Мальтийский орден и его рыцари

Древнейший из духовно-рыцарских орденов, Мальтийский орден, свое нынешнее название приобрел не так давно. Рыцарей ордена святого Иоанна Иерусалимского стали звать мальтийскими только с момента их заселения на остров Мальту. Правда, длилось их пребывание там сравнительно недолго, если учитывать всю девятисотлетнюю историю Ордена госпитальеров – всего 268 лет.

Мальтийский орден

Мальтийский орден и Россия

История этого древнего Ордена тесно взаимосвязана с историей России. Особенно эта связь усилилась во времена, когда правил император Павел I, избранный великим магистром Ордена, после сдачи Мальты фон Гомпешем.

При императоре Павле I знаменитый суверенный Мальтийский орден был одним из символов Российской империи. Крест размещался на двуглавом орле. И после правления Павла I очень часто награды включали крест, напоминающий по форме мальтийский. И этому есть простое объяснение – Мальтийский орден считался символом доблести воинов, освященным легендарными победами рыцарей Мальты.

Мальтийский орден масоны




Но при этом крест также символизировал и помощь, гуманитарную и медицинскую. Ведь с оказания помощи всем нуждающимся начинали рыцари госпиталя. Теперь, когда в 80 странах мира открыто множество госпиталей и медицинских центров братства Мальты, благотворительность стала их основной деятельностью.

Деятельность Мальтийского ордена

В конце XVII века Орден стал независимой державой с собственным флотом. На Мальте была учреждена лучшая в мире морская академия. Многие правители отправляли своих сыновей проходить там курс обучения. Монархи европейских стран брали к себе на службу адмиралов и капитанов Мальтийской академии.

Видео: Современные рыцари Мальтийского ордена. Modern Knights of Malta.

Орден основал публичные школы и публичную библиотеку, которая в ту пору была крупнейшей в Европе. В знаменитой Мальтийской библиотеке насчитывалось более 900 тысяч редких книг и рукописей, но Наполеон, захватив Мальту, пытался все вывезти, и библиотека затонула вместе с судном где-то вблизи Египта.

Суверенный мальтийский орден

Мальтийский орден основал и самые современные для того времени госпитали не только на острове, но и в Европе. Именно здесь впервые начали лечение душевнобольных и изучали анатомию.



Сведения о Мальтийском ордене

Видео: Неизвестная Планета. Мальта: Рыцари и императоры (Часть 1 из 2)

Мальтийский орден масоны исторически никогда не принимали, даже наоборот, между масонством и мальтийскими рыцарями существуют вполне очевидные противоречия, которые актуальны не только для России, но и для всего мира. Суть их заключается в разном отношении к Богу. Но при этом и сегодня существуют объединения, члены которых считают себя одновременно и рыцарями мальтийского ордена, и масонами.

Объединение госпитальеров имеет статус католического рыцарского ордена с правами независимого государства, может заключать международные договоры, чеканить монету и выдавать паспорта.

Но при этом католическая организация не является государством и подчиняется Святому Престолу.

Рыцари Мальтийского ордена

Видео: Мальта.Тайные общества.Часть 2.Неизвестная Планета

Основной деятельностью мальтийских рыцарей является благотворительность, которой они занимаются в 120 странах мира, включая горячие точки. В программу Ордена включена медицинская и гуманитарная помощь, социальная поддержка инвалидов и пожилых людей. Подданными ордена на сегодняшний день официально числятся порядка 13,5 тысяч человек, готовых защищать веру и помогать бедным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мальтийский орден и его рыцари