Кому и зачем выдавался орден Великой Отечественной войны 1 и 2 степени

Видео: Житель Новосибирска нашёл орден Славы времён Великой Отечественной и обратился к нам в редакцию

Награда - это знак отваги и мужества, признание перед Отечеством заслуг человека, его деятельности. Награды, выдаваемые в России, представляют собой выразительные, особые памятники нашей истории, которые напоминают о борьбе с врагами, о великих трудах во благо страны и преобразованиях.

История наград уникальна. Войны, революции, социальные потрясения привели к появлению большого их многообразия. Но с особой гордостью люди носили ордена и медали, полученные за подвиги в военное время.

Орден Великой Отечественной войны был основан в военные годы и носил названиеОрден Отечественной войны 2 степени «Отечественная война». Работу над ним начали С.И. Дмитриев и А.И.Кузнецов, которые были знаменитыми художниками того времени. В апреле 1942 года наброски уже лежали перед И.В.Сталиным, а двадцатого мая был оглашен Указ «Об учреждении ордена Отечественной войны».




Данная награда выглядит как пятиконечная выпуклая звезда рубиново-красного цвета. Ее обрамляют золотые лучи. В середине находится изображение серпа и молота, а по кругу - пояс с соответствующей надписью. На фоне лучей звезды нарисованы шашка и винтовка.

Орден Великой Отечественной войныОрден Великой Отечественной войны I степени производился из серебра, золота и имел вес 33 грамма. Награда 2 степени - из серебра, вес - 29 грамм. К ним прикреплялась лента из шелка и муара бордового цвета с красной полосой.

Орден Великой Отечественной войны имели шанс получить представители как офицерского, так и рядового состава Армии, войск НКВД, ВМФ, партизанских отрядов, проявившие в боях стойкость, храбрость, мужество. Также его могли получить военнослужащие, благодаря которым достигался успех боевых операций. Для получения ордена первой степени также необходимо было уничтожить 3 легких танковых машины или 2 тяжелых/средних.

Первый орден Великой Отечественной войны 1 степени в июне 1942 годаОрден Великой Отечественной войны 2 степени получил И.И. Криклия, командир гвардейского дивизиона. В то место, где он находился со своим отрядом, в мае того же года двинулось множество фашистских танков. Однако эти артиллеристы не испугались, и за два дня ими было уничтожено 32 танка. Сам командир был ранен и умер в этом бою. Всего было выдано 344 такие награды.



Орден Отечественной войны 2 степени получали те, кто самостоятельно уничтожил 2 легкие танковые машины или 1 тяжелую /среднюю либо в рядах орудийного расчета 3 легкие танковые машины или 2 тяжелые /средние.

Спустя сорок лет, в честь юбилейной даты Победы, в 1985 году, Верховный Совет СССР восстановил данную награду. Орден Великой Отечественной войны 2 степени получили те ветераны ВОВ, которые по разным причинам не смогли получить в ходе военных действий первую степень. Благодаря этому награды удостоились практически все дожившие до тех пор ветераны. В период военных действий его заслуженно получили 1028 тысяч человек.

Видео: медаль 100 лет со дня рождения Ленина ( За доблестный труд / За воинскую доблесть) Награды

Для того чтобы народ сплотился, для поднятия боевого духа, были учреждены и другие награды, которые были названы именами русских легендарных полководцев, например, Александра Невского. Предназначались они для командиров Советской Армии за их заслуги в руководстве боевыми операциями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кому и зачем выдавался орден Великой Отечественной войны 1 и 2 степени