Что такое политика и ее принципы.

На современном телевидении так часто упоминается политика: международная, внутренняя, молодежная политика. Что такое политика? Это средство, с помощью которого государство добивается поставленных целей в определенной области. Политика использует методы экономического, правового, административного воздействия и опирается на имеющиеся ресурсы. Открытость, ориентированность на результат, конкурентоспособность – это основные характеристики, которые наглядно иллюстрируют, что такое политика и какой она должна быть.

Что такое политика?Государственную политику разрабатывают и реализуют публичные институты власти. В разработке политической стратегии могут принимать участие законодательные институты, они же осуществляют контроль над реализацией этой стратегии.

Политическая деятельность – это целостная совокупность и рациональное взаимодействие элементов, в результате которого формируются прогрессивные качества.

Видео: Почему будущее за социализмом? Партия "Социалисты" озвучила свои принципы




В системе политической деятельности принимают участие человеческие, процессуальные, институциональные, духовные компоненты. Все компоненты выступают в единой системе, и их деятельность подчинена достижению общей цели.

Основополагающим элементом политики является власть. А её социальным субъектом является народ как источник власти.

Видео: Политика ЕС - это тараканьи бега * Формула смысла (22.08.16)

Определение политики детерминирует её цель, как достижение благополучия, Определение политикисоответствия установленным законам и нормам, развития во всех подвластных областях. Наряду с целью политики большое значение имеют ее принципы. Цель формируется в процессе выработки решений, а принципы используются при практической реализации управления.

Принципы политики – это правила, согласно которым ведется деятельность органов и институтов по управлению обществом, которые основываются на законах его функционирования и развития. Выделяют общие и отраслевые принципы политики. Общие равнозначно используются в любых видах политической деятельности, они являются универсальными. Это принцип объективности, основного звена, обратной связи, конкретности, оптимальности, соответствия юридическим нормам. Специфические принципы применяются в отдельных областях общества. Например, только в государственной политике.



Политическая деятельность - этоПринципы помогают лучше понять, что такое политика и как она должна осуществляться. Особенно большую роль играют социальные и экономические принципы, так как экономическая и социальная политика приоритетна в любом обществе. Реализация принципов экономической и социальной политики привела в развитых странах к формированию экономики благосостояния и государства благосостояния.

Очень важен принцип, который объясняет, что такое политика, и как на нее можно повлиять, - это принцип восприимчивости политики с реакции общества. Он утверждает основы демократии, согласно которым граждане имеют большие возможности участия в процессе управления.

Политика – это обширная и сложная система взаимодействия, от эффективного функционирования элементов которой напрямую зависит благополучие общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое политика и ее принципы.