Оценка нематериальных активов - деликатная часть оценки бизнеса

Видео: Решение задачи по оценки стоимости бизнеса (Г-НИУВШЭ-ГЭ-2008-В-1-17)

В деятельности предприятия, в любом финансовом и бухгалтерском отчете существует такое понятие - "классификация и оценка нематериальных активов" (НМА). Это такая часть капитала, которую нельзя потрогать, увидеть глазами, но она приносит доход фирме или организации и очень долгосрочна в использовании. Оценка нематериальных активов включает в себя выявление права собственности на них. Определяя стоимость, например, бизнеса, НМА могут играть решающую роль, т.к. высоко поднимают цену компании, особенно если она приносит хороший доход.

оценка нематериальных активов

Оценка нематериальных активов – это часть распознавания бизнеса, которая происходит перед выделением НМА. Путем анализа подобных продаж предполагается стоимость бизнеса на рынке, потом оценивается значение материальных активов, а разница между ними и составляет цену НМА.

В настоящее время существует много компаний, которые проводят аудит нематериальных активов. Какие услуги они оказывают?

- Лицензирование - сейчас более продвинутая и распространенная форма обмена технологиями на экономических рынках развитых стран. В пакет услуг аудиторской компании входит оценка лицензий, т.к. они могут быть основным активом организации или предприятия.

Видео: Учет нематериальных активов

- Наличие патента на бренд какой-либо продукции, техническую идею и ее решение, товарный знак и оценка этого документа является весомой частью в пользу его обладателя и дает ему определенные преимущества, в отличие от конкурента.




- Компьютерные программы и специальные приемы, методы решения финансовых вопросов, административных, технологических, называемых ноу-хау, оцениваются с целью внесения их в уставной капитал организации или купли-продажи.

понятие классификация и оценка нематериальных активов- Деловая репутация предприятия оценивается аудиторской фирмой с целью выявления преимуществ, которые получит покупатель, приобретая действующую компанию, пользующуюся большой популярностью среди потребителей и приносящую хороший доход. Эта оценка называется гудвилл.

Чтобы как можно эффективнее использовать эти и другие НМА, многих руководителей организаций все больше интересует определение стоимости такой части капитала, потому что включение ее в состав активов компании способствует:

  1. Уменьшению налога на прибыль организации.

  2. Регулированию объема отчислений от амортизации, созданию фонда для приобретения новых объектов НМА.



  3. Увеличению рыночной стоимости предприятия.

    Видео: Оценка стоимости бизнеса: подходы и стратегии (Part 3)

  4. Учету всех активов организации.

  5. Учету стоимости НМА при реорганизации или ликвидации компании.

    Видео: Наталья Костина. Актуальные вопросы оценки убытков правообладателей товарных знаков (Часть-1)

  6. Определению размера доли НМА в уставном капитале.

  7. Выявлению стоимости НМА при их купле-продаже.

аудит нематериальных активовПоявляются и другие преимущества при управлении предприятием. Причем в НМА входит еще хорошо обученный персонал, репутация самого руководителя, авторские права, идеи и предложения в части рекламы продукта, какие-либо преимущества расположения по территории. И от того, насколько грамотно и профессионально будет проведена оценка нематериальных активов, зависит и дальнейшее развитие предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оценка нематериальных активов - деликатная часть оценки бизнеса