Партизанская война 1812 года в борьбе с наполеоновской армией

Видео: Война 1812 г. Наполеон - Бородинское Сражение. Документальный Фильм

Партизанская война 1812 года представляет собой вооруженную борьбу народных масс Русского государства, в большинстве своем крестьян, а также отрядов российской армии в тылу и на важных объектах против войск Наполеона.

Видео: Война 1812 года

Крестьяне стали стихийно сопротивляться вероломным захватчикам в Белоруссии и Литве после отступления русской армии. Партизанская война вначале выражалась в поголовном оставлении селений и уничтожении фуража и продовольствия. Активным образом партизанское движение стало развиваться в конце июля-начале августа на территории Смоленской, а впоследствии Калужской и Московской губерний, в которых состоящие из крестьян отряды организовывали нападения на отдельные группы врага.




партизанская войнаБольшую известность снискали крестовые отряды С. Емельянова, Г. Курина, В. Половцева, Е. Четвертакова, В. Кожиной и прочих. Царская власть вначале с недоверием рассматривала партизанское движение. Но на фоне патриотического подъема некоторые помещики стали организовывать крестьянские партизанские отряды. Стали создаваться армейские подразделения для ведения партизанской деятельности в тылу врага. Первый подобный отряд, состоящий из 130 человек, организовал подполковник Д. Давыдов к концу августа 1812 года.

Видео: Эскадрон гусар летучих (2 серия) (1980) Полная версия

партизанская война 1812 годаВажное значение партизанская война 1812 года имела для главнокомандующего М.И. Кутузова, оказавшего содействие созданию партизанских армейских отрядов, дававшего указания об их тактике и вооружении. Он стремился к тому, чтобы партизанская война была подчинена его стратегическим планам и носила организованный характер. В сентябре в состав армейских партизанских отрядов входили 36 полков казаков, 7 кавалерийских полков, 5 пехотных полков, 5 эскадронов, 3 батальона. Возглавляли данные войсковые отряды такие офицеры, как Д.В. Давыдов, А.Н. Сеславин, И.С. Дорохов, М.А. Фонвизин, А.С. Фигнер и некоторые другие.

Значительное число отрядов партизан вливается в армейские части либо взаимодействует с ними. Партизанская война активно привлекает народное ополчение. В сентябре-начале октября партизанскими отрядами (крестьянскими и армейскими) была окружена Москва. Они проводили нападения на коммуникации противников, захватывали обозы и уничтожали фуражиров. Большое значение придавалось сведениям о враге, добытым партизанскими отрядами, которые организовывали атаки на гарнизоны и резервы противника. Также их силами удалось освободить несколько городов (к примеру, Верею).

Видео: Российская Империя: Александр I, часть 2. [08/16] [Eng Sub]



Партизанская война 1812За пять недель, прошедших со дня Бородинского сражения, партизанская война нанесла значительный урон наполеоновским войскам (было убито 30 000 человек). В то время, когда враги отступали, партизаны оказывали активное содействие регулярному войску в преследовании и ликвидации сил противника, сыграв при этом большую роль в разгроме войск Наполеона.

За заслуги отдельных крестьян удостоили наград в виде георгиевских и прочих крестов, но в целом их вклад не был оценен по достоинству. Наиболее желанной в то время наградой для крестьян было бы, безусловно, устранение крепостной зависимости. Однако освобождения не произошло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Партизанская война 1812 года в борьбе с наполеоновской армией