Билли джо армстронг (billie joe armstrong). Фото. Биография и личная жизнь

Панк-музыка является бунтом по своей сути. Парадоксальность этого явления состоит в том, что она практически с самого начала стала частью гигантского бизнеса, включающего в себя концертную шоу-индустрию, производство грампластинок и CD, Интернет, полиграфическую отрасль и многие-многие другие направления деловой жизни. На панке зарабатываются огромные деньги, как и на всякой другой рок-музыке. Калифорнийский музыкант Билли Джо Армстронг, биография которого стала одним из олицетворений «великой американской мечты», по своей природе бунтовщик, но при этом человек не бедный, и семья у него хорошая. Таковы сегодняшние Че Гевары от рока.

билли джо армстронг

Отношение к официозу

На вопрос, заданный о сути панк-музыки одним из поклонников, Билли Джо Армстронг ответил почти без слов, он просто пнул ногой мусорный бак, и сказал: «Вот что!»

Когда почитатель таланта попробовал повторить за ним то же самое, музыкант остановил его, пояснив, что теперь это уже мода, а не рок. Вот так выразил свое стремление ко всем «мэйнстримам» выдающийся бунтарь нашего времени, Билли Джо Армстронг. Цитаты из его интервью, разговоров с публикой на концертах и просто бесед с разными людьми свидетельствуют об искреннем презрении, которое он испытывает ко всякого рода официозу и напыщенности. О политике говорить без особой нужды музыкант не хочет, сочувствует Боно, вынужденному ужинать с Джорджем Бушем ради благотворительных взносов, и ненавидит всех на свете знаменитостей. Что же, тогда и к себе нужно относиться так же, ведь малоизвестным человеком назвать его трудно.

билли джо армстронг цитаты

Видео: факты о Билли Джо Армстронге

Раннее детство

Родился Билли Джо Армстронг в 1972 году в семье водителя и официантки. Городок Родео (штат Калифорния) – один из тысяч таких же по всей стране, с непременной Мэйн-стрит, дрэгсторами, автозаправками, барами и прочими провинциальными атрибутами.




Музыкальные способности передались, можно сказать, по наследству. Отец (его звали Энди) был шофером-дальнобойщиком, но очень любил джаз, он проводил свободное время в клубах и был неплохим исполнителем, ему даже платили за его игру деньги. Маленький Билл тоже любил попеть, с пятилетнего возраста он выступал в больницах перед пациентами, чем очень их развлекал.

Первая запись была сделана в нежном возрасте на местной студии Fiat Records, называлась песенка «Look For Love», на обложке красовалось имя Билли Джо Армстронг, фото мальчишечьего лица и название композиции.

Видео: Билл Мар и Билли Джо Армстронг (Green Day) о марихуане

билли джо армстронг биография

Потеря отца и первый протест

Детство было счастливым, но, к сожалению, парень рано потерял отца. Десять лет – как раз тот возраст, когда мальчишки получают многие понятия о том, каким должен быть мужчина, и в основном от папы. В 1982 году Армстронг-старший умер, его убил рак пищевода. Через пару лет мать вновь вышла замуж, что сильно потрясло подростка, воспринявшего этот шаг по устройству дальнейшей жизни матери как измену памяти отца. Отчима он возненавидел, а когда в 1986 году сочинил свою первую песню, то это было обращение к матери с упреком. Название композиции вопрошало: «Почему ты хочешь его?» (Why Do You Want Him?»). Так родился автор Билли Джо Армстронг. Биография музыканта начиналась с юношеского протеста против несправедливости, и он выразил его в доступной ему форме.

Инструмент и учитель

За год до своего второго замужества мама подарила мальчику электрогитару. Этот инструмент (он назвал его грустным, «Blue») стал первым, но не последним, он оказался настолько хорошим, что используется музыкантом и сегодня. Играть парень уже умел, у него была акустическая «Cherry Red Hohner», подаренная отцом.

Учителем музыки стал местный авторитетный гитарист Джордж Коул, он «ставил руки» и занимался с Джо добрый десяток лет. Именно он продал гитару фирмы Fender Stratocaster матери будущей знаменитости, а до того она принадлежала Дэвиду Марджену из «Сантаны». Нотной грамоте Коул подростка не учил, полагая, очевидно, это совершенно излишним. Того же мнения придерживается и Билли Джо Армстронг, цитаты из его интервью свидетельствуют о том, что и школьное образование он не считает очень уж полезной вещью. Учеба – путь к совершенству. А кто в результате становится совершенным? Вот примерно в таком ключе рассуждает панк-музыкант.

билли джо армстронг фото

Видео: Person Star #1 Билли Джо Армстронг (green day)

Творчество



Со своим компаньоном по рок-группе, звали его Майк Дернт, Билл познакомился, когда мальчишкам было всего по десять. Общий язык нашелся в почтении, ощущаемом по отношению к классикам жанра Вану Халену, Оззи Осборну и Дефу Леппарду, чьи записи друзья слушали с упоением. Энтузиазм подогрела и группа Bay Area, которая в восьмидесятые гремела на альтернативной сцене. Своей команде Билли Джо Армстронг и Майк Дернт в 1987 году дали название «Сладенькие детишки» (Sweet Children), явно иронизируя. К ним вскоре примкнул ударник Джон Киффмайер (он же Ал Собрант), и в таком составе группа устремилась к славе, выйдя на сцену клуба «Rods Hickory Pit In Vallejo». Музицирование настолько увлекло Джо, что он посчитал, что в школу больше ему ходить незачем, и, в общем-то, оказался прав.

Фильмы, в которых музыканту довелось сниматься, шедеврами мирового кинематографа не слывут, но и не претендуют на призы кинофестивалей. Игровых ролей было мало, в основном Билли Джо сам себя и играет. Озвучка – одно из сфер приложений способностей этого музыканта. Проявил он свой талант и в продюсировании панк-групп. Музыка его может нравиться или нет, но вот что возмущает Армстронга, так это предвзятое отношение в стиле «Пастернака я не читал, но глубоко возмущен&hellip-» Такое высокомерное неприятие просто угнетает его. Сам Билли Джо утверждает, что панк мертв, а убил его именно он.

семья билли джо армстронга

Семейная жизнь

Билли Джо Армстронг участвовал во многих группах, первой из которых стала Sweet Children. Затем еще были Rancid, Foxboro Hot Tubs, The Lookouts, Blatz&hellip- На шоу Green Day в городе Манкато (1990) он встретил свою судьбу, Эдриенн Нессер. Нельзя сказать, что музыкант отнесся к предстоящему браку безответственно, молодые люди встречались почти четыре года, свадьба произошла не по причине беременности невесты, а вполне осознанно. Первый сын Джозеф родился в 1995-м, второй, Джейкоб, в 1998 году. Семья Билли Джо Армстронга - это еще и старшие братья, и сестры, их пятеро (Анна, Алан Дэвид, Холли и Марси). Все они от первого брака, и остается лишь удивляться неприязни, проявленной по отношению к отчиму, взявшемуся их растить.

семья билли джо армстронга

Придерживаясь радикальных взглядов во всем, что касается музыки панка, в реальной жизни Билли - вполне добропорядочный гражданин, вместе с женой и детьми он в 2011 году записал альбом рождественских песен «The Boo». Басовую гитарную партию вел отец семейства, старший сын сидел на ударных инструментах, а младший на соло. Пела мама, Эдриенн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билли джо армстронг (billie joe armstrong). Фото. Биография и личная жизнь