Как сделать клатч своими руками

Эта маленькая, изящная и элегантная сумочка пришла к нам не так давно. Когда-то герцог Вестминстерский подарил Коко Шанель сумочку-тубус, которая и стала прообразом современного клатча. В дальнейшем идею подхватил Кристиан Диор и поехало - понеслось! Модницы решили, что можно сделать клатч своими руками и сразу нашлись рукодельницы, которые сообразили, как можно сэкономить на дизайнерских вещах и принялись шить и да вязать заветные сумочки. Какие только материалы не использовались для этого – и меха, и пластик, и бархат, а декор – это и металлическая фурнитура, и камни, и банты, ленты и жемчуг. Полет фантазии неисчерпаем и в женских руках данные изделия превращались в неописуемую красоту и разнообразие форм.

Видео: DIY:модная сумка-клатч своими руками...из бумаги? сделай сам

Конечно, сделать клатч своими руками намного дешевле, чем купить дизайнерскую вещь, но вряд ли какая рукодельница может сравниться с творениями великих художников мира одежды! Чего только они не придумывают, чтобы удивить и обрадовать своих клиенток – в ход идет змеиная кожа, камни Сваровски, бахрома и мех, жемчуг и металл, бисер и пайетки. А разнообразие форм и размеров! Для вечерних выходов изготавливаются маленькие и элегантные сумочки прямоугольной формы, декорированные всевозможными изящными украшениями. Для деловой леди делаются сумочки большего размера, более скромных и приглушенных тонов с минимумом бантов и камней, округлые и трапециевидные, прямоугольные и овальные, мягких и жестких конструкций. Все выдающие модельеры включают в свои показы мод этот ставший незаменимым для современной женщины аксессуар.

Тем не менее, большой выбор дизайнерских сумочек не делает менее актуальной проблему стоимости. Поэтому женщины, желающие иметь в своем арсенале эту вещь, но не располагающие достаточными средствами, должны уметь сделать клатч своими руками, благо для этого есть магазины тканей и швейной фурнитуры, нитки и крючки, а также фантазия и подсказки в модных журналах и на сайтах в интернет.




Для того, чтобы связать клатч крючком, понадобиться, в первую очередь, определиться с целью – для чего будет использоваться данная сумочка, и с чем она будет носиться. Вечерний вариант отличается от повседневного, летний от зимнего, конечно же, тоже будет заметно отличаться.

Чтобы связать сумочку для выхода в свет, необходимо подобрать нитку нарядного цвета, можно с добавлением люрекса, плотную и прочную. Для декора могут подойти камни соответствующего цвета, бисер и пайетки. Но прежде нужно подумать, с чем будет носиться сумочка и уже после этого подбирать цвет нити и декор. Далее нужно подобрать соответствующего размера крючок, детали для замка и каркаса, если это будет жесткая конструкция. Для мягкой и объемной модели достаточно нити и подкладочной ткани.

Видео: Клатч своими руками. Мастер-класс из кожи. Yanella.



Вязаные клатчи смотрятся элегантно и красиво, если они хорошо гармонируют с одеждой и выполнены в соответствии с сезоном. Для повседневного применения можно выбрать нить неброского, нейтрального цвета, с минимумом украшений и матового оттенка. В такую сумочку пожжет понадобиться поместить косметичку, мобильный телефон, ежедневник, поэтому она должна быть несколько большего размера, чем вечерний вариант. Внутри она может иметь несколько отделений и карманов, а также современные модели часто для удобства оснащают цепочкой, чтобы можно было ее носить через плечо.

Клатч своими руками можно выполнить и из ткани. Для этого понадобиться выбрать подходящего цвета замш или другую плотную ткань в соответствии с предпочтениями и сезонностью. Для изготовления сумочки для холодной поры года можно применить мех, бахрому и более толстую ткань. Так она будет больше гармонировать с шарфом, шубой или теплым пальто. К деловому костюму нужно выбрать ткань подходящего оттенка и более строгий и неброский декор.

Клатч сейчас чрезвычайно моден и актуален, его можно подобрать к любому стилю одежды, только, пожалуй, спортивный стиль не терпит этого аксессуара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать клатч своими руками