Население Польши - основа экономической и политической стабильности государства

Видео: Западная Украина воссоединение с УССР и вхождение в СССР Хроника Киев Львов Тернополь

Польша - удивительная и гостеприимная европейская страна с богатой историей, культурой, с потрясающей природой и благоприятным климатом. Весьма колоритны и польские культурные традиции, и национальные черты характера. Есть у государства и экономический ресурс, и полезные ископаемые, но самым большим его достоянием является население Польши. Кроме всего прочего, она относится к мировым государствам с довольно комфортными условиями для проживания. Определяют этот уровень комфорта как экономические, так и политические факторы.

Так что же за страна такая - ПольшаНаселение Польши? Население - моноэтническое и монорелигиозное по составу, поскольку преобладают коренные жители – 97%, исповедующие католицизм -94%. Это обеспечивает Польше политическую стабильность, поскольку страна относится к сравнительно немногим государствам мира, в которых отсутствуют конфликты на межнациональной почве. Да и оставшиеся 3% населения являются украинцами, белорусами, то есть славянами, и немцами, историческими соседями. Самая большая диаспора – немецкая, что вполне логично объясняется историческим развитием государства, так как пограничные польские северные и восточные воеводства являются бывшими германскими землями.




Численность населения Польши приближается к 39 миллионам человек. Для примера, в послевоенное время она составляла всего 24 миллиона. Прирост количества жителей в 15 миллионов за восемьдесят лет оказался весьма существененным – Польша в настоящее время плотно заселена, в среднем, 102 человека на километр квадратный. Женское население всего на 1,4% преобладает над мужским, но 20% представительниц прекрасного пола не замужем. Также государство относится к мировым странам с весьма высоким показателем продолжительности жизни – 73 года. Численность населения ПольшиТем не менее, польская нация стареет, поскольку рождаемость снижается, что давно является проблемой многих европейских стран с высоким уровнем жизни. Среднестатистический возраст поляков в настоящее время – средний (35-ть лет).

Население Польши среди национальностей Европы слывет самым вежливым, что абсолютно соответствует действительности. Поляки весьма улыбчивы и доброжелательны. Кроме того, самыми приоритетными ценностями для поляков являются семейные. В этом смысле показательно то, что Польша является страной с самым низким показателем разводов в мире, которые, к сожалению, стали случаться чаще в последнее время. Именно семью среднестатистический поляк ставит превыше карьеры и материального благополучия.

Среди стран Европы по количеству работоспособных граждан первое место занимает именно население Польши – 59% от общего количества.Польша население

Видео: Выступление МИД России С.В.Лаврова на приеме по случаю мусульманского Нового года



Образование в государстве соответствует европейскому уровню. К тому же, в Польше находится несколько весьма старых известных университетов, что делает страну привлекательной для зарубежных студентов. Да и по количеству собственных студентов Польша обогнала Францию, Германию.

Урбанизация не миновала и эту чудесную славянскую страну. Население Польши медленно, но верно перебирается в города, превращаясь, таким образом, из страны аграрно-промышленной в индустриальную. Впрочем, этому сильно способствовало вступление Польши в Европейский Союз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население Польши - основа экономической и политической стабильности государства