Салатовый цвет в интерьере и в моде

Видео: Салатовый цвет в интерьере. Оттенок стильной современности

Салатовый цвет – это один из светлых и вместе с тем очень ярких оттенков зеленого. Он часто встречается в интерьере современных квартир и гостиничных номеров, его можно встретить в изобразительном искусстве нашего времени, и не менее редко мы находим его в одежде. О том, каково влияние данного цвета на нашу жизнь, а также какие существуют наиболее грамотные композиции с его участием, читайте в статье.

салатовый цвет

Основное положение цвета в спектре

Считается, что салатовый цвет – это оттенок весны. Он холодный, но в то же время не скучный, яркий и обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами. Именно поэтому данный тон чаще всего выбирают оптимисты или люди, которые хотят сделать свою жизнь более красочной и интересной. Они предпочитают покупать вещи салатового оттенка, их спальни оформлены в этом тоне. Но, как и с любым другим цветом, с этим оттенком зеленого стоит быть осторожным. Его необходимо разбавлять, сочетать с другими тонами, создавая таким образом визуальные вариации. То, с каким цветом сочетается салатовый в интерьере, и как правильно все продумать, рассмотрим ниже.

Летняя легкость в вашей кваритре

Для того чтобы грамотно создавать цветовые композиции, рассмотрим, какой эффект создается от сочетания цвета шартрез (т. е. салатового) с другими тонами. Если ваша цель – сделать свежую и летнюю комнату, то лучшего компаньона для данного тона, чем синий, не сыскать. Самое интересное, что степень яркости последнего может быть самой различной. Темно-синий цвет будет выглядеть более строго, ваша комната приобретет четкие черты и границы. Голубой создаст легкую эфемерную атмосферу, и любая спальня или гостиная станет по-настоящему летней и просторной. Следует лишь отметить, что оба тона оказывают расслабляющий эффект на психику, поэтому желательно применять их только в спальнях и гостиных, так как в кабинете они не дадут вам сосредоточиться на работе, а на кухне – на приготовлении пищи.

стены салатового цвета

Теплая и уютная простота в интерьере

В современной квартире проще всего сочетать салатовый цвет с коричневым. В последний тон, как правило, окрашена вся наша деревянная мебель. Подобное сочетание будет смотреться одновременно свежо и стильно, в помещении будет уютная и солнечная атмосфера. Чтобы грамотно создать подобную композицию, сперва нужно тщательно продумать обстановку в комнате. Важно, чтобы вся твердая мебель была изготовлена из дерева единой породы, и не отличалась друг от друга по оттенку. Затем делаем стены салатового цвета (разбавить можно белыми вертикальными или косыми полосами), и приобретаем текстиль на тон светлее стен. Более оригинальным вариантом будет сочетание салатового и коричневого прямо в окрасе стен. Это может быть чередование полосок или какой-либо рисунок.

Видео: Зеленый цвет в интерьере. Варианты применения




сочетание цветов салатовый

Экстремальные и очень контрастные цветовые ансамбли

Если вы желаете сделать стильную и очень яркую комнату, то вам подойдет следующее сочетание цветов: салатовый и черный. Данная вариация будет весьма глубокой, так как легкий, светлый и весенний оттенок шартрез будет подчеркиваться глубиной мрачного ахроматического цвета. Подобный вариант идеально подойдет для комнаты подростка, а также неплохо впишется в интерьер гостиной, только при условии, что и все остальные детали будут выдержаны в строгом стиле. Желательно, чтобы мебель имела прямые формы, всяческие канделябры отсутствовали. Добавьте сюда немного стекла (журнальные столики, стильные подвесные полочки) и современных аксессуаров (вазы простых форм, геометрические фигуры и так далее).

с каким цветом сочетается салатовый

Теплые «женские» цвета в ансамбле с шартрезом

Как ни странно, в интерьере салатовый цвет идеально смотрится с такими тонами, как розовый, красный и даже оранжевый. При помощи подобной композиции можно придать помещению легкий, светлый и по-настоящему летний внешний вид. Одновременно будет сохраняться уютная атмосфера, так как цветовой спектр тут у нас светлый и теплый. Главное – грамотно разбавить подобное сочетание другими оттенками. В этом случае дизайнеры рекомендуют применять белый тон. Он может преобладать в обоях, в мебели, но никак не в текстиле или аксессуарах. Грамотно соберите эту летнюю цветовую композицию - и у вас получится отменная комната для девочки, спальня в легких тонах или даже гостиная на даче.

Видео: Домашние новости: Зеленый цвет в интерьере

Воистину шикарный выбор для дома

Ну и напоследок стоит сказать, что наиболее выигрышно и дорого тон шартрез смотрится с белым и бежевым цветом. В первом случае при помощи него можно создать шикарный и дорогой интерьер квартиры: стены окрашиваем в салатовый цвет, а мебель покупаем белую, массивную. Чтобы такой интерьер оставался холодным, для пола подбираем ламинат грязно-белого или светло-серого оттенка, а окна завешиваем тонкими тюлевыми шторами в салатовом цвете. Цветовая композиция номер два будет смотреться куда более теплее и свободнее. Сочетаем все детали интерьера так же, как и в предыдущем случае, только теперь не так строго подбираем мебель. Она может быть как под старину, так и в современном стиле.

какой цвет сочетается с салатовым

Вечная и очень яркая мода

Говоря об одежде, следует отметить, что шартрез в ней сочетается с теми же оттенками, что и в интерьере. При помощи него можно создать как легкий летний образ, так и весьма насыщенный и довольно интересный офисный, романтический и так далее. Но нужно помнить, что влияние салатового цвета на ваше настроение велико, поэтому выбирайте подобную одежду с особой осторожностью. То, какой цвет сочетается с салатовым тем или иным образом, и какая композиция может быть уместна в том или ином случае – сейчас рассмотрим.



Загадочной и таинственной будет комбинация шартреза с фиолетовым. Вы можете надеть сарафан в темно-сиреневых тонах и подобрать в той же цветовой гамме туфли или босоножки. Все остальные аксессуары – браслеты, бусы, сумочка, часы, серьги и прочие выберите в салатовой интерпретации. Так ваш образ будет максимально спокойным и в то же время ярким.

ярко салатовый цвет

Последним писком моды было сочетание бирюзового с персиковым, что ранее считалось китчем. Теперь же допустимо в одежде это, и не только. Вместо бирюзы мы берм шартрез, а вместо персикового – оранжевый. Главное, лишь подобрать эти цвета в несколько приглушенном варианте, чтобы они гармонично смотрелись, а не «перекрикивали» друг друга.

Ярко–салатовый цвет идеально смотрится с ахроматической гаммой. Такой вариант идеален для офиса, для встречи с друзьями и для выезда на природу. В первом случае наденьте жакет салатового тона поверх черного платья или же белой брючной композиции (вариаций фасонов может быть множество), во втором – тот же жакет можно надеть поверх платья с цветочным принтом. Ну а для пикников просто купите спортивный костюм в подобной цветовой гамме.

Наиболее гармоничным и нейтральным в одежде будет сочетание цвета шартрез с желтым. Они будут как бы продолжением друг друга, поэтому никакой тон не станет вырываться на первый план. Салатовое платье можно разбавить желтыми аксессуарами или наоборот. В таких тонах может быть выполнен офисный костюм или даже зимнее пальто.

Небольшое послесловие о салатовом цвете

Данный оттенок является очень солнечным, ярким. Он настраивает на позитивный лад, заряжает энергией и в то же время расслабляет. Имейте это в виду, оформляя свой интерьер, а также подбирая одежду в свой гардероб. Ведь именно благодаря ей вокруг вас будет создаваться та или иная аура, а также будет формироваться ваше собственное настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салатовый цвет в интерьере и в моде