Население и площадь Саратовской области. Районы и города

Саратовская область… Множество прекрасных и удивительных мест находится здесь. Невероятно красивую природу в сочетании с большим количеством памятников культуры можно найти в этом регионе. Площадь Саратовской области тоже по-настоящему обширна. Здесь располагается множество крупных городов и других населенных пунктов. Стоит подробнее познакомиться с этим замечательным краем, поскольку здесь есть на что посмотреть.

Саратовская область – общие сведения

Итак, для начала стоит получше познакомиться с самой областью. Как известно, это один из субъектов Российской Федерации. Самый крупный город и, соответственно, административный центр области – город Саратов. Появилась область в 1936 году. Это произошло в результате преобразования существовавшего ранее Саратовского края.

Этот регион граничит с несколькими соседними областями: Волгоградской – на юге, Пензенской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской – на севере, Тамбовской и Воронежской – на западе. Границы Саратовской области в сумме составляют около 3,5 тысяч километров. Интересно, что восточная граница является также государственной границей с Казахстаном.

площадь саратовской области

Здесь расположено несколько крупных городов, где сосредоточены различные промышленные и другие производства. Площадь Саратовской области также составляет немалые цифры. О ней будет рассказано несколько позже.

Население Саратовской области – общие факты

Теперь стоит поговорить отдельно и о населении области. Нельзя сказать, что она находится в числе первых по количеству жителей. Здесь уже много лет подряд происходит отток людей в другие регионы. Если приводить конкретные цифры, то заметное снижение численности местного населения началось очень давно, с 1997 года.

Для сравнения стоит привести данные на тот год – тогда количество проживающих на территории области людей составляло около 2 млн. 725 тыс. человек. Если обратиться к данным на 2016 год, то население Саратовской области стало заметно меньше и насчитывает около 2 млн. 487 тыс. человек. Большая часть людей проживает в городах (почти 75%). Конечно, нельзя сказать, что регион по демографическим показателям занимает первые места в списке России. Он находится всего лишь на 70 месте.

Таким образом, были рассмотрены основные данные о населении области, и теперь стоит немного поговорить о его национальном составе и других важных моментах, связанных с ним.

Видео: . Пенза. Фонтанная площадь (город-Спутник)

Немного о национальном составе населения

В связи с тем, что регион обладает богатой историей и занимает в ней довольно видное место, здесь издавна проживает множество различных народов. Помимо этого, площадь Саратовской области обладает существенными размерами, что также способствовало привлечению сюда большого количества людей. Свой вклад в разнообразие местного населения внесло и географическое положение области.

Итак, пора перейти к подробному рассмотрению национального состава. Несмотря на разнообразие народов, больше всего здесь проживает русских (около 91%), затем идут татары (около 2%), украинцы (1,5%), казахи (около 1%), армяне (0,9%). На территории области также проживают такие народы, как чуваши, мордва, белорусы и другие.

города саратовской области

Теперь стоит поговорить отдельно о некоторых народах. Казахи начали заселяться в этом районе еще в конце XVIII века. Долгое время длился приток населения в этот край, и уже в 1926 году в Саратовской губернии согласно переписи проживало более 4,5 тысяч казахов. В XVIII веке здесь также начали появляться украинские поселения. Множество населенных пунктов в Саратовской области, которые существуют и по сей день, были образованы украинцами. Помимо перечисленных народов, здесь также давно проживают татары, башкиры и немцы.

Саратовская область: площадь и территория




Итак, нами было подробно рассмотрено население области, его национальный состав и некоторые другие факты. Теперь стоит поговорить о масштабах области. Как уже было сказано, этот регион занимает довольно большую территорию. Если говорить о размере в цифрах, то площадь Саратовской области в кв. км составляет 101240. Таким образом, среди всех субъектов страны, область занимает 32 место. Это является довольно высоким показателем.

Территория Саратовской области может похвастаться замечательной природой и различными крупными населенными пунктами. Также здесь находятся большие месторождения полезных ископаемых. На территории региона известно более 40 месторождений нефти и газа, горючего сланца. Помимо этого, разведаны месторождения фосфоритов, песка, глины, камня и цементного сырья высокого качества.

Также область обладает и другими природными ресурсами. Например, водные ресурсы помогают получать большое количество электроэнергии. Здесь расположена крупная Саратовская ГЭС. Территория благоприятна и для сельского хозяйства, поскольку почва здесь по большей части состоит из чернозема. Также часто встречаются каштановые грунты.

Крупные города области

Таким образом, была подробно рассмотрена площадь Саратовской области, ее территория, ресурсы и другие интересные сведения. Теперь стоит отдельно поговорить о городах и населенных пунктах региона. На территории расположено 18 городов, около 30 поселков городского типа и около 1752 сел.

Самым крупным населенным пунктом, а также административным центром является известный город Саратов. Он не считается городом-миллионником, однако значится в списке двадцати самых крупных городов нашей страны. Администрация Саратовской области также находится здесь. Это действительно крупный город, который имеет статус экономического и культурного центра региона.

население саратовской области

Саратов и Саратовская область занимают большую долю в промышленности всей страны. Именно здесь она начала зарождаться в 30 годах XX века. Сейчас в Саратове насчитывается более 40 предприятий, производящих различную продукцию.

Не стоит обделять вниманием и другие города Саратовской области. Еще один крупный населенный пункт – это город Энгельс. Он был заложен в 1747 году и активно развивался. Сейчас часто выдвигаются предложения по объединению Энгельса и Саратова в один город, поскольку они находятся рядом и постоянно расширяются. Из крупных городов этой области можно также отметить Балаково, Балашов, Вольск и другие.

Районы области

Итак, мы подробно рассмотрели несколько крупных городов этого региона. Города Саратовской области могут похвастаться своей промышленностью, достопримечательностями и многими другими достижениями. Теперь стоит поговорить о том, на какие районы делится регион, а также чем они известны.

Область включает в себя 38 районов. Наиболее развитые – Саратовский, Энгельсский, Балаковский, Балашовский, Вольский, Пугачевский, Ртищевский, Марксовский.

саратовский район

Видео: . Пенза. Тропа здоровья РИТМ (город-Спутник)

Саратовский район является одним из самых крупных и развитых. Он состоит из 3 городских поселений и 9 сельских. В области осуществляется местное самоуправление. Оно производится в 439 различных муниципальных образованиях.

Подробная характеристика Саратовского района

Таким образом, были обозначены основные развитые и крупные районы Саратовской области. Теперь стоит подробнее рассмотреть Саратовский район. Итак, это одно из муниципальных образований области. Является пригородным районом Саратова. Находится прямо на берегу реки Волги, на Приволжской возвышенности, где протекает множество рек.



Здесь имеются месторождения газа, нефти и других различных ископаемых. Также район глубоко задействован и в сельском хозяйстве. Здесь выращиваются различные сорта зерновых культур, овощи, фрукты. Активно развивается в этом районе птицеводство, открыто несколько фабрик.

границы саратовской области

Некоторое время назад в районе было отлично развито животноводство, однако в последнее время эта отрасль постепенно перестала функционировать, на данный момент она находится в разрушенном состоянии. Что касается промышленности, здесь работает множество различных предприятий, например кирпичный завод, предприятие по производству картона и некоторые другие.

Энгельсский район

Еще один крупный район Саратовской области носит название Энгельсский. Его административный центр – город Энгельс. Этот район располагается на левом берегу Волги, противоположном от Саратова. Это муниципальное образование находится в зоне степей. Рядом протекает множество рек, которые впадают в Волгу. Из растительности здесь в основном можно встретить леса и различные сады. Активно развивается сельское хозяйство. Здесь выращивают овощи и фрукты. Стоит отметить, что Энгельсский район является лидером по производству овощей во всей области. Также здесь развито птицеводство и производство молока.

территория саратовской области

В районе имеется и промышленность, в основном все производство находится в Энгельсе. Помимо этого, район может похвастаться большими месторождениями различных полезных ископаемых, газа, нефти. Интересно, что здесь находятся и крупные месторождения питьевой воды, которые расположены под землей.

Балаковский район

Стоит подробнее рассказать о еще одном районе – Балаковском. Он находится на севере Саратовской области, рядом с Саратовским водохранилищем. Здесь расположено большое количество промышленных предприятий: Балаковская АЭС, Саратовская ГЭС и другие. В районе производятся удобрения, волоконные материалы.

Отлично развито сельское хозяйство: насчитывается около 15 крупных предприятий. В районе особенно популярны фермерские хозяйства, здесь их более 180. В настоящий момент здесь строится металлургический завод.

Балашовский район

Этот район также занимает важное место в экономике Саратовской области. Расположен он на западе области. Находится на Окско-Донской равнине. Рядом протекает известная река Хопер, которая является одним из крупнейших притоков Дона.

площадь саратовской области в кв км

Благодаря плодородной почве, которая в этом районе представлена черноземом, здесь сложились отличные условия для ведения сельского хозяйства. Район производит пшеницу, сахарную свеклу, подсолнечник и различные кормовые культуры. Кроме этого, здесь широко развито животноводство, производство мяса и молока, а также свиноводство.

Современные проблемы Саратовской области

На данный момент Саратовская область имеет одну основную проблему, которая связана с экологией. Поскольку в этом регионе сосредоточено огромное количество промышленных предприятий, экологическая ситуация здесь является критической. Происходит сильное загрязнение окружающей среды, что негативно сказывается на всем регионе. Однако недавно началась борьба с этими явлениями. Для этих целей была создана специальная программа по стабилизации и улучшению экологической обстановки в регионе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население и площадь Саратовской области. Районы и города