Как написать статью отличного качества

Видео: Как написать отличную статью для блога

Магия слова…Вы сталкиваетесь с ней каждый раз, когда вроде бы не желаете читать газетную статью на определенную тему. А потом начинаете читать – и оторваться становится почти невозможно. Хотя вроде бы автор вовсе не великий писатель. Или вам так нравятся определенные выражения из книги, что они целый день (а то и несколько) продолжают приходить вам в голову. Значит, у автора все получилось. Хотите уметь так же? Как написать статью, чтобы она была прочитана с удовольствием?

Видео: Как написать статью приносящую посетителей

Прежде всего, не рассчитывайте, что с первого раза все получится так, как у профи. Они уже знают «скользкие места» стилистики и сочетаемости слов, набили свои собственные шишки и не раз получали «на орехи» от редакторов. Поэтому сравнивать себя и матерых журналистов, а тем более писателей, не стоит. Но у новичка есть одно огромное преимущество в сравнении со сложившимися специалистами – свежесть взгляда. То есть вы пишете непрофессиональным языком – и получается более оригинально и интересно, хотя и видна некоторая неопытность. Ведь не зря многие газеты и журналы работают с внештатными авторами. Написание статей для журналов такими авторами не носит профессионального характера, то есть их работы публикуются только время от времени.




Как написать статью так, чтобы ее приняли в журнал или газету? С газетами проще: найдите небольшую местную газету и создайте хороший материал (об этом – далее), предложите редакторам опубликовать его бесплатно, то есть без гонорара вам. Так следует сделать несколько раз в рамках одной газеты и одной тематики. Затем можно попросить авторскую колонку. Если ваши материалы – достойные, то колонку вам предоставят, и начнут платить, пусть и немного. Опубликованные работы будут вашим портфолио, когда вы захотите писать для более серьезных газет. Или журналов.

Видео: Как написать статью

Обязательно ли профильное образование? Написание статьи, строго говоря, не требует специальной подготовки. Но вот только непрофессионалы чаще допускают фактические ошибки и не вписываются в формат того или иного печатного издания. Поэтому многие редакторы сразу отказывают начинающим авторам, если, конечно, их слог не впечатляет с первых строчек.

Как написать статью, чтобы не попасть «в фильтр» редактора? Во-первых, писать только на ту тему, на которую вы не написать просто не можете. Если ваш жизненный опыт требует изложения на бумаге, дайте этому порыву волю, а затем тщательно вычитайте свои откровения. Очень трудно написать «звездный» материал, если тема не трогает вас эмоционально. Так что начинать нужно с того, что для вас интересно. Во-вторых, хотя плагиат и строго запрещен, никто не вправе запатентовать те или иные структуры предложения. Встретили статью классного автора, который цепляет на все двести процентов? Копируйте его структуры предложения! Иногда советуют переписывать сотни раз интересные вам статьи. Это эффективно, но уж очень трудозатратно. Можно подумать головой – и проверить алгеброй гармонию, выявив, что заставляет вас читать именно этого автора. И сделать по аналогии.

Видео: Как написать статью: структура



Обычно глубокий анализ ярких текстов позволяет выявить секреты обалденных статей. Как правило, все дело в особой мелодии, в подборе некоторых слов, заставляющих читателя испытывать удовольствие. Подобными исследованиями занимаются психолингвисты, но и вы без особых навыков можете определить, достаточно ли «приятен» текст, просто прочитав его вслух. Если он вам очень нравится, то попробовать отправить его редактору стоит.

Как написать статью, достойную публикации? Во-первых, вы должны быть в восторге от темы, во-вторых, учитесь у лучших, а в-третьих, проверяйте собственные тексты на гипнотический эффект. В том числе и на окружающих, причем как минимум на семи, разного уровня образования и разных интересов. Если хотя бы пяти из семи понравится – вероятность опубликования очень высока. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать статью отличного качества