Какую роль играли монополии в экономике России? Естественная и государственная монополия

В современном мире существует множество рыночных состояний. Это говорит о несовершенстве системы в целом. Монополистическая составляющая рассматривается в качестве причины такой ситуации. Система, в которой или продавец, или покупатель рассчитывают на свою способность воздействовать на нее, является несовершенной. Рассмотрим далее, какую роль играли монополии в экономике России. какую роль играли монополии в экономике России

Общие сведения

Монополия в рыночной экономике считается желательным состоянием для производителя/предпринимателя. Это обусловлено тем, что в таком положении предприятие может избежать множества проблем и предотвратить риски. Совершенная конкуренция и монополия в экономике не могут существовать одновременно.

Предприятие, единолично устанавливающее цены, влияющее на объем сбыта, получает высокую прибыль. Этими действиями оно ограничивает конкуренцию определенной продукции. В такой товарооборот не могут войти другие производители. Однако существуют торговые площадки, в которых конкуренция не просто нежелательна, но и невозможна. Это обуславливается тем, что присутствие других продавцов привело бы к увеличению издержек.

Классификация

Существуют следующие типы монополий в экономике:

  1. Открытая - это такая ситуация, когда возникла новая технология, но она не всеми еще освоена.
  2. Государственная - сформированная законодательно. Это означает, что существуют юридические нормы, которыми определяются границы влияния, деятельность такого рода предприятий и прочее.
  3. Естественная - это такая ситуация, в которой удовлетворение спроса эффективнее при отсутствии конкуренции ввиду технологической специфики производства. При этом выпускаемые субъектами товары не могут заменяться другими изделиями. Поэтому спрос на продукцию естественных монополий в меньшей степени будет зависеть от изменения стоимости на нее.

типы монополий в экономике

Рассмотрим последние подробнее.

Естественные монополии в экономике России: плюсы




Такие предприятия отличаются высокой отдачей при небольших производственных затратах. При этом технологии и продукт не имеют альтернатив. В таких условиях присутствие конкуренции будет нецелесообразно, поскольку спрос удовлетворен тем товаром, который предоставила монополия. Само же предприятие, разумеется, получает огромную прибыль. Что касается плюсов таких предприятий, то можно отметить следующие моменты:

  1. Возможность максимизировать эффект от производственного масштаба. Это способствует снижению издержек на выпуск единицы товара.
  2. Возможность мобилизовать значительный объем финансовых ресурсов. Это позволяет поддерживать производственные средства на должном уровне.
  3. Возможность следовать единым стандартам, разработанным для выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.
  4. Наличие альтернативы рыночной организации. Ее можно заменить внутрифирменной иерархией, контрактными отношениями. Это позволяет сократить потери, касающиеся неопределенности и риска.
  5. Возможность внедрения достижений НТП.

виды монополии в экономике

Недостатки

Все виды монополии в экономике обладают широкими возможностями. Однако не всегда они несут позитивный характер. Например, имея возможность формировать уровень реализационной цены, некоторые предприятия перекладывают значительную часть издержек на конечного потребителя. Последний, в свою очередь, не способен оказать обратного воздействия на производителя. Монополия имеет возможность замедлить технический прогресс. Являясь единоличным производителем, предприятие способно уменьшить расходы, снизив качество продукции и услуг. Что касается альтернативы рыночному механизму организации, монополия имеет возможность принять форму диктата.

Решение проблемы

Монополистическая форма достаточно противоречива. Однозначно определить, что преобладает - плюсы или минусы, крайне сложно. Тем не менее, общество не может постоянно существовать в таких неопределенных условиях, находясь в зависимости от монополистов. Негативные факторы такого состояния не устраняются имеющимися механизмами. В данном случае не будет работать рыночный метод распределения ресурсов. В такой ситуации наиболее эффективным выходом окажется регулирование естественных монополий. Оно должно осуществляться на властном уровне. виды монополии государства

Значение

Естественные монополии обеспечивают потребителей важнейшими ресурсами: газом, электричеством, водой, транспортом и пр. При правильной и скоординированной деятельности этих предприятий будут формироваться благоприятные условия для жизни населения. Нельзя не отметить рациональное использование ими ограниченных ресурсов. Эти предприятия способствуют снижению расходов страны. Однако, несмотря на их положительные стороны, монополии должны находиться под контролем государства. Такое регулирование предотвращает их диктатуру в вопросах ценообразования. По уровню развития монополий можно оценить экономическое состояние государства. При слабых предприятиях, не способных обеспечить население средствами первой необходимости, можно говорить о неустойчивости всей хозяйственной системы страны.

Сферы действия

Области влияния монополий находятся в постоянном движении. Эти сферы могут сужаться или расширяться, они могут и совсем ликвидироваться. Движение зависит от разных факторов. Первостепенное значение имеет состояние ресурсов. Немаловажен и спрос на продукцию. В этой связи является крайне актуальным и необходимым процесс изучения и реформирования монополий. монополии в российской экономике

Отечественные предприятия

В РФ существуют различные предприятия, выступающие как единоличные поставщики или производители. К наиболее известным можно отнести "Газпром", РАО "ЕЭС" и МПС. Существуют и другие монополии в российской экономике, близкие к указанным. Например, компании "Транснефть", "Сбербанк" и прочие. РАО "ЕЭС", "Газпром" и МПС являются важной составляющей хозяйства страны. Все они олицетворяют виды монополии государства. Хотя среди них формально "Газпром" считается акционерным обществом. Государство владеет 38% акций предприятия. Однако фактически это предприятие выступает в качестве неотъемлемого элемента госсектора.

Какую роль играли монополии в экономике России?



В первую очередь они вносят свой вклад в ВВП страны. Если говорить о трех предприятиях - "Газпроме", РАО "ЕЭС" и МПС, то в совокупности они дают 13.5% ВВП. Рассматривая, какую роль играли монополии в экономике России, нельзя не отметить и объем инвестиций, составляющий 20.6%, прибыли - 16.2%, а также налоговых доходов - 18.6%. Особое значение при формировании этих показателей имеет деятельность "Газпрома". На предприятии задействовано порядка 300 тыс. сотрудников. При этом налогов и прибыли от него поступает вдвое больше, чем от двух других вышеупомянутых компаний. По мнению аналитиков, такая доходность получается, кроме прочего, за счет природной ренты, в определенной степени недооцененной вследствие сниженной стоимости газа внутри страны.

В случае повышения стоимости предприятия в 3 раза совокупная добавленная стоимость "Газпрома" составила бы в 2000 году приблизительно 1 трлн руб. Это вдвое превышает отчетный показатель. Прибыль составила бы порядка 300-350 млрд руб. с рентой в 70%. Сейчас последняя распределяется с помощью заниженных цен в прочие отрасли. Например, финансируется электроэнергетика. Эти инвестиции позволяют поддерживать доступные для населения цены на тепло и энергию. За счет оборота "Газпрома" стабильно держится стоимость коммунальных услуг. Вместе с этим поддерживается сниженный уровень пенсий и зарплат работников бюджетной сферы, что усиливает дифференциацию населения в зависимости от дохода.

Говоря о том, какую роль играли монополии в экономике России, следует отметить их участие в инвестиционных программах, направленных на поддержку промышленных предприятий, а также незащищенных слоев населения. монополия в рыночной экономике

Устойчивость функционирования

Российские монополии - стабильно действующие предприятия. Они менее других подвержены влиянию кризисных явлений. Так, в 1990-1997 гг. падение производства в электроэнергетике составило 25% при общем снижении промышленности более чем на 50%. Отечественные монополии не уступают по показателям мировым гигантам. "Газпром", например, находится в лидерах по объему прибыли. Эта компания - единственная в стране, которая может конкурировать на международном рынке с другими гигантами.

Поступления в бюджет

От монополий поступает большой объем налоговых отчислений. Один "Газпром" дает 25%. При этом банковский сектор отчисляет 4% от общего количества. Вместе с этим, как показывает практика, монополии при отсутствии госрегулирования становятся и главными неплательщиками налогов. Если учесть, что их реальные показатели немного выше, чем у других предприятий, факт неотчисления в бюджет платежей не может обосновываться наличием задолженности потребителей.  естественные монополии в экономике россии

Уровень цен

Естественные монополии считаются затратообразующими предприятиями. В этой связи уровень тарифов и цен на поставляемые ими услуги и выпускаемую продукцию влияет на общие показатели. Инфляция в стране отличается преимущественно "затратным" характером. В значительной степени она обусловлена удорожанием расходов. Около 15-20% инфляции спровоцировано ростом денежной массы. Удорожание затрат влияет на нее в большей степени косвенным образом. Увеличение расходов приводит к недостатку доходов, которые необходимы для воспроизводства. Для компенсации возникающего дефицита повышаются цены. Опережающий их рост, с одной стороны, провоцирует усиление проблемы неплатежей. Однако с другой - монополии исполняют важнейшие социальные функции. Они поставляют тепло, газ, электричество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какую роль играли монополии в экономике России? Естественная и государственная монополия