Крупные змеи планеты. Сетчатый питон

кожа питонаПитон – змея, соперничающая с анакондой за право называться самой длинной и крупной в мире. В связи с тем, что на сегодняшний день нет точных и достоверных измерений, спор этот продолжается. Следует сказать, что сетчатый питон может достигать в длину до десяти метров. Это позволило ему в течение продолжительного периода сохранять первенство. Однако некоторое время назад была зафиксирована длина анаконды – одиннадцать метров сорок три сантиметра. Она стала занимать первое место.

Кожа питона вдоль спины имеет пятна светло-коричневого цвета ромбической округленной формы. Они ограничены по бокам зубчатой полосой темно-бурого оттенка. Полоса эта состоит, в свою очередь, из треугольных пятен, соединенных друг с другом, с небольшими полями светлого оттенка.

питон змеяСетчатый питон распространен по территории Больших Зондских островов, через Юго-Восточную Азию от Южной Бирмы до Южных Филиппин, районов на Малых Зондских и Молуккских (включая остров Тимор) островах.

Видео: Самая большая змея в мире




Рептилии обитают и в густых лесах, и на освоенных территориях. Иногда сетчатый питон встречается на берегах рек и во дворах крупных городов.

Специалисты отмечают их склонность лазать по деревьям. Кроме того, сетчатый питон прекрасно плавает как в реках, так и в открытых морях. В связи с этим, вероятно, они распространены по территории всех мелких островов Зондского архипелага.

Сетчатый питон стал первым животным, которое расселилось по Каратау после крупного извержения в 1888-м году.

Питается он, как правило, мелкими грызунами и копытными, рептилиями и различными птицами. Кроме того, в рацион питона входят и домашние животные: куры, собаки, козы, свиньи и прочая живность средних размеров. Несмотря на то, что эта рептилия считается опасной для человека, достоверно зафиксированных случаев нападения на людей нет. Как правило, питон избегает встреч с людьми. Это обусловлено, главным образом, тем, что взрослый человек по своим габаритам не подходит ему в качестве пищи. Самой крупной добычей, которую питон заглатывает, и то с большим трудом, являются козы и свиньи.

Видео: Топ 10 самых крупных, больших змей в мире



Самки откладывают от десяти до ста яиц, из которых выходят змейки длиной порядка шестидесяти сантиметров. Детеныши растут достаточно быстро. На четвертый-пятый год они уже достигают в длину трех метров и становятся половозрелыми.

сетчатый питонВ неволе сетчатые питоны отличаются небольшой продолжительностью жизни – не более двадцати одного года. Животных содержат в горизонтальных террариумах. Это связано с тем, что ведут они преимущественно наземный образ жизни. Размер террариума зависит от размера самой змеи. Как правило, его сооружают размеров 500х500х300 сантиметров. В террариуме располагают несколько прочных ветвей. Это позволит наиболее полно использовать весь объем данной емкости. Температура содержания животных составляет от двадцати восьми до тридцати двух градусов по Цельсию в течение дня.

Уровень влажности в террариуме должен быть достаточно высок. Для этого осуществляют опрыскивание, применяют влагозадерживающие грунты или встраивают бассейн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупные змеи планеты. Сетчатый питон