Анализ фонда заработной платы

Видео: Промтоварный рынок «Седьмой километр» - лучший крупный налогоплательщик Украины

В погоне за прибылью руководитель предприятия не должен забывать о коллективе специалистов и простых работников, которые помогают строить его процветающий бизнес. Высшей степенью награды и похвальбы за усердие и труд для них является, как ни странно, заработная плата. Хорошему руководителю, который действительно ценит труд своих подчиненных, не жаль никаких средств в благодарность за достижение поставленных им целей. Однако, как это ни прискорбно, зарезервированные на оплату труда денежные фонды имеют свойство заканчиваться. Только выполнив анализ фонда заработной платы, можно понять, насколько эффективно использовались эти средства, и откуда появился их перерасход или экономия.

Оплата труда – это награда сотрудника (в денежной или натуральной форме) за вложенный им умственный или физический труд в создание продукции предприятия.

Фонд оплаты труда – это совокупная заработная плата всех сотрудников организации, выраженная в денежном эквиваленте. Заработная плата относится к статьям расходов, уменьшающим прибыль, и в зависимости от вида деятельности может достигать половины всей суммы издержек предприятия. Помимо зарплаты, в него включаются: премии и вознаграждения работникам, различные компенсации за вредные условия труда, стипендии, сверхурочные работы, оплата простоев, а также социальные и пенсионные отчисления, оплата отпусков, путевок и другие выплаты.




Анализ использования фонда заработной платы выполняют по тому же сценарию, что и анализ других категорий расходов предприятия. После сбора всей необходимой информации, в том числе и плановых показателей, изучаются данные, характеризующие уровень и динамику расходования фонда по предприятию в целом и по категориям работников. Здесь стоит обратить внимание на оплату труда сдельщиков и повременщиков, а также руководящего состава, специалистов, рабочих, обслуживающего персонала.

Причины перерасхода или экономии средств заработной платы у сдельщиков следует искать в неправильно установленных нормах выработки и расценок за работу. Выполняя анализ фонда заработной платы повременщиков, следует учитывать, что неточно высчитанная трудоемкость работ может привести к завышению их количества. Увеличение доли руководящего состава и специалистов не всегда может отразиться на росте производительности, но однозначно проявляется в перерасходе средств на их оплату.

Анализ использования фонда оплаты труда должен включать в себя исследования его структуры, изменения уровня и динамики по категориям выплат. Здесь можно провести разделение на переменную часть, отражающую оплату труда по сдельным расценкам и премии, и постоянную часть, включающую оплату труда повременщиков и различные доплаты. Особое внимание уделяется к непроизводственным выплатам, в том числе за сверхурочные работы, оплаты вынужденных простоев, затрат времени на брак. В большинстве случаев именно здесь стоит искать причины неоправданного роста перерасхода заработной платы.



Для более углубленного исследования и выявления причинно-следственных связей с другими факторами, влияющими на отклонение затрат на оплату труда от плановых показателей, выполняя анализ фонда заработной платы, можно использовать факторный анализ. Здесь изучается влияние на изменение зарплатных статей затрат таких экономических явлений и процессов, как внедрение новых технологий, организация труда, структура продукции, цены реализации.

Видео: Зарплата. Как вас грабят

Для отражения общего показателя эффективности расходов фонда следует знать одно золотое правило – динамика роста доходов предприятия от увеличения производительности труда должна опережающими темпами превышать динамику роста затрат на оплату труда. Поэтому показатели динамики заработной платы следует соотнести с данными, характеризующими рентабельность производства и производительность труда по предприятию, по подразделениям и по основным видам продукции. Вычисление показателей экономической эффективности оплаты труда ведется соотношением суммы выручки (прибыли, валовой продукции) предприятия или подразделения на сумму заработной платы персонала этого подразделения.

Анализ фонда заработной платы не должен становиться причиной снижения выплачиваемой награды сотрудникам предприятия, потому что это может вызвать уменьшение доли стимулирующей составляющей оплаты труда, соответственно снижение производительности труда и, как следствие, привести к потере части прибыли предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ фонда заработной платы