Как определяется эластичность спроса по цене

Одно из основных понятий экономики – спрос, зависит от очень многих факторов, к которым относятся уровень цен на товары, доходы потребителей, качество продукции, и вкусы покупателей. Но теснее всего спрос зависит от цен и их уровня. Показатель, называемый «эластичность спроса по цене», фиксирует происходящие со спросом изменения в соответствии с уменьшением или увеличением цен на один процент.

Эластичность спроса выявляют для того, чтобы производить пересмотр цен. Предприятие, таким образом, находит наиболее удачный курс своей ценовой политики, чтобы он приносил большую экономическую выгоду. Полученные данные в результате позволяют ознакомиться с реакцией покупателей, задать направление производства, чтобы правильно отреагировать на изменения, происходящие на рынке, и отрегулировать занимаемую на нем долю.

При вычислении эластичности спроса по цене используют коэффициент перекрестной эластичности и прямой. Чтобы определить последний, вычисляют отношение изменений объема спроса к относительным изменениям цен на товары. Этот показатель позволяет установить в процентах изменение спроса при переменах цен на товары на один процент. Данный коэффициент имеет несколько значений. Так, если он приближается к бесконечности, это обозначает, что вместе со снижением цен возрастает спрос покупателей на товар, но если цены повышаются, тогда потребители полностью отказываются от покупки. Если коэффициент больше единицы, то спрос растет быстрыми темпами и опережает рост цен. При коэффициенте меньше единицы наблюдается обратная ситуация. Если прямая эластичность спроса по цене равна единице, то рост цен и спроса происходит в одном темпе. При данном показателе, равном нулю, на спрос никак не влияет цена на товар.




При выявлении коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене, происходит сравнение изменений, касающихся относительного объема спроса на один конкретный товар, когда меняются цены на один процент на другой. Этот показатель тоже имеет несколько значений. Так, если коэффициент больше нуля, тогда сравниваемые товары взаимно заменяют друг друга. Если повышается цена на сливочное масло, то может возрасти спрос, например, на растительный жир. Если коэффициент, составляющий перекрестную эластичность спроса по цене, меньше нуля, то тогда сравниваемые товары являются взаимно дополняемыми. Например, когда растут цены на бензин, наблюдается падение спроса на автомобили. При коэффициенте, равном нулю, товары не зависят друг от друга. То есть изменение цены на один никак не отражается на спросе на другой.

Для предприятия, занятого производством продукции, очень важно выявлять показатели эластичности. Ведь ценовая политика выпускающей товары компании обычно формируется из издержек на производство, поэтому полученная в результате цена на товар призвана не только их компенсировать, но и принести прибыль производителю. Поэтому изучать эластичность спроса по цене так важно, чтобы ценовая стратегия предприятия была выбрана верно.

Видео: Урок - 15# - Эластичность спроса по цене



Необходимо учитывать производителю, что эластичность спроса на выпускаемую им продукцию может не совпадать с эластичностью спроса на рынке. Первый показатель будет всегда выше второго, за исключением тех случаев, когда производитель товара является монополистом. При расчете ценовой эластичности не стоит сбрасывать со счетов такой важный фактор, как конкуренция. Поэтому при вычислении коэффициента эластичности спроса применяют математические модели, учитывается личный практический опыт руководителя предприятия.

Можно выявить эластичность спроса по доходу. Если у потребителей вырос доход на один процент, то возрастет и спрос на такую же величину. Из этого следует, что эластичность равна единице.

Видео: определить эластичность спроса по цене решебник

Представленный материал позволяет сделать вывод о том, что эластичный спрос – это динамика покупательского интереса к определенным группам товаров в соответствии с изменениями уровня цен на них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определяется эластичность спроса по цене