Американская программа "Аполлон". Сколько людей побывало на Луне?

XX век – эпоха прорыва человека в космос. Её главными достижениями стали пилотируемые полёты на околоземную орбиту, выход человека в безвоздушное пространство и освоение спутника Земли – Луны. Парадокс заключается в том, что люди стали забывать тот вклад, который внесла американская программа «Аполлон» (1969-1972), позволившая человеку вырваться за пределы собственной планеты, и сегодня мало кто сможет ответить на вопрос о том, сколько людей побывало на Луне.сколько людей побывало на луне

Видео: Правда о полетах на Луну

Решение, изменившее мир

В нынешнем году исполняется 55 лет с исторического заявления президента Джона Кеннеди о старте проекта под названием «Аполлон». Это был ответ на полёт Юрия Гагарина и сложившееся отставание Соединённых Штатов в освоении космоса. Лунный проект должен был не только сделать качественный скачок, прославляющий научно-техническую мощь страны, но и отвлечь народ от непопулярной войны во Вьетнаме. Есть документальное подтверждение, что Кеннеди после изучения финансовой и научной стороны вопроса предложил Н.С. Хрущёву объединить усилия двух стран по реализации лунных экспедиций, пытаясь создать «космический мост» между сверхдержавами, но получил отказ.

Сегодня известно, что программа стоила США 26 млрд долларов. Это в 10 раз превосходит расходы на создание атомной бомбы. Но Кеннеди всё же принял важное решение, доказав безграничные возможности человека и вписав своё имя в историю развития космонавтики. Отвечая на вопрос о том, сколько людей побывало на Луне, следует помнить, что достигли её орбиты 24 пилота, но лишь 12 удалось оставить свой след на её поверхности. И до первого удачного запуска было четыре пробных, в ходе подготовки к которым трое астронавтов погибли в январе 1967-го.нил армстронг

Первый экипаж

«Аполлон-11» стал космическим кораблём, доставившем на поверхность Луны первую успешную экспедицию. Его старт 16.07.1969 года был показан по телевидению в прямом эфире. Первые дни, пока корабль находился на околоземной орбите, ежедневная видеотрансляция продолжалась, свидетельствуя о больших надеждах, связанных именно с этим экипажем. Капитан Нил Армстронг, основной пилот Майкл Коллинз, пилот лунного модуля Эдвин Олдрин – опытные лётчики, побывавшие в космосе на кораблях «Джемини», на четвёртый день вышли на окололунную орбиту после включения двигателей третьей ступени.

Видео: Аполлон-17. Последние люди на Луне / Apollo 17.




На следующие сутки двое из них перешли в лунный модуль и после активизирования его систем и расстыковки перешли на орбиту снижения. Особенностью данной экспедиции стало то, что после включения посадочных двигателей пилоту удалось посадить модуль за считаные секунды до критической отметки расхода топлива. Нил Армстронг является первым землянином, получившим разрешение на выход на поверхность Луны. За ним последовал Эдвин (в 88-м году сменивший имя на Базз Олдрин), выполнивший на Луне религиозный обряд причастия.

Проведя на поверхности где-то 2,5 часа (остальное время провели в модуле), экипаж собрал образцы пород, сделал видео- и фотосъёмки, к 24 июля благополучно вернувшись на родную планету, приземлившись в заданный квадрат.

Видео: Американцы на Луне - факт или фикция? [Скепсис-обзор]

Окрылённые успехом

Первый экипаж вернулся в Соединённые Штаты героями, а уже 14 ноября осуществился запуск «Аполлона-12» под управлением опытного астронавта, совершившего два полёта в космос на кораблях «Джемини» (1965, 1966). Пит Конрад со своими товарищами (Аланом Бином и Ричардом Гордоном) во время старта столкнулись с нештатной ситуаций, связанной с двумя ударами молнии. На глазах у присутствующего при запуске президента Никсона электрические разряды вывели из строя ряд датчиков, вызвав отключение топливных элементов. Экипажу в кратчайшие сроки удалось исправить ситуацию.

Конраду и Бину пришлось провести на поверхности Луны двое суток (активный выход составил 3.5 часа). На месте высадки они столкнулись с облаком пыли и сумели добраться до аппарата «Сервейер-3», внеся значительный вклад в развитие науки. Из-за неполадок с видеокамерой не удалось сделать видеотрансляцию непосредственно с места высадки экипажа.список людей побывавших на луне

Вошедшие в список людей, побывавших на Луне

Соединённые Штаты в рамках программы «Аполлон» направили к спутнику Земли 9 экспедиций. Высадиться на Луну удалось астронавтам из шести экипажей. Все они состояли из трёх человек, двое из которых пересаживались в лунный модуль. После апрельской неудачи 1970 года, связанной с аварией на борту «Аполлона-13», не выполнившего свои задачи, следующая удачная экспедиция произошла в феврале 71-го года. Алану Шепарду и Эдгару Митчелу (кстати, они должны были быть экипажем 13-го «Аполлона») удалось не только провести сейсмические эксперименты, но и дважды выйти в открытый космос.



По трое суток провели на поверхности спутника Земли Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин, участники следующей экспедиции (июль 1971 г.), и Джон Янг и Чарльз Дьюк (апрель 1972 г.), совершившие длительную поездку на луноходе. Экипаж «Аполлона-17» поставил точку в реализации лунной программы. Юджин Сернан и Харрисон Шмитт совершили последний полёт в декабре 1972-го, причём Сернану удалось на прощанье на лунном грунте нацарапать инициалы дочери. Для него это был второй полёт к спутнику Земли, как и ещё у трёх его товарищей. Но отвечая на вопрос о том, сколько людей побывало на Луне, следует учитывать, что только однажды каждый из них коснулся лунной поверхности.пит конрад

Завершение программы «Аполлон»

Сегодня стартовая площадка (мыс Канаверал), принадлежащая ВВС США, пребывает в запустении. Несмотря на предполагаемое продолжение запусков «Аполлонов», ни один из трёх последующих стартов не был осуществлён. Главная причина – огромные затраты, не приносящие нового прорыва в освоении космоса. Из 12 героев, вырвавшихся за пределы околоземного пространства, в живых осталось девять. Их жизнь не напоминает жизнь звёзд Голливуда. Все они вскоре покинули NASA, почти забытые своими согражданами. Удивительно, но участники первого полёта получили высшую награду США (Золотая медаль Конгресса) лишь к сорокалетию старта.

Видео: Прогулка астронавтов Apollo17 на Луне

На вопрос о том, сколько людей побывало на Луне, многие сегодня отвечают: «ни одного». Это те, кто разделяет «теорию заговора», появившуюся с лёгкой руки писателя Билла Кейсинга, подвергшего сомнению реальность полётов на Луну. Отстаивая свою честь, 72-летний Базз Олдрин в почтенном возрасте прилюдно ударил по лицу журналиста, высказавшего свои сомнения. В 2009 г. Соединённые Штаты представили общественности снимки со спутников, подтверждающие следы пребывания астронавтов на поверхности спутника Земли.

Завершение программы и отсутствие взаимодействия в этом направлении двух космических держав очень печально, ибо оно способно стать мостиком на пути будущих полётов на Марс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американская программа "Аполлон". Сколько людей побывало на Луне?