Греческий бог солнца Гелиос воплотился в статуе Колосса Родосского

Видео: 12. # — The Colossus of Rhodes ( Колосс Родосский )

Народы мира не просто наделяли богов именем, а также указывали их обязанности. Для каждого определялась доля, над которой он властвовал. Бог верховный, морей и океанов, природы, плодородия, любви, охотничьего дела... Но существует один, отличающийся от других. У него нет подчиненных, но тем не менее без него не было бы растений, животных, люди были бы грустны и не влюблялись, не видели бы красоты мира. Это бог Солнца, который присутствовал во многих языческих культурах. Благодаря ему, день сменяет ночь, он дарит тепло лучам огненного шара, чем радует народ всей планеты. Так каким же представляли себе бога Солнца разные цивилизации?

Египетский бог Ра




Этого бога очень чтили в Египте. Его культ начал формироваться после объединения страны, заметно вытесняя действующие религиозные верования. Бог Солнца Ра начал приобретать популярность во времена правления четвертой династии фараонов.Бог солнца Они к своему имени добавляли его, тем самым показывая народу свою мощь. А Ра они демонстрировали таким образом свою преклонность перед ним. Имя египетского божества в переводе обозначает "Солнце". Пятая династия ознаменовалась пиком популярности этого покровителя небесного светила. Если верить преданию, то первые три фараона этого рода считались сыновьями бога Солнца Ра.

Колосс Родосский

Славная греческая религия не могла обойтись без бога Солнца. Им был Гелиос, который жил на востоке океана в замке. Каждое утро греческий бог Солнца выезжал на золотой колеснице, запряженной четверкой лошадей, и проезжал по небу, знаменуя начало дня. Вечером точно так же Гелиос возвращался с западной части океана домой в замок. Согласно мифам, бог Солнца не смог присутствовать на разделении власти в мире из-за сильной ежедневной занятости на небе, поэтому ему ничего не досталось. Греческий бог солнца
Чтобы немного смягчить свое положение, Гелиос решил поднять со дна океана остров, который назвал Родосс в честь жены Роды. Однажды этот клочок суши пытался захватить полководец Деметрий Полиоркет, но Гелиос сумел отговорить его, чем спас жителей этой территории. Они в качестве благодарности воздвигли ему 36-метровую статую из глины и металла, которую строили целых 12 лет. Этот памятник является одним из семи чудес света и называется Колосс Родосский. Широко расставленными ногами он опирался на специальные подставки, обшитые металлом, между которыми могли свободно проплывать корабли. Статую было видно издалека, но из-за того, что основным материалом, использованным при постройке, была глина, а металл находился только снаружи, Колосс был разрушен землетрясением в 222 г. до н. э.

Видео: Чудеса света - Колосс Родосский (5 серия) (Уроки тетушки Совы)



Славянский Даждьбог

У наших предков было не меньше покровителей, нежели у греков. Одним из самых любимых и почитаемых считался славянский бог Солнца Даждьбог. Его имя нисколько не связано с дождем, оно обозначает "дающий бог".Славянский бог солнца Согласно легендам, он каждое утро выезжает на колеснице, запряженной четверкой лошадей, на небо. По небу покровитель светила путешествует весь день и дарит людям солнечный свет, который исходит от его щита. Славяне представляли, что их бог Солнца необычайно красив и светел. Его взгляд был полон искренности и не терпел лжи- солнечные волосы пасмами спадали с могучего плеча- голубые, глубокие, словно озера, глаза, делали его идеальным в понимании славян. Они верили, что сын Неба дарит отблесками своего щита тепло людям, освещает поля, реки, леса и заботится о животных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческий бог солнца Гелиос воплотился в статуе Колосса Родосского