Как сделать орфографический разбор?

Слово "орфография" пришло к нам из греческого языка. Orthos значит "правильный", а grapho - "пишу". Поэтому, когда мы делаем орфографический разбор слова, мы просто учимся грамотно передавать речь на письме. Проще говоря - правильно писать слова. Из этой статьи вы узнаете о том, как нужно делать орфографический разбор, какие существуют правила правописания, а также получите некоторые советы, которые помогут вам допускать меньше ошибок при письме.

Орфографический разборВ школьных учебниках по русскому языку орфографический разбор обычно обозначается цифрой 6. Чтобы сделать сам анализ, сначала нужно определить орфограмму, которую вы и будете проверять. Чаще всего люди совершают орфографическую ошибку, когда буквенное написание слова не совпадает со звуковым составом. Например, "этаж", "часы", "телефон", "тетрадь", "компот", "пенал" и так далее. Но обилие подобных примеров еще не означает, что вам придется заучивать все подобные слова. На самом деле нужно лишь выбрать подходящее правило, с помощью которого вы сможете проверить орфограмму.




Схема любого орфографического правила основана на двух главных составляющих: на составе слова и части речи. Чтобы разобрать слово по составу, нужно отметить морфемы (сделать морфемный разбор), а для определения части речи достаточно разобраться в том, на что указывает искомое слово. Существительное будет указывать на предмет, глагол - на действие предмета, прилагательное - на свойство предмета, числительное - на количество предметов и так далее.

Орфографический разборВсе орфографические правила можно разделить на несколько определенных групп по типу морфем, а именно:

  1. Орфограмма на основе морфемного принципа (морфема в приставке, корне, суффиксе или окончании).
  2. Слитное или дефисное написание.
  3. Разделительный "ъ" и "ь".

Определив тип орфограммы, вы можете приступать к самому анализу. Делать орфографический разбор нужно по данной схеме:

  1. Напишите слово для орфографического разбора.
  2. Вставьте пропущенную орфограмму.
  3. Подчеркните орфограмму.
  4. Объясните свой выбор и докажите правильность написания.
  5. Напишите проверочное слово или же слова с похожими орфограммами.


Для наглядности мы приведем пример - сделаем орфографический разбор слова "скошенную" из предложения: "Дедушка собирает скош...(н/нн)ую траву."

  1. Скош...(н/нн)ую.
  2. Скошенную.
  3. Скошенную.Орфографический разбор
  4. Орфограммой в слове "скошенную" является написание суффикса в причастии. Так как страдательное причастие прошедшего времени образовано от совершенного вида глагола, образовано от глагола на -ить, в нем присутствует суффикс "енн".
  5. Слова с похожими орфограммами: начитанный, крашенная.

Видео: Заработок на ставках.Часть 3 .Анализ матчей

Именно так проверяется орфография. Проверить слово на правописание, как видите, можно легко и просто, следуя несложной схеме. Безусловно, всегда существуют исключения и не везде можно применить такой орфографический разбор. Предложения, словосочетания и слова могут быть разными. Русский язык неисчерпаемо богат и обогащается с поражающей быстротой. Поэтому всю жизнь учитесь, узнавайте каждый день что-то новое и не забывайте совершенствовать свои знания!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать орфографический разбор?