте, куда, по вашему мнению, падают солнечные лучи. Наиболее выпуклые части должны остаться незаштрихованными, в то же время самые «утопленные», наоборот, больше всего необходимо оттенить.

Не забудьте про почву: под копытами могучего коня должна быть тень, иначе герои сюжета просто повиснут в пространстве.

Для полноты картинки набросайте эскиз замка в фоновом режиме.

Долгожданный образ средневекового воина перед вами!

Любопытно

Чтобы стать рыцарем, нужно было много учиться и трудиться. Мальчиков воспитывали с детства. В возрасте 6 лет они становились приспешниками, а в 14-15 – оруженосцами. Рыцарями они назывались после полного обучения, но настоящими воинами – на поле боя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пошаговый урок: как нарисовать рыцаря