Голубой топаз: огненная льдинка

Видео: Серебряные серьги 925 пробы 18K позолота Голубой Топаз

Топаз является одним из наиболее распространенных и весьма любимых прекрасной половиной человечества драгоценных камней. Этот кристалл обладает весьма многообразной цветовой палитрой, начиная бесцветным и заканчивая глубоким оранжевым цветом с красновато-коричневым оттенком. Самый часто встречающийся на сегодняшний день камень – это голубой топаз, обладающий особым блеском и свечением среди всех остальных камней.

Видео: 0,37 CT природный голубой топаз серебро 925 пробы

Свое название он получил от санскритского слова, которое переводится как «огонь», но пламя голубого топаза холодное и приглушенное, подобное сиянию льда. Но все же цвет этого камня больше напоминает ясное небо в ярком свете солнца. Чистый и прозрачный, он буквально светится изнутри. Некоторые считают, что голубой топаз – это символ всего самого лучшего в жизни: честности, чистоты, процветания, преданности, поэтому часто используют его как талисман. Конечно, все эти предания о мистических и целебных свойствах камней пришли к нам из глубокой древности. Например, древние греки считали этот кристалл камнем силы, а в средние века свято верили, что он способен врачевать психические и физические заболевания, и даже предотвращать смерть.

Но известно и другое магическое свойство этого минерала: считается, что голубой топаз опасен для женщин, поскольку способствует разрушению семьи, особенно если в ней не все гладко. Этот красивый лазурный камешек якобы способен окончательно выявить всю ложь, окончательно развалить то, что двое людей еще хоть как-то пытаются сохранить.

Видео: Кольцо с голубым топазом и бриллиантами




Но, даже несмотря на столь печальное значение, ювелирные украшения, содержащие этот камень в своей оправе, пользуются чрезвычайным спросом. И это не удивительно, ведь голубой топаз, впрочем, как и любой другой, имеющий к тому же самую благородную огранку, великолепно смотрится как в золоте, так и серебре. Да и примет, связанных с этим самоцветом, все же больше хороших, чем плохих. Так, носящий его человек не подвержен сглазу и способен стать более мудрым и рассудительным, порядочным и великодушным. Женщинам же он сохраняет красоту и даже избавляет от бесплодия.

Можно ли как-то отличить этот камень от других? Одним из главных признаков подлинности топаза является его способность к электризации. Потрите камешек кусочком шерстяной ткани и поднесите к клочку газетной бумаги или волосу: вы увидите, как кристалл притянет это к себе. Кроме того, эти минералы очень чувствительны к воздействию солнечного или электрического света. Если, предположим, сережки с топазом любого цвета надолго оставить на свету, то очень скоро камни станут бесцветными. Кристаллы голубых оттенков более выносливы, и если вы заметите, что камешек стал светлее, - просто положите его в темное место, и он вновь обретет насыщенность цвета.



Еще знайте, что не существует дымчатых, дымчато-золотистых и дымчато-коричневых топазов. Камушки таких оттенков называются раухтопазами, и они более дешевые, но часто их выдают за природные топазы и продают по соответствующей цене.

Также не стоит хранить украшения с этим камнем среди остальной бижутерии во избежание царапин. Старайтесь поменьше бросать кулон, серьги или кольцо с голубым топазом, или кристаллом другого цвета, на твердые поверхности. Это может также спровоцировать появление на камне трещин и других повреждений. Более того, от удара он может просто расколоться. Это не алмаз, и обращаться с топазом необходимо очень аккуратно, хранить его желательно в мягком мешочке.

Видео: Комплект украшений "Владислава" (серебро 925, циркон, топаз)

Что касается ухода за этим камешком, то ни в коем случае нельзя его чистить с помощью ультразвуковой чистки или подвергать резким перепадам температуры. Самый оптимальный вариант – помыть голубой топаз в теплой мыльной воде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Голубой топаз: огненная льдинка