Ливонская война как отражение особенностей личности Ивана Грозного.

Пожалуй, в долгую эпоху правления русского самодержца Иоанна Васильевича, получившего прозвище Грозного, не было события, которое бы столь ярко иллюстрировало все те взлеты и падения, которые переживал царь в своей жизни, как ливонская война. Весь ход этой двадцатипятилетней битвы, от своего славного начала, до своего позорного конца, был прямым следствием прогрессировавшего с годами безумия, в жертву которому царь принес не только свою жизнь, то и благополучие своего отечества.

Ливонская война была начата 28-летним, молодым и полным сил и энергии царем. Официальным поводом к ее началу послужило несоблюдение Ливонским орденом договоренностей, заключенных с Россией в 1554 году. В их число входили отказ от заключения каких-либо соглашений с Сигизмундом II, возврат долга за Юрьев день за все просроченные годы и ряд других обязательств. После того, как они были нарушены, формальный повод к развязыванию военных действий был получен.

После успешного завоевания Казани и Астрахани, а также заключения мира с Литвой, взгляд молодого Ивана направился в сторону Ливонского ордена. Его очевидный постепенный распад давал все поводы задумываться о том, что Россия в состоянии получить те его земли, которые дадут ей возможность беспрепятственного выхода к Балтийскому морю. Ливонская война, причины которой носили явно геополитический характер, была начата в 1558 году и вплоть до 1561 года приносила российскому государю только победы. Нарва и Дерпт пали практически без сопротивления, осада Риги привела к подготовке договора о вассальной зависимости земель Ливонского ордена от России. Но небольшая передышка в ходе военных действий, ставшая первой сокрушительной ошибкой, привела к тому, что против царской армии ополчились сразу три сильных государства – Польша, Литва и Швеция.




На этом успешная ливонская война заканчивается, и начинается многолетняя история переменного успеха и военных неудач. Постепенно меняется и мировоззрение Ивана Грозного, он кругом видит измену, начинаются массовые репрессии. К 1564 году они достигают такого размаха, что бывший преданный друг царя князь Курбский вынужден покинуть отечество. Одновременно с этим литовцы начинают осаду Полоцка, недавно захваченного русской армией. Царь, пытаясь бороться с неудачами и постепенно погружаясь в пучину безумия, в 1565 году учреждает опричнину.

Поглощенный борьбой с ведомым только ему «внутренним противником», царь истребляет множество талантливых полководцев, губит огромное количество своих подданных, лишая армию свежих пополнений. Война в этот период носит вялотекущий характер, литовцы постепенно захватывают крепости, принадлежащие русским, и в 1569 году в результате союза с Польшей, оба государства объединяются в одно. Теперь главным противником, которого нужно преодолеть в ливонской войне, становится Речь Посполитая.



В начале 1570-х годов Иван Грозный решает предпринять решающую попытку победить, и осаждает Ревель, одновременно захватывает несколько крепостей. Но царь уже не может мыслить так блистательно как раньше, долгие годы распутства, пьянства и резких перепадов настроения сделали свое дело, и у руля армии стоит не здравомыслящий и смелый полководец, а человек с надломленной психикой, склонный менять свои решения и не лишенный изрядной доли трусости.

Далее русские уже только сдавали завоеванные в самом начале позиции – пал Полоцк, Нарва, Великие Луки, велась длительная и изнурительная осада Пскова.

В 1582-83 годах ливонская война, итоги которой оказались крайне неутешительными для российского царя, заканчивается подписанием мира. Плюсское перемирие и Ям-Зампольский мир свели на нет все успехи русской армии. Выход к Балтийскому морю так и остался для России мечтой, реализовывать которую будет другой царь в другом веке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ливонская война как отражение особенностей личности Ивана Грозного.