Египетская мифология

Видео: Вся история и Мифология древнего Египта. Фараон, Клеопатра, Жезл управления Мира.

Во многих источниках египетская мифология представлена с небольшими различиями, а также в них не прослеживается систематичность изложения. В связи с этим историками были определены наиболее достоверные источники, в которых представлена информация о мифологических представлениях египтян, ими однозначно были признаны религиозные тексты. Они представляют собой сохранившиеся до наших дней молитвы и гимны богам, записи на стенах гробниц, где совершались погребальные обряды.

Древние египтяне очень трепетно относились к царству мертвых, веруя в существование загробной жизни, поэтому египетская мифология основывается на культе потустороннего мира и мертвых. Самые значительные из записей, позволяющие приоткрыть завесу тайны мифов Египта – это древнейшие «Тексты пирамид», заупокойные царские ритуалы, вырезанные на внутренних стенах пирамид фараонов, относящихся к V и VI династии. К источникам также можно причислить «Тексты саркофагов» и «Книгу мертвых». Последний артефакт составлялся с самого начала периода Нового царства и вплоть до конца истории древнего Египта.

Задолго до начала возникновения классового общества начала формироваться египетская мифология, первые сведения о которой относят к VI – IV тыс. до н.э. В каждой области жизни был свой культ богов, которых воплощали в небесных светилах, деревьях, камнях, животных, змеях, птицах и т.д.

Видео: Религия Древнего Египта (рус.) История древнего мира.




Сложно переоценить значение египетских мифов. Это уникальный материал, позволяющий изучать религиозные представления, существовавшие на Древнем Востоке, проводить сравнительные характеристики и исследовать идеологию греко-римского мира. Он оказывает неоценимую услугу и для понимания истории возникновения, появления и развития христианской религии.

Египетская мифология на самом начальном этапе своего возникновения основывалась не на космических богах, которым обычно приписывали создание мира. По мнению ученых, крупные жрецы к космогоническим идеям обратились позднее. Первой версией возникновения мира в существовавшем тогда высшем обществе страны был союз Земли и Неба, от которого родилось Солнце. Об этом говорит нам египетская мифология. Боги, олицетворяющие землю (Геб), небо (Нут) и солнце (Ра) присутствуют во всех источниках, дошедших до наших дней. Они описываются на протяжении всей истории Древнего Египта в священных писаниях, а их изображения есть во многих гробницах фараонов. По представлениям египтян богиня неба Нут каждое утро производила на свет Ра – бога солнца, а каждый вечер прятала его в своем чреве.

Видео: Египет Мифология+



Крупнейшие культовые центры Египта (Гелиополь, Гермополь и Мемфис) имели свою систему, которая предполагала иную версию в сотворении мира. У каждого из них был свой создатель, а, следовательно, свой главный бог. Он, в свою очередь, был прародителем всех богов, окружавших его.

Религия египтян имела общую концепцию, в основе которой лежала идея существования хаоса воды, погруженного в вечную темноту, которая предшествовала возникновению мира. Возникновение света, по их представлениям, было началом выхода из хаоса, а его воплощением было солнце. Такие представления с точки зрения историков вполне объяснимы, поскольку население Египта ежегодно становилось свидетелем разлива Нила, а затем наблюдало спад воды. Для них это представляло собой ежегодное действие сотворения мира.

Видео: Артефакты древних богов. Когда на Земле правили боги?

Если говорить о таком понятии, как египетская мифология, боги представлены в нем различными образами. Любопытным фактом, несмотря на космогонические сюжеты, является малое внимание, которое уделялось созданию человека. В литературном наследии страны об этом почти нет упоминаний. Религия египтян свидетельствует о том, что боги сотворили для людей мир, а своим рождением человек обязан Богу. Жрецы Гелиополя считали создателем мира бога Ра, отождествляя его с Атумом в образе человека и Хепри в виде жука скарабея. Об этом говорят «Тексты пирамид».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египетская мифология