Знаменитый роман Сервантеса «Дон Кихот», его краткое содержание. Дон Кихот - образ печального рыцаря

В Испании в начале XVII века выходит книга, которая сразу же привлекает к себе всеобщее внимание. Сюжет ее остроумен – это забавная пародия на популярные в то время рыцарские романы.краткое содержание дон кихот

Именно с появлением «Дон Кихота», написанного Сервантесом, рыцарские романы ушли в небытие. А вот пародия на них осталась жить. Уже много веков интерес к книге не гаснет, более того, он становится все больше. Краткое содержание «Дон Кихота» покажет, что имена главных его героев стали уже нарицательными, а некоторые выражения из романа превратились в пословицы.

Сервантес, «Дон Кихот»: краткое содержание I главы

В небольшом городке Испании жил уже немолодой идальго, которого звали Алонсо Кихано. Он любил читать рыцарские романы и, вдохновившись ими, возомнил себя рыцарем. Идальго решил странствовать по миру, искать приключения и совершать подвиги.

Для себя он выбрал имя Дон Кихот, облачился в старинные доспехи, которые достались ему от предков, взял клячу с красивым именем Росинант и отправился в свой первый поход. Оруженосцем для него стал местный крестьянин Санчо Панса. Новоявленный Дон Кихот сумел убедить последнего в личной выгоде от будущих походов.

Главы II-XXII: краткое содержание. Дон Кихот и его первые приключения

В качестве своей дамы сердца Дон Кихот выбирает некую прекрасную Дульсинею, так как она являлась ему в мечтах.

Видео: Михаил Булгаков - Дон Кихот. (аудиокнига)




Проехав один день, они подъезжают к постоялому двору, в котором и останавливаются, принимая его за старый замок. Тут и случилось «посвящение» Дон Кихота в рыцари. Сделал это владелец постоялого двора: он отвесил Дон Кихоту подзатыльник и огрел его по спине шпагой.сервантес дон кихот краткое содержание

Следующим приключением стала встреча по пути со стадом баранов. Его отважный рыцарь принял за вражескую рать, которую он тут же начал крушить. За это Дон Кихоту крепко влетело от пастуха.

Затем наш рыцарь освобождает каторжников, следующих к месту заключения. Он просит их передать привет своей скромной возлюбленной Дульсинее Тобосской. Освобожденным не понравилась настойчивость их спасителя, и вместо того, чтобы выполнить его поручение, они его изрядно поколотили.

Главы XXIII-XLIX: краткое содержание. Дон Кихот и очередные подвиги

Все, кто встречал Дон Кихота, принимали его за безумца. А друзья (цирюльник со священником) пытались любыми способами заставить его вернуться домой, чтобы там вылечить от сумасшествия.

Сам же отважный рыцарь считал, что все посланные ему несчастья, как и непонимание людей, – это испытания, выпадающие только храбрецам. Друзья просят верного Санчо сказать Дон Кихоту, что его возлюбленная Дульсинея требует, чтобы тот вернулся домой. Но для отважного рыцаря негоже возвращаться, не совершив всех подвигов, поэтому Дон Кихот отказывается повернуть к дому.

В пути цирюльник и священник встречают несчастного влюбленного Корденьо и его спутницу Доротею. У Корденьо была невеста Люсинда, которую похитил некий Фернандо. Этот же Фернандо когда-то соблазнил и бросил Доротею. И вот теперь двое обманутых решили восстановить справедливость. Они поклялись вернуть своих возлюбленных, даже если для этого понадобится дуэль.краткое содержание дон кихота

Друзья Дон Кихота подговаривают Доротею, чтобы та выдала себя за странствующую принцессу Микомиконскую. Якобы она прибыла к нему с просьбой о помощи, так как много слышала о его храбрости и подвигах.



По пути в вымышленную Микомикону вся компания встретила Люсинду, которая собиралась укрыться в монастыре. Она не хотела жить в миру без Корденьо. А теперь некогда разлученные влюбленные воссоединились.

Доротея сумела убедить Дон Кихота, что без него молодые люди больше никогда не встретились бы. И тот наконец-то вернулся домой. Там о нем целый месяц заботилась племянница вместе с ключницей. И его ум стал проясняться, речи были ясными и разумными. Но стоило только мимолетно коснуться темы рыцарства, как его безумие возвращалось с новой силой.

Главы L-LII: краткое содержание. Дон Кихот и губернатор Санчо Панса

О приключениях Дон Кихота была написана книга, и слава о его храбрости распространилась на всю округу. Соседский сын, который после учебы вернулся домой, рассказал, что книга очень популярна, и пересказал ее краткое содержание. Дон Кихот в очередной раз решил выйти в поход. На этот раз они отправились на турнир рыцарей в город Сарагоса.

По пути туда они встретили герцогиню с герцогом, которые находились на соколиной охоте. Герцогиня очень уважала Дон Кихота (читала о нем в изданной книге). Она пригласила его в свой замок как почетного гостя.

В замке все без исключения восхищались умом Дон Кихота и простодушием Санчо Пансы. Герцог даже назначил последнего губернатором небольшого городка. Только Санчо не смог долго находиться на этой должности, и при первой же возможности сбежал из города вместе с Дон Кихотом.

Странствующая парочка вернулась домой. Дон Кихот решил стать пастухом, но вскоре его одолел недуг, и он тихо, по-христиански умер в своей постели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаменитый роман Сервантеса «Дон Кихот», его краткое содержание. Дон Кихот - образ печального рыцаря