Викторианская эпоха

Викторианская эпоха, как и любая другая, характеризуется присущими только ей особенностями. Когда о ней рассуждают, то, как правило, возникает ощущение грусти, ведь это было время высоких нравственных устоев, которое вряд ли еще вернется.

Видео: Выпуск 14 Викторианская Эпоха

Для этого периода был свойственный расцвет среднего класса, устанавливались высокие нормы отношений. Например, такие качества, как: пунктуальность, трезвость, усердие, трудолюбие, хозяйственность и экономность стали образцом для всех жителей страны.

Самым значимым для Англии того времени было отсутствие военных действий. Страна не вела в тот период войн и могла сосредоточить свои средства для внутреннего развития, но это не единственная характерная особенность того времени, оно отличалось и тем, что как раз в эту эпоху начался бурный рост английской промышленности.

В этот период на трон взошла молодая королева Виктория. Она была не только мудрой, но и очень красивой женщиной, как отмечали ее современники. К сожалению, нам в основном известны ее портреты, где она в трауре и уже немолодая. Пожизненный траур она носила по своему мужу, принцу Альберту, с которым прожила счастливые годы. Их брак подданные называли идеальным, а королевскую семью почитали. Придворные дамы мечтали быть похожими на уважаемую всеми королеву.




Интересен факт, что во времена правления королевы Виктории появился обычай на Рождество украшать елку и одаривать детей подарками. Инициатором этого нововведения был принц Альберт, супруг королевы.

Видео: Викторианская мораль — благодатная почва для неврозов и извращений

Чем же знаменита викторианская эпоха, почему мы часто вспоминаем о ней, что было в ней такого особенного? Прежде всего, это промышленный бум, который начался в Англии и привел к стремительным изменениям в стране. Викторианская эпоха в Англии навсегда разрушила прежний, привычный, старый и очень устойчивый уклад жизни. От него буквально на глазах не осталось и следа, он неудержимо распадался, изменяя мироощущение жителей. В стране в это время развивается массовое производство, появляются первые студии фотографий, первые открытки и сувениры в виде фарфоровых собак.

Викторианская эпоха - это еще и бурное развитие образования. Например, в 1837 г. 43 % населения в Англии было безграмотными, но в 1894 г. их осталось всего 3 %. Стремительными темпами развивалась в то время и полиграфия. Известно, что рост периодических популярных изданий вырос в 60 раз. Викторианская эпоха характеризуется бурным общественным прогрессом, она давала жителям своей страны почувствовать себя в самом центре мировых событий.

Примечательно, что в это время писатели были самыми уважаемыми людьми в стране. Например, Чарлз Диккенс, типичный викторианский литератор, оставил огромное количество произведений, в которых тонко подмечены нравственные принципы. Во многих его произведениях изображаются беззащитные дети и обязательно демонстрируется возмездие тем, кто несправедливо обошелся с ними. Порок всегда наказуем - вот основное направление общественной мысли того времени. Вот такой была викторианская эпоха в Англии.



Это время характеризовалось не только расцветом науки и искусства, но и особым стилем в одежде и архитектуре. В обществе все подчинено правилам «приличия». Костюмы и платья как мужские, так и женские были строгими, но изысканными. Женщины, отправляясь на бал, могли надеть украшения, но накраситься они не могли себе позволить, так как это считалось уделом женщин легкого поведения.

Видео: 2009 BBC Викторианская ферма 01

Викторианская архитектура - это особое достояние того времени. Этот стиль любим и популярен до сих пор. В нем роскошь и многообразие декоративных элементов, он привлекателен для современных дизайнеров. Мебель того времени торжественная, с лепными пышными формами, а множество стульев с высокими спинками и гнутыми ножками до сих пор носят название «викторианские».

Множество небольших столиков с пуфиками причудливой формы и, конечно, картины и фотографии были незаменимым атрибутом каждого приличного дома. На столах всегда присутствовали длинные кружевные скатерти, а тяжелые, многослойные портьеры закрывали окна. Это был стиль роскоши и уюта. Так примерно жил в викторианскую эпоху стабильный и преуспевающий средний класс, который на многие годы обеспечил процветание Англии.

Викторианская архитектура - это, прежде всего, удачное смешение таких стилей, как: неоготика, стили Римской империи, а также в ней есть элементы архитектуры Индии. Зодчие с удовольствием использовали насыщенные детали, применяли яркие декоративные приемы. Для этого стиля характерны очень высокие окна, которые напоминали перевернутый щит, деревянные изящные панели, традиционные гранитные камины, а также заборы с величественными готическими шпилями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Викторианская эпоха