Павел Корнев: библиография и отзывы читателей

Видео: Первая книга Натальи Тованчевой уже получила отзывы своих первых читателей

Павел Корнев – современный писатель-фантаст, не так давно получивший признание в литературе. Широкую известность приобрел благодаря циклу романов «Приграничье», на сегодня насчитывающему девять книг. Об этом замечательном авторе и его творчестве мы и поговорим в этой статье.

Павел Корнев: биография

Родился Павел в 1978 году в Челябинске. Там же окончил школу и поступил в ЧелГУ (Челябинский государственный университет) на экономический факультет. После окончания устроился работать в Сбербанк по специальности, где прослужил десять лет. Только в 2003 сосредоточил все свои силы на творчестве, начал участвовать в конкурсах. Однако первые попытки оказались неудачными.

Видео: Аудиокнига "Лёд" Павла Корнева

Первой награды, «Меч Без Имени», Павел Корнев (фото писателя представлено выше) был удостоен только в сентябре 2006 года. Принес успех роман «Лед», открывающий цикл произведений «Приграничье». Вторая награда нашла героя уже в 2013 году. За яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики Корнев получил премию им. Афанасия Никитина.

павел корнев

Писатель среди своих увлечений особо отмечает компьютерные игры в жанре RPG и TBS. По признанию самого автора, они привлекают его фантастическими сюжетами и сказочной атмосферой. Не удивительно, что Корневу нравятся и произведения других писателей-фантастов. Таких, например, как Дж. Мартин, С. Грин, Р. Желязны, А. Пехов, А. Бушков, В. Панов и некоторые другие.

На данный момент все свободное время отдает написанию новых романов Павел Корнев, библиография которого представлена ниже.

Серия «Приграничье»

Приграничье – это пространство, куда иногда проваливаются куски нашего мира вместе со строениями и людьми. Это место находится на границе между человеческой действительностью и чужеродной вселенной. В Приграничье практически постоянно царствует холод, а за пределами немногих городов и поселений легко встретить оборотня, ожившего мертвеца и другую нечисть. Даже просто остаться в живых в этом враждебном месте – задача не для слабаков.

павлом корневым

Именно сюда решил Павел Корнев забросить своего героя Александра Леднева, более известного окружающим как Лед или Скользкий. О приключениях этого незаурядного во всех отношениях персонажа и повествуют первые четыре книги серии: «Лед», «Скользкий», «Черные сны», «Черный полдень».

Видео: Отзыв на книгу "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса", автор Пивоварова Ирина




Произведения (особенно первая часть серии) обрели у читателей небывалую популярность. Даже те, кто недолюбливает жанр фэнтези, смогли оценить талант и воображение автора. Кроме того, именно этот цикл принес писателю известность и первую награду (премия «Меч Без Имени» от издательства «Альфа-книга»).

История Евгения Апостола

Эта дилогия включена Павлом Корневым в серию «Приграничье», несмотря на то, что теперь в центре внимания автора оказывается другой персонаж – Евгений Апостол. Это уже не Саша Лед, привыкший все решать грубой силой. Евгений – ясновидец, и его дар во многом становится причиной всех бед героя.

павел корнев библиография

В дилогию входят: «Ледяная цитадель» и «Там, где тепло». Обе книги были на удивление хорошо приняты не только поклонниками Корнева, но и первопроходцами в жанре боевого фэнтези.

О возвращении Льда

В седьмой книге Павел Корнев решил вернуть своего героя. На арене вновь Саша Леднев, которому теперь предстоит решить проблему куда более важную, чем спасение собственной жизни. Пространство Приграничья начинает вторгаться в реальность. Появляются стабильные переходы между мирами, которыми тут же решают воспользоваться неизвестные, но очень предприимчивые личности.

Видео: Союз читателей на ЕТВ. Кино и книги. Все об экранизациях (30.04.15)

Книга «Лед. Чистильщик» была уже не столь однозначно оценена фанатами. Многие нашли, что некоторые описания излишне затянуты, а наш мир не похож на себя. Что касается сюжета и характеров персонажей, то здесь автор остался верен себе.

«Хмель и Клондайк»

Эта часть серии была написана Павлом Корневым совместно с Андреем Крузом. Теперь главных героев стало целых два: Николай Гордеев и Вячеслав Хмелев. Их приключения связаны с нелегкой жизнью Форта – одного из самых больших городов Приграничья.

На сегодняшний день вышло две книги: «Хмель и Клондайк» и «Холод, пиво, дробовик». Готовится к публикации следующая – «Ведьмы, карта, дробовик».



павел корнев биография

Соавторство, по мнению многих фанатов, не пошло писателям на пользу. Отмечается сильное преображение мира Приграничья вплоть до неузнаваемости, непроработанность персонажей и отсутствие прежней атмосферы.

Серия «Экзорцист»

Мир этой серии напоминает Средневековье, в котором опасность того, что твоей душой завладеет бес, совсем не иллюзорна. Поэтому профессия экзорциста здесь – довольно распространенное и полезное ремесло. Так было до того момента, пока не появился человек, способный повелевать демонами. У этого еретика быстро нашлись союзники и последователи. А что остается простым экзорцистам, например, таким, как Себастьян Март? Именно этот персонаж становится главным действующим лицом книг: «Проклятый метал», «Жнец», «Мор» и «Осквернитель».

Этот цикл имел намного больше отрицательных отзывов, чем все предыдущие книги писателя. Многим не понравился мир, другие находили слишком много сходства между Льдом и Себастьяном Мартом. Однако нашлись и те, кому это сочинение пришлось по вкусу.

Серия «Город Осень»

Павел Корнев начал работу над этим циклом в 2013 году. На сегодняшний день он считается законченным и включает две книги: «Дивизионный комиссар» и «Без гнева и пристрастия».

События этой серии разворачиваются в мире, расколотом на части, которые связывают лишь железнодорожные рельсы. Время здесь застыло, и алхимические заводы превращаются в энергию под названием Вечность. Этот мир наполнен странными сущностями, способными свести с ума одним касанием. Именно здесь обитает главный герой романа – специальный комиссар полиции Виктор Грай. На его долю выпало следить за порядком в этом странном мире.

павел корнев фото

Эта серия понравилась читателям куда больше предыдущей. Мир и персонажи оказались привлекательными, а обращение писателя к жанру научной фантастики – необычным и интересным.

Кроме вышеописанных книг, перу Корнева принадлежит серия «Всеблагое Электричество», включающая романы: «Сиятельный» и «Бессердечный». На данный момент цикл является неоконченным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Павел Корнев: библиография и отзывы читателей