Самый большой паук

Представители двух континентов – Южной Америки и Азии - ведут спор о том, где водится самый большой паук. Американский претендент зовется "птицеед-голиаф". Он имеет и второе, научное имя – терафоза блонда. Проживает он в северной части Южной Америки. Селится в норах, которые сам для себя и роет. Блонда-голиаф – большой аккуратист: вход в жилище он выстилает собственной паутиной.
Самый большой паук
Вывоз его за пределы стран обитания запрещен, поэтому увидеть его вне привычной среды практически невозможно. Да и размножаться в неволе он не желает. Дело в том, что для нормальной жизнедеятельности, сопряженной с выведением потомства, птицееду необходимы условия, в точности имитирующие сезонные изменения в природе, характерные для его естественной среды обитания. А сделать это искусственно очень трудно.

У себя дома этот гигант питается мелкими грызунами (мышами), ящерицами, лягушками, жабами. Как ясно из названия, он поедает и представителей пернатого семейства, хотя и не самых крупных. Он осмеливается нападать даже на небольших змей! Самый большой паук-голиаф был пойман в 1965 году на юге Венесуэлы. Размах его лап – 28 (!) сантиметров. Учитывая, что пойманный экземпляр был самцом (а самки гораздо крупнее), то каких же размеров должны быть его сестра, жена и мама?

Самый большой паук-азиат – это хетеропода максима. Размерами тела он сильно уступает голиафу, но превосходит его длиной конечностей. Самый большой экземпляр хетероподы имел «размах» лап в тридцать сантиметров. Ареал обитания этого гиганта невелик - живет он лишь в одной из провинций Лаоса. Селиться хетеропода Самый крупный паукпредпочитает в пещерах.




Определить, кто из этих разновидностей самый большой паук в мире, можно, лишь договорившись о критериях оценки. В любом случае обе эти разновидности членистоногих являются великанами в среде себе подобных. У неподготовленного человека они часто вызывают отвращение и брезгливость. Тем не менее, во всем мире растет количество людей, желающих завести «птицеедика» в качестве домашнего животного. Обычному смертному этого не понять. А ну как сбежит из террариума – и что потом делать? Бегать за ним по дому и выгонять шваброй из-под дивана? А представляете: вот, просыпаетесь вы утром, а тут сидит такое чудо на одеяле перед носом и жизнерадостно двигает жевалами! Так недолго и инфаркт заработать.

Хотя, несмотря на жуткий вид, паук-птицеед для человека не опасен. Да, он может цапнуть за палец. Но только в качестве самозащиты. И боль от укуса – не страшнее, чем от жала пчелы. Правда, болеть будет немного подольше, до суток. Рассказы о том, что от укуса птицееда где-то в джунглях Венесуэлы или Бразилии погиб мальчик или женщина, документально не подтверждены.

Самые большие пауки



Птицеед-голиаф не только самый крупный паук, он и нрав имеет такой… рыцарский. Перед тем как атаковать врага, он громко шипит, предупреждая его о нападении. Ну прямо, как князь Святослав из древнерусских летописей: «Иду на Вы»!

Какими были самые большие пауки в древности – точно не известно. Как-то раз палеонтологи нашли в Китае окаменелые останки членистоногого, жившего 165 миллионов лет назад. По сравнению с нашими современниками, голиафом и хетероподой, он выглядит как подросток рядом с баскетболистом. Размах лап составляет "всего" пятнадцать сантиметров. Это вдвое меньше, чем у обитателя лаосских пещер. Это, конечно, ни о чем не говорит. Наверняка тогда жили и более крупные виды, но за 165 миллионов лет многое могло случиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый большой паук