Сущность финансов - формирование, распределение и использование доходов

Сущность финансов заключается в совокупности экономических отношений, в результате которых формируются, распределяются и используются денежные средства.

Сферы системы финансов

сущность финансовФинансовая система любого государства имеет три базовые сферы деятельности:

  • сфера государственных финансов (основу системы составляют бюджеты общегосударственного и местного масштаба, а также внебюджетные и другие фонды);
  • сфера финансов предприятия (основа - финансы юридических лиц);
  • сфера финансов домашнего хозяйства (бюджеты отдельных граждан).

Все эти сферы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Формы финансовых взаимоотношений являются проявлением этой связи.

Формы финансовых взаимоотношений

сущность финансов предприятия

Сущность финансов предполагает следующие денежные отношения:




1. Денежные отношения, происходящие между государством и домашними хозяйствами, проявляются в уплате налогов и обязательных платежей, поступающих в местные и общегосударственные бюджеты. Государство проводит социальные выплаты, оплату заработной платы отдельным гражданам.

2. Денежные отношения, происходящие между предприятием и домашними хозяйствами (работниками), состоят в обеспечении части бюджета отдельных граждан через оплату труда, социальные выплаты, дивиденды, а также проценты по ценным бумагам.

3. Денежные отношения предприятия с государством заключаются в обеспечении доходной части местных и общегосударственных бюджетов при помощи налоговых отчислений и обязательных сборов, выплат по аренде государственных комплексов. Государство, в свою очередь, за счет бюджетных ресурсов разных уровней, инвестирует и предоставляет льготное кредитование предприятиям.

Видео: Финансовая политика государства

Финансы отдельных предприятий являются ключевыми в формировании финансовой системы страны, а также обеспечивают ее эффективное экономическое и социальное развитие.

Финансы предприятий имеют большое влияние на сущность финансов в целом, так как способствуют рациональному проведению оборотов денежных средств в стране и эффективному использованию их в процессе функционирования экономики.

признаки финансовОсновные признаки финансов

  • Понятие касается исключительно денежных отношений.
  • Принудительная форма проявления.
  • Перераспределительный характер.

Функции финансов предприятия



Основными функциями, которые выполняют финансы предприятия, являются:

Ресурсообразующая функция

Она обуславливает систематическое формирование требуемого объема финансовых ресурсов, с использованием различных дополнительных источников, с целью обеспечить хозяйственную деятельность и реализовать намеченные цели развития предприятия.

Распределительная функция

Эта функция тесно связана с ресурсообразующей. Она оптимизирует пропорции распределения совокупности всех имеющихся ресурсов через отдельные целевые фонды, которые обеспечивают финансирование инвестиционной и операционной деятельности, а также возвращают основную сумму долга по полученным ранее кредитам.

Видео: Аналитика учета прочих доходов и расходов

Контрольная функция

С помощью нее осуществляется контроль за результатами, полученными от инвестиционной и операционной деятельности предприятия, а также контролируются процессы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов согласно плановому бюджету.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что сущность финансов предприятия заключается в совокупности процессов образования, распределения и использования доходов различных предприятий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сущность финансов - формирование, распределение и использование доходов