Маркетинговый план

Маркетинговый план

Маркетинг на промышленном предприятии охватывает вопросы, которые связаны с исследованием рынка, маркетинговым планированием, внедрением новых товаров, распределением готовых товаров, маркетинговыми коммуникациями, ценообразованием товаров, а также организацией, управлением и контролем всех перечисленных функций.Одним из главных вопросов маркетинга является составление маркетингового плана, который позволяет координировать всю деятельность производства для оптимизации и повышения экономической отдачи - в этом суть и необходимость внедрения такого плана.Маркетинговый план включает в себя следующие этапы:

- анализ ситуации-

Видео: План маркетинга

- постановку целей и задач маркетинга-

- разработку стратегии-

- разработку плана действий-




- определение контрольных точек-

Остановимся на каждом этапе подробнее.Сначала необходимо провести анализ ситуации. Что он из себя представляет? Как правило, необходимо вначале изложить текущую маркетинговую ситуацию. Разработчик плана описывает настоящее положение товара промышленного предприятия на рынке. Главное на данном этапе – быть объективным. В этот раздел включается не только информация о товаре промышленного предприятия, но и о конкурентах, их положении, их товаре, а также описываются важнейшие тенденции, влияющие на игроков на рынке.Далее следует провести SWOT-анализ, в ходе которого необходимо рассмотреть слабые и сильные стороны продукта, а также внешние возможности и угрозы. Затем при анализе ситуации необходимо коснуться главных задач и проблем производства промышленного предприятия. Описывается здесь все, что связано с производством продукции: какие задачи промышленное предприятие ставит перед собой в производстве, могут ли у него возникнуть проблемы в связи с этим и т.п.Второй важный элемент маркетингового плана называется «Цели и задачи маркетинга». Очевидно, что они взаимосвязаны, так как задачи – это продолжение поставленных целей. Как правило, цель представляет собой нечто обобщенное, не очень конкретное, к примеру, увеличение доли рынка на такой-то процент. А вот задачи, наоборот, должны быть максимально конкретными: что должно сделать промышленное предприятие для того, чтобы эта доля рынка выросла.Маркетинговый план включает в себя выбор стратегии, что является третьим его этапом. Это крайне важный момент, во многом определяющий успех или провал товара в будущем. Здесь также присутствуют свои этапы:

- необходимо определить целевой рынок-

- провести основное позиционирование-



- разработать ценовую политику-

Видео: Маркетинг-План от Анны Шапиро

- разработать стратегию распределения (товародвижения)-

- разработать коммуникационную стратегию.

Видео: Самый короткий и эффективный маркетинг план Amway

После разработки стратегии маркетинговый план должен конкретизироваться описанием планов действий (четвертый этап). Данный пункт - это логическое продолжение разработанных видов стратегий, так как здесь описываются (по срокам) все действия, которые намерено предпринять промышленное предприятие. План мероприятий расписывает, каким образом будет происходить воплощение стратегии, когда и что будет сделано, кто будет делать и т.п.Любой маркетинговый план должен заканчиваться пунктом «Контроль». Здесь указываются основные результаты, которых промышленное предприятие должно достигнуть через определенное время. Именно по этим цифрам представители промышленного предприятия будут контролировать текущие и плановые показатели и, в случае необходимости, вносить корректировки.Маркетинг на промышленном предприятии не ограничивается разработкой маркетингового плана, как раз наоборот, после его составления и начинается самое интересное – его реализация, воплощение в жизнь.

Описанные этапы разработки маркетингового плана будут применимы не только для промышленного предприятия, но и для любой коммерческой структуры, не занимающейся производством товаров – торговой, оказывающей услуги, работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маркетинговый план