Нужен ли отдел маркетинга?

Видео: Нужен ли вашей компании отдел маркетинга?

Не секрет, что стоимость любой услуги зависит от того, сколько ресурсов тратится на ее оказание. Сюда можно включить и цену сырья и материалов, и заработную плату работников, и расходы, связанные с уплатой налогов, пошлин и комиссий. Так, каждая компания стремится снизить показатели этих статей, чтобы получить максимальную прибыль или предлагать свой товар или услугу по более привлекательной для потребителя цене.

Видео: Система построения внутреннего отдела электронного маркетинга в компании. Пошаговое руководство

Отдел маркетингаЕсли говорить о сотрудниках, то каждый из них требует дополнительных затрат, которые выражаются в организации рабочих мест, страховании, оплате отпусков и больничных, а также дополнительных выплат, которые предусмотрены законодательством. Все это очень дорого обходится компании. По этой причине стало весьма популярным использование услуг работников, осуществляющих свою деятельность удаленно.

Отдел маркетинга: количественный и качественный состав




Количество маркетологов в компании определяется спецификой ее деятельности, широтой территориального охвата и количеством социальных групп целевой аудитории. Когда количество подобных сотрудников достаточно велико, появляется необходимость реорганизации, создается отдел маркетинга. Функции такой структурной единицы компании описываются в отдельном документе. Конечно, созданный отдел маркетинга обязывает к организации определенной иерархии, что ведет к увеличению числа рабочих мест для менеджеров среднего и высшего звена. Это все существенно увеличивает расходы компании на персонал, что она старается компенсировать повышенной эффективностью совместной работы специалистов.

Отдел маркетинга функцииАутсорсинг в маркетинге

Видео: Реклама больше не работает. Эффективные инструменты маркетинга в недвижимости #кофесэкспертом №33



Форму найма специалистов, при которой работник исполняет свои обязанности, пользуясь своим оборудованием и находясь в собственном помещении, называется аутсорсингом. При этом положение об отделе маркетинга не требуется ввиду того, что каждый сотрудник такого вида устройства подчиняется своему начальнику напрямую. Раньше аутсорсинг был очень сомнительным способом работы. Уровень доверия возрос вместе с развитием бизнеса в интернете. Теперь практически каждая компании имеет в составе своего персонала несколько единиц сотрудников, работающих по такому принципу. Кроме этого, появилось множество компаний, которые ведут определенные сферы деятельности в режиме оказания аутсорсинговых услуг.

Положение об отделе маркетингаОтдел маркетинга, несмотря на свои специфичные функции, также может быть переведен в режим удаленной работы. Конечно, при этом стоит рассматривать особенности деятельности конкретной компании. К примеру, если сам отдел маркетинга состоит из двух-трех человек, то вполне возможно, что они будут более эффективно справляться со своими обязанностями, нежели удаленные работники. При этом и экономическая составляющая вопроса может быть в выигрышном положении, т.к. стоимость хороших специалистов, работающих в режиме аутсорсинга, довольно высока.

Видео: CRM как средство повышения эффективности работы отдела продаж и отдела маркетинга

Руководство компанией подразумевает обязанность принимать сложные решения, которые могут как улучшить деятельность, так и принести вред. Поэтому стоит внимательно рассматривать все мировые тенденции, а также возможности, которые предоставляются средой, окружающей фирму. В любом случае, найм работника – это всегда риск, поэтому стоит попробовать разные его варианты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужен ли отдел маркетинга?