Сотник Юрий – увлекательные повести и рассказы для детей

Юрий Вячеславович Сотник (1914 – 1997) – замечательный детский писатель. Свой первый рассказ он сочинил, когда другие еще толком изложение не могут написать. Это произошло в четвертом классе. С тех пор он мечтал стать писателем.

Краткая биография автора

Сотник Юрий к 30-м годам окончил школу и стал проходить жизненные «университеты». Он поездил по стране, побывал сплавщиком леса на реке Лене, был лаборантом в фотоателье. Сотник Юрий узнал жизнь не понаслышке. Все, что он узнал, нашло отражение в его произведениях. Его первый рассказ вышел из печати в 1939 году. После войны он пишет рассказы циклами.сотник юрий Особенно хороши, лиричны, с интригующим напряженным действием, которое окрашивает юмор, рассказы о Леше Тучкове и его неизменной подружке Аглае, которые написаны в 50–60-х годах прошлого века. Герои, которых описывает Сотник Юрий, - живые, непоседливые любознательные дети, которые если что и делают неправильно, так только из самых лучших побуждений. Они никак не могут представить, чем может закончиться их самое благороднейшее побуждение. Примером тому служит рассказ «Маска», о котором пойдет речь ниже. Сотник Юрий не морализирует, он просто показывает, к чему приводит непродуманность действий. Каждый из читающих сам автоматически делает, посмеявшись, для себя вывод: вот уж со мной такого бы не случилось!

Рассказы и повести




Рассказы про детей этого автора можно читать и взрослому человеку, который давно забыл, что такое детство. Юрий Вячеславович открывает в него путь. Взрослые люди окружили себя цепями долгов и обязательств, от которых невозможно освободиться. Читая своему ребенку или внуку эти рассказы, обсуждая их с ним, они вдруг ненадолго освобождаются от тяжкого груза, которые наложили на них годы. А ребенок, смеясь над приключениями незадачливых ровесников, постепенно прозревает и начинает понимать, что можно делать, а что нельзя. Дети быстро «раскусывают» мотивы поступков героев Ю. Сотника.рассказы про детей А его лукавая усмешка подсказывает, что и они сами неожиданно могут оказаться в двусмысленной ситуации - и в школе, и дома, и во дворе. Рассказы про детей подсказывают, сколько на свете интересных занятий, кроме сидения около компьютера или айфона. Гораздо интереснее участвовать в драмкружке и ставить спектакль или строить подводную лодку, то есть что-то активно делать вместе с друзьями, а не просто слоняться по улице. Даже современный всезнайка с увлечением будет ждать, что получится у героев в конце рассказа, и переживать за них.

Юрий Сотник: «Как я был самостоятельным»

Этот рассказ очень подходит для ребенка, который учится в начальной школе, так как рассказывает о его ровеснике. Кто из детей не мечтал хоть на денек освободиться от слова «надо», которое постоянно говорят взрослые! И вот родители Алеши Тучкова, изрядно поспорив, все-таки договорились оставить десятилетнего сына дома одного, а сами с утра поехали к друзьям отца Леши на весь день на дачу.юрий сотник как я был самостоятельным Встав утром в пустой квартире, мальчик был полон благородных планов, как правильно и достойно провести день: прорешать вместо 10 - 20 примеров, не подмести паркет, а натереть его, вечером перед сном подогреть для родителей ужин, завернуть его в старое одеяло и оставить на столе записку с пожеланием приятного аппетита папе и маме. Однако в жизни все поворачивается по-другому. Выйдя во двор выгулять таксу, он встречает озорную Аглаю. Она ищет место для репетиции спектакля, который будет сегодня вечером. И Леша, не представляя ничего плохого, позволяет всем ребятам прийти к нему домой. Покладистый и бесхарактерный мальчик не умеет сказать «нет», даже если ему действия ребят не нравятся. В результате в квартире, конечно, погром, а еще - живой козел, который так громко кричит, что сбегаются все соседи и его хозяин, у которого его временно взяли дети. Тут внезапно приезжают Лешины родители - и получается картина, достойная кисти Репина, под названием «Не ждали».

Видео: Поучительный рассказ для детей «Находка».

Юрий Сотник: рассказы для детей

Все рассказы Ю. Сотника начинаются с совершенно обыденной ситуации, которую писатель умело, развивая диалог и действие, доводит до абсурда. Иногда страшноватого, как в истории «Как меня спасали», иногда комического, как в «Маске». Но, так или иначе, конец всегда и поучителен, и благополучен.

Бунт, или самостоятельность № 2



В рассказе «На тебя вся надежда» родители снова оставляют Лешу, но не одного, а со своей знакомой тетей Соней. Итак, папа и мама уезжают поплавать на байдарках, а тетя Соня начинает дрессировать Лешу. Именно так следует назвать ее педагогические таланты.юрий сотник рассказы для детей Она составляет распорядок дня, чтобы Леша жил, как собака Павлова, а когда тот не выдерживает и перестает ее слушаться, то она объявляет голодовку. В ответ Леша тоже перестал есть и убегает из дома, прихватив сухарей, котлет, колбасы, хлеба и сахара. Ну и, конечно, «Приключения Тома Сойера», которые тетя Соня мешала ему читать. Леша собирался ночевать на лавочке в парке, но ребята со двора придумали поселить его в пустой квартире, хозяева которой на лето уехали на дачу. Когда Леша остался в ней один и стал осматриваться, то увидел человеческий череп. Леша перепугался не на шутку. Но тут пришли ребята и сказали, что тете Соне следует послать ультиматум. Все дружно составили протест, и ребята отнесли его тете Соне. Но с Лешей приключилась беда: отец ребятишек запер его в пустой квартире и ключ унес собой. Тем временем тетя Соня стала обходить все квартиры дома и искать пропавшего Лешу. Он нашелся совершенно неожиданным образом, и в доме воцарился мир и порядок. Этот рассказ следует прочитать и узнать, каким образом все уладилась.

Видео: Сказки для детей - Кошкин дом

Все рассказы Ю. Сотника одинаково занимательны и неожиданно заканчиваются. По ним ставились хорошие увлекательные кинофильмы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сотник Юрий – увлекательные повести и рассказы для детей