Тропические леса

Видео: Тропический лес

Тропические леса располагаются территориально на экваторе и в тропическом поясе земного шара. Отличительная их черта - многоярусность и переплетение ветвей растительности между собой. Из-за этого, будучи в таком лесу, невозможно увидеть солнечный свет. Они очень богаты растительностью, особенно всевозможными лианами и эпифитами. Основную их часть составляют деревья, достигающие высоты до 40 метров. Растения представлены более видами в количестве полутора тысяч, а разновидностей деревьев насчитывается более 750. Температура воздуха круглый год составляет 22-32 градуса, а осадков выпадает от 1500 до 2000 мм.

Видео: ''Тропические леса'' Развивающий мультфильм для детей

Ни один биом не может похвастаться таким разнообразием флоры и фауны, как тропические леса. Они являются кладезем всевозможных растений, в том числе, и лекарственных, но из-за труднодоступности многие из этих растений еще не изучены ботаниками. Интересен факт, что все самые ценные породы деревьев родом именно из таких лесов.

Тропические леса подарили нам много таких растений и деревьев, без которых мы уже не можем обходиться, например: бананы, кофе, цитрусовые, чай и гевея. К сожалению, больше половины лесов в тропиках уже уничтожено. Бассейн реки Конго и прилегающие территории к Амазонии, а также джунгли Индии очень серьезно пострадали от вмешательства «хозяина природы» – человека. Тропические леса, которым больше 80 миллионов лет, сегодня вырубаются с катастрофической быстротой, и если люди не изменят свое отношение к природе, то они могут навсегда исчезнуть.

Видео: Тропический лес / Fascination rainforest [HD-NET]




Необыкновенно разнообразен животный мир тропиков. Здесь обитают около 100 видов млекопитающих, столько же рептилий, более 400 видов птиц, а также редкие амфибии. В тропических лесах обитают бегемоты, слоны, носороги, являющиеся настоящими великанами животного мира. А обезьяны! Они находятся практически повсюду. Люди, живущие по соседству с ними, часто страдают от проказ этих вездесущих непосед.

Необыкновенной расцветки колибри можно встретить только в этих местах, а бабочки, почти таких же размеров, как и они, опыляют тропические цветы. В реках можно встретить все разновидности крокодилов, огромное количество черепах и змей, большая часть из которых относится к ядовитым. Из насекомых здесь можно встретить практически на каждом шагу муравьев и термитов.



Влажные тропические леса распространены в бассейне реки Амазонки, в экваториальной Африке, Индонезии и в Австралии (штат Квинсленд). В год здесь выпадает до 7000 мм осадков, а высота деревьев достигает 60 метров. Влажные тропические леса имеют от 4 до 5 ярусов, в каждом из которых свои обитатели. Отличительной особенностью является то, что здесь отсутствуют кустарники, а у деревьев очень тонкая кора, почва покрыта мхом, но не везде. Процессы гниения происходят очень быстро из-за высокой влажности. Тем не менее, все представители флоры и фауны чувствуют себя прекрасно, поскольку в процессе эволюции они адаптировались к таким условиям жизни.

Во влажных тропических лесах обитают такие животные, как: дикобразы, опоссумы, широконосые обезьяны, ленивцы, броненосцы. Они обитают только в этом биоме, а большая их часть относится к редким видам.

Видео: Звуки тропического леса

Тропические леса Африки располагаются в бассейне реки Конго и тоже находятся под угрозой исчезновения. Их нещадно вырубают и засаживают плантациями, которые вскоре владельцы забрасывают из-за истощения почвы. В этих лесах произрастает более 25000 видов растений. В африканских тропических лесах много видов лазающих животных и птиц. Это - гориллы, шимпанзе, павианы, мартышки, попугаи, удоды. Можно встретить в большом количестве слонов и антилоп. Тропические леса Африки населяют самые низкорослые люди – пигмеи. Эти уникальные представители homo sapiens научились жить в полном согласии с природой. Они занимаются охотой, собирательством лесных даров и не стремятся к цивилизации. Их рост достигает 1,4 метра, а живут они в шалашах, предохраняющих их от дождей. Для них очень характерна постоянная миграция.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее