Знаменитая дрезденская галерея и ее коллекция

Не каждому европейскому городу выпала такая славная и трагическая судьба, какую испытал немецкий Дрезден. Этот уникальный город вдохновенно прозвали Флоренцией на Эльбе, и не только из-за его великолепного географического положения в долине реки Эльбы и роскошной архитектуры в стиле барокко. Сам воздух пропитан там духом искусства, который витает в городских художественных музеях. Одним из них является знаменитая на весь мир Дрезденская галерея, официальное название которой - «Галерея старых мастеров».

Видео: Муж для Светланы Зейналовой О том, как маршал Конев спас знаменитую Дрезденскую галерею, рассказывает ведущая Первого канала Светлана...

дрезденская галерея

Гордость Германии

Картинная галерея, в которой хранятся лучшие образцы старинной европейской живописи, располагается в трехэтажном здании с куполом. Оно является частью резиденции саксонских имперских князей (курфюрстов) Цвингер и входит в архитектурный ансамбль, объединяющий этот дворец и театральную площадь Дрездена.

Видео: Центр Дрездена. Картинная галерея

Можно предварительно ознакомиться с историей и коллекцией, которой так славится Дрезденская галерея: сайт музея любезно предоставляет необходимую информацию на немецком и английском языках. Желающие посетить музей могут попасть сюда в любой день недели, кроме понедельника (выходной). Детей пускают на экспозицию бесплатно.

дрезденская картинная галерея картины

История экспозиции

Начиналась Дрезденская галерея с кабинета редкостей – кунсткамеры, собравшей разные диковинки из мира природы и человеческих изобретений. Наряду с редкими образцами, двор коллекционировал полотна известных мастеров. Правивший в то время Фридрих Мудрый заказывал произведения Дюреру и Кранаху. Работы этих художников украшали стены дворца, а сегодня являются жемчужинами выставки, которой славится Дрезденская картинная галерея. Не одно поколение саксонских курфюрстов приобретало холсты, гравюры, монеты, фарфор, но поистине грандиозного пополнения музей дождался при Августе Сильном. За несколько десятилетий коллекция так пополнилась, что замок был не в силах вместить все экспонаты. Галерею перевели в специально отреставрированное здание монарших конюшен.

Видео: Нелли Агафонова Показ коллекции ЖОЗЕФИНА




дрезденская галерея сайт

Расцвет княжеской коллекции

Потомок курфюрста Август III закончил дело отца, превратив придворную коллекцию в величайшее хранилище живописи, составившей золотой фонд мирового искусства. Август целенаправленно и настойчиво собирал лучшие образцы европейской живописи, не скупясь на средства. Он организовал целую сеть, сотрудники которой бывали на всех распродажах и аукционах Европы, договаривались о приобретении как отдельных полотен, так и целых коллекций. В 1741 году Дрезденская галерея пополнилась большим собранием картин, выкупленных у герцога Валленштейна. Несколько лет спустя здесь оказалась коллекция Франческо III д`Эсте с шедеврами Веласкеса, Корреджо, Тициана. В 1754 году из монастыря Святого Сикста в Пьяченце в Дрезден привезли и великую «Сикстинскую мадонну» Рафаэля (картина была куплена за двадцать тысяч цехинов). Почти все работы Рембрандта приобрела в те времена Дрезденская картинная галерея. Картины отражали вкусы и художественные пристрастия аристократии, среди них было много портретов и полотен религиозной тематики.

дрезденская картинная галерея

После семилетней войны

В 1756 году разразилась сокрушительная семилетняя война, и собирательская деятельность была прервана на сто лет. В 1845 году городское начальство принимает решение построить для музея специальное здание и приглашает для этой цели архитектора Готфрида Земпера, который предложил проект, гармонично вписывающийся и дополняющий средневековый Цвингер. Дрезденская галерея была открыта в 1855 году, на тот момент она содержала более двух тысяч полотен. Коллекция стала активно пополняться работами мастеров нового времени. Однако в 1930-х годах картины импрессионистов и их последователей были перевезены в другие музеи, а в Дрезденском хранилище остались шедевры только старинных мастеров.

Видео: В Одессе представили фотографии знаменитого Ришельевского лицея

дрезденская картинная галерея фото

Трудная судьба галереи



В конце Второй мировой войны Дрезден подвергся жестокой бомбардировке со стороны американской и английской авиаций. От бесподобного архитектурного ансамбля Цвингер остались лишь обугленные руины. Однако коллекция спаслась, будучи спрятанной в известняковых шахтах. Несмотря на то, что туннели были оборудованы вентиляцией и отоплением, система вышла из строя, и поступавшая в укрытие вода значительно испортила картины. Когда советские воины нашли знаменитые шедевры, им требовалась срочная реставрация. Восстановлением великого культурного наследия занимались лучшие специалисты Советского Союза. В 1955 году по настоянию Н.С. Хрущева спасенные произведения искусства были возвращены в Дрезден. Галерею окончательно восстановили к 1964 году. Сегодня в пятидесяти залах экспонируются около трех тысяч полотен признанных гениев живописи.

Шедевры

дрезденская картинная галерея фото Замереть в немом восторге заставляют старинные холсты, которые бережно хранит знаменитая Дрезденская картинная галерея (фото некоторых из них представлены в статье). Вот полотно художника Раннего Возрождения Антонело де Мессина «Святой Себастьян», на котором христианский мученик изображен в стоически монументальном ракурсе, который внушает идею побеждающего страдание подвига.

Видео: Коллекция. Василий Кандинский

Вот потрясающая рафаэлевская Сикстинская мадонна в сонме ангелов, перед лучезарной, божественной красотой которой русские солдаты, обнаружившие шедевр в одном из ящиков, безмолвно сняли пилотки. Это произведение Высокого Возрождения. Непревзойденное полотно Тициана «Динарий кесаря» с поразительной проницательностью демонстрирует неожиданную для мирского понимания коллизию нравственного выбора, предложенного Христом.

дрезденская галерея сайт Образец Позднего Возрождения – картина Пармского живописца Антонио Корреджо «Святая ночь» – нежно и лирично повествует о трогательном поклонении волхвов новорожденному Христу. Нидерландская живопись представлена в Дрезденской галерее творчеством Яна ванн Эйка. Выставку галереи украшают непревзойденные голландские натюрморты и пейзажи.

На антитезе вечно обновляющейся природы и неминуемой конечности человеческой жизни строится картина Якоба ван Рейсдаля «Еврейское кладбище».

Украшают экспозицию галереи и полные движения «охотничьи» полотна фландрийского художника Рубенса, и жанровые картины Яна Брейгеля Старшего. Франция представлена в Дрезденском музее картинами Николы Пуссена. Здесь нашла место знаменитая «Шоколадница» Жан-Этьена Лиотара. Картины Мурильо и Веласкеса представляют испанскую школу живописи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаменитая дрезденская галерея и ее коллекция