История Турции: от бывшей Османской империи до самой европейской азиатской страны

Видео: Трагедия 1915 - Население Османского государства и число потерь

Краткая история Турции начинается с того времени, когда в ХХІ веке на малоазийской территории обосновались племена тюрков (хотя поселенцы там были еще в каменном веке). Во все времена территория Турции подвергалась развитию цивилизации, что объясняется ее географическим расположением, в котором уже тогда появился зародыш отношений между Западом и Востоком.история турции

В ХІV веке Осман I основал Османскую империю. В итоге местных жителей и тюркские племена стали называть турками-османами. В том же веке, в тридцатых годах, произошло завоевание всех остальных территорий Византии.

Дальнейшая история Турции создавалась потомками Османа, она характеризуется захватами новых территорий. Этому периоду было свойственно множество кровавых войн ради расширения границ империи.

История Турции никогда не прекращалась, поэтому уже в середине XVI века, в период правления Сулеймана I Великолепного, империя достигла своего пика развития и могущества. Высокая образованность султана, а также его неизменная любовь к искусству возобновили в Османской империи развитие литературы и архитектуры. Впоследствии этот период был назван Золотым веком империи.территория турции




Новая же история Турции берет начало в XIX веке, когда Османская империя стала терять свое влияние и стала распадаться. Подозревая в будущем раздел страны и потерю независимости, Кемаль стал главой нации, а в 23 году прошлого столетия стал первым президентом республики Турция. Его главная концепция – сплочение нации и ограничение влияния проводников ислама – до сих пор актуальна.

Именно с этого времени в Турции начинается история активного развития туризма. Великолепная красота курортов каждый год привлекает все больше отдыхающих из разных уголков мира, а сочетание уникальной природы с древними достопримечательностями пробуждает в туристах желание познать традиции Турции и ощутить их таинство.

Кстати, помимо пляжного отдыха в данное время активно развивается и зимний туризм. Еще в далеком семнадцатом году XX века был создан военный лыжный батальон – именно с того момента можно отсчитывать начало истории развития лыжного спорта в Турции.

Новейшая история Турции

Сегодня страна владеет большей частью полуострова. Ее история от зарождения до сегодняшнего дня многогранна и богата, а основа современных ценностей турков состоит из религии и культуры многих народов, которые населяли ее в разные эпохи и времена.традиции турции



Историю Турции ХХ века можно сопоставлять со временами правления Мустафы Кемаль, то есть тогда, когда религия существовала отдельно от государства, а множество религиозных обычаев было упразднено.

Достаточно актуальными стали веяния из Европы. В итоге получилось государство с рационализмом запада и восточной пикантностью. Затем шли политические войны и было даже три военных переворота. Это все повлекло за собой необходимость внести поправки в конституцию, а несколько позже она была изменена благодаря новому проекту, который был принят в 1982 году.

При этом государство всеми силами старалось минимизировать влияние религии на народ, вследствие чего светская жизнь до сих пор служит основой как внешней, так и внутренней политики страны. И, как следствие, является гарантией дальнейшего развития государства.

История Турции в современном мире – это долгосрочные правления политиков, рост экспорта и активное развитие туризма. Сейчас бывшую Османскую империю называют самой европейской азиатской страной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История Турции: от бывшей Османской империи до самой европейской азиатской страны