Климатические зоны и их описание

Видео: ТОП-5 Тату которое не стоит делать! Зоновские тату и их значение

При изучении растительного покрова Земли можно отметить, что существует деление на зоны, в которых преобладают те или иные представители флоры. То же самое утверждение относится и к животному миру. Это определяется особыми условиями климата, существующими в каждой конкретной области. На основании этих наблюдений возникло деление на климатические зоны. Рассмотрим их более подробно.

Экваториальная зона, или внутренняя тропическая, включает в себя часть суши, которая простирается вдоль экватора до начала 10°ю. ш. и 10°с. ш. Эта зона отличается большим количеством осадков и высокой температурой воздуха. Температурные колебания незначительные.

Затем следует внешняя тропическая зона. Для нее также характерна высокая температура, но осадков выпадает значительно меньше. Дождливые периоды сменяются сухими. Все климатические зоны имеют свои характерные особенности погодных условий.

Далее идет зона субтропиков или зона пассатов. Здесь количество осадков значительно сокращается. Воздух в этой зоне менее влажный. Из-за восходящих воздушных потоков погода безоблачная, а колебания температуры воздуха в течение суток незначительные. В этой климатической зоне преобладают пустыни.

Зона этезиев характеризуется резкой сменой дождливой зимы летом с сухой погодой.

Видео: Discovery: Земля мамонтов / 1 часть

Зона умеренного климата отличается большим количеством осадков в течение года. Климат в таких районах может быть теплым, практически без морозов или с холодными, но недолгими зимами. Это зависит от близости океана.




Но это еще не все климатические зоны, представленные на нашей планете.

Видео: НАКОЛКИ ВОРОВ В ЗАКОНЕ И АВТОРИТЕТОВ.НАКОЛКИ И ИХ ЗНАЧЕНИЯ

Следующая - это зона умеренных широт аридного климата. Для нее характерно маленькое количество осадков, минимальная влажность воздуха, холодная зима и теплое лето.

Климатические зоны Земли завершает последняя, полярная или арктическая зона. Ее отличают малочисленные осадки и очень низкая температура воздуха.

Природно-климатические зоны на разных полушариях неодинаковы. Они могут быть выражены достаточно ярко или, наоборот, иметь слабые характерные признаки. Это зависит от соотношения суши и вод океана, а также от воздушных и морских течений.

Но тем не менее планету опоясывают паралелльные климатические зоны с одинаковыми признаками и погодными условиями.

Видео: Discovery: Земля мамонтов / 2 часть

Был приведен пример подробного деления Земли на зоны в соответствии с имеющимся климатом. Но если говорить более кратко, то можно выделить пять главных зон.

Возле Южного и Северного полюсов находятся полярные зоны. Затем по мере приближения к экватору идут зоны умеренного климата. И последняя зона находится по обе стороны экватора и носит название тропической.



Многие из европейских стран находятся в умеренной зоне.

Для каждой зоны характерны определенные представители растительного и животного мира.

Если рассматривать климатические зоны России, то здесь наблюдается большое разнообразие. Это обусловлено огромной территорией страны, на которой представлены зоны умеренного, субарктического, субтропического и арктического климата.

Ярко выражены климатические признаки следующих зон: тундровой, лесной, лесотундровой, степной, лесостепной и арктической.

Климатические зоны влияют и на экономику страны. Они определяют разнообразие животного и растительного мира. Так, например, Россия является самым крупным добытчиком и поставщиком ценной пушнины.

Таким образом, климатическая зона является признаком той или другой территории планеты. Она становится определяющим фактором для обитания животных и произрастания определенных видов растений. Каждой климатической зоне соответствует свой климат, который зависит от воздушных и морских течений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климатические зоны и их описание