Начинающему киноведу: как написать рецензию о фильме

Видео: Рецензия на фильм "Бёрдмэн". Сценарий. Урок / VideoForMe - видео уроки

Написание критических статей, отзывов, рецензий о том или ином произведении искусства, будь это литература, живопись, музыка или кино, подчиняется одним и тем же правилам и отвечает общим требованиям. Сформулируем их на примере того, как написать рецензию на фильм.

Видео: Фильмы на английском с субтитрами. Фальшивая свадьба / My Fake Fiance 2009

Основные правила

1. Предварительная подготовка

  • Прежде всего, нужно хорошо знать предмет, о котором будет в рецензии идти речь. Раз это кинокартина, её обязательно нужно посмотреть как минимум раза два.
  • После первого просмотра можно коротко, пунктами, отметить впечатление, произведённое на вас фильмом. Как правило, самое свежее впечатление помогает задать общий тон статье. А просмотр вторично упорядочит ваши мысли и настроения, поможет разобраться в сюжетных ходах, понять смысловые тонкости сюжета.
  • Далее, чтобы написать рецензию, следует просмотреть материал о режиссёре, актёрах, задействованных в основном и вторичном составах. В материале своей статьи стоит упомянуть, известны ли авторы картины, каковы их достижения в кинематографе, какими наградами уже отмечены. Говоря об актёрах, необходимо сказать об их амплуа, уже известных ролях, о том, насколько роль в данном фильме соответствует основным направлениям их творчества. Неплохо было бы подчеркнуть их актёрские регалии.
  • До того как написать рецензию, стоит просмотреть уже существующие отзывы о фильме, если речь не идёт о премьере. Это даст возможность войти в тему и не повторять того, что уже сказано. Кроме того, почерпнутые сведения могут натолкнуть вас на интересные размышления, стать отправной точкой вашей работы.
  • Читателям наверняка будет интересно узнать об авторах музыки к кинофильму, особенно если в нём есть запоминающиеся саундтреки. Поэтому стоит покопаться в архивах и добыть нужную информацию.



2. Основная часть

Видео: Японский язык. Японский для начинающих. Как составлять предложения на японском языке.

Итак, картина просмотрена, необходимые заметки сделаны, весь дополнительный материал под рукой. Теперь, перед тем как написать рецензию, стоит основательно продумать её композицию. В оценке фильма трудно остаться беспристрастным, ведь искусство для того и существует, чтобы воздействовать на мир наших эмоций, оно обращено, прежде всего, к духовной стороне нашей личности. Но, тем не менее, в рецензии должна присутствовать объективность. И как положительные, так и отрицательные отзывы должны быть объяснены, обоснованы и доказаны в соответствии с законами киноведения.

Составляя рецензию, обязательно оперируйте метаязыком, употребляйте искусствоведческие термины и профессиональную кинолексику. Только следите, чтобы текст статьи не был перегружен ими, особенно если рецензия предназначена для массового читателя. Наметив, как написать рецензию с этой точки зрения, стоит подумать над жанровым своеобразием фильма. Возможно, придётся обратиться к словарям, чтобы уточнить некоторые определения и отличительные черты, особенно новых жанров.

Задача рецензии – показать достоинства и недостатки киноленты, помочь зрителю, в том числе и неискушённому, разобраться в её идейно-тематических тонкостях, раскрыть нюансы игры актёров. Однозначные «хорошо» и «плохо» тут не сработают. Кроме того, нужно обратить внимание на символичность образов и предметов, если таковые в картине имеются, на роль отдельных деталей, эпизодов, кадров.



Обычно в художественном фильме, если статья посвящена такому продукту киноиндустрии, важное смысловое место занимает пейзаж. Иногда о нём стоит написать специально, посвятив отдельный абзац. Это же можно сказать и об интерьере, особенно если картина на историческую тему. В таком случае неплохо пару слов уделить и костюмам героев.

Видео: А. Марей. Как писать рецензию на книгу о политической философии?

Заключение

Когда подготовка к работе закончена, и вы чувствуете себя во всеоружии, ещё раз проанализируйте весь материал – как написать рецензию, как оформить, чтобы не было никаких накладок. А затем приступайте к творческому процессу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Начинающему киноведу: как написать рецензию о фильме