История создания и устав ООН

Видео: История создания ООН

Организация Объединенных Наций - одна из форм международного сотрудничества. Целью создания организации является поддержание мира, международной безопасности и укрепление и развитие сотрудничества между странами.
устав ООН
Первые шаги в разработке механизмов и отчасти устав ООН начали разрабатываться уже в середине девятнадцатого века. Максимальный толчок в развитии организация получила с началом военных действий во Второй мировой войне в 1942 году.

Видео: 70-я Генассамблея ООН: RT рассказывает историю строительства штаб-квартиры организации

На сегодняшний момент ученые спорят о том, какая страна сделала первый шаг в создании Организации Объединенных Наций. Ученые Запада утверждают, что документом, подтверждающим создание и устав ООН, явилась Атлантическая хартия Рузвельта и Черчиля, которая была подписана четырнадцатого августа 1941 года. В то время как ученые советского союза говорят о возникновении в результате подписания декларации между СССР и Польшей, состоявшейся четвертого декабря 1941 года.

Однако политические деятели с обеих сторон сходятся в том, что официальный устав ООН принят двадцать пятого апреля 1945 года. В этот день в Сан-Франциско собрались делегаты от пятидесяти стран мира. Устав 1945 года состоял из девятнадцати глав и ста одиннадцати статей. Ратификация состоялась 24 октября и была принята пятью членами Совета по безопасности. Поэтому этот день на сегодняшний момент считают международным Днем ООН.
Устав ООН 1945Одним из самых важных этапов в создании международной организации стала конференция в городе Москве в 1943 году, в которой приняли участие все союзные государства.




Декларация, принятая тридцатого октября 1943 года представителями Советского Союза, Америки, Великобритании, Китая, также была достаточно важным шагом в создании ООН. Признание необходимости формирования международной организации с основной целью поддержки мира и безопасности, которая основывалась на принципе суверенного равенства держав, и состоялось в этот день. Впервые такого рода компания имела ярко выраженный политический характер.

Еще одним из самых важных этапов в создании ООН стала в 1944 году конференция в городе Думбартон-Оксе. Здесь были согласованы фактически все принципы и механизмы в управлении деятельностью организации. Решение о созыве конференции, а также внесение поправок в некоторые пункты документов, принятых в Думбартон-Оксе, было принято на очередной конференции в Ялте в феврале 1945 года.
Последним и решающим международным шагом в создании стала конференция во всемирно известном городе Сан-Франциско, состоявшаяся в период с двадцать пятого апреля по двадцать шестое июня 1945 года. Устав ООН 1945 года вошел в силу в конце октября 1945 года.

Видео: Организация. Документальный фильм.



Принятие большинством государств устава дало надежду людям на светлое будущее без войны и тесное сотрудничество стран в вопросах социума и экономики.
Устав ООН принят
Первоначально спектр деятельности ООН, с точки зрения советского правительства, должен был касаться лишь поддержки международного мира и безопасности. Основной целью устава должно была стать ограждение человечества от новой мировой войны.

С точки зрения же представителей западных держав, эта компания рассматривалась как полифункциональная организация. Ее основными функциями и целями должны были быть сотрудничество государств в вопросах экономики, культуры, науки, социума, а также в области политики.

В настоящий момент устав ООН затрагивает вопросы и политики, и социального взаимодействия, и вопросы культуры, науки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История создания и устав ООН